Творожный гульбишник (белорусская кухня)

~Iren~

Ирина



Фото


По данному названию рецепт на форуме не нашла, поэтому решила выложить.
В книге В.В.Похлебкина «Национальные кухни наших народов» в разделе о белорусской кухне про данное блюдо написано следующее:
Гульбишники (бульбишники). 
Гульбишники — картофельное пюре, отличающееся от обычного прежде всего тем, что в него вводят для повышения клейкости муку (ржаную или пшеничную), кроме того, гульбишники сдабривают либо молочными, либо растительными жирами, а также яйцами. Пропорции добавок всегда бывают произвольными. Сейчас гульбишники не отличить от обычного картофельного пюре, поскольку в него тоже добавляют жиры или молочные продукты. Однако в белорусской кухне есть три основных типа гульбишников. заслуживающих внимания, они имеют вкусовые отличия и могут употребляться как самостоятельные блюда и гарниры к мясным блюдам. 
Подготовленное картофельное пюре выкладывают на смазанную маслом сковороду, слегка запекают в духовке (около 10 мин), затем смазывают сверху сметаной или маслом и закрывают на 2-3 мин крышкой для упревания.


В моей семье картофельные запеканки очень уважают, поэтому решила разнообразить рацион приготовлением гульбишника.
Готовить очень быстро и просто, вкус мне понравился: картофель с легкой кислой ноткой от сметаны и творога. Ингредиенты и способ приготовления скопирую из книги Похлебкина

Ингредиенты: 
1 кг картофеля,
0,5 стакана творога,
0,5 стакана сметаны,
1 луковица,
1 ст. ложка укропа или 0,5 ч. ложки тмина,
1 ст. ложка пшеничной муки,
0,5 ч. ложки соли.

 
Приготовление
Картофель отварить, размять в пюре. Ввести в пюре творог, смешанный и растертый предварительно со сметаной и мукой. 
Добавить сырой, но очень мелко нарезанный лук и пряности. 
Хорошо размешать. 
Выложить в сковороду и запечь.



****

Я немного отошла от рецепта и лук обжарила на оливковом масле, хотя можно было это сделать на топленом или на смальце; будет вкусно во всех вариантах

Пропорции творога и сметаны можно не соблюдать, с творогом так точно, большее количество творога блюдо не испортит. В следующий раз так и сделаю.

Муку не добавляла, ложка муки на 1 кг картофеля погоды не сделает, он и без этого хорошо скрепляется

Массу сверху смазала сметаной, чтобы получилась красивая корочка при запекании

Выпекала около 30-40 минут, ориентировалась по цвету корочки гульбишника.

Подавать можно с пылу с жару, со сметаной , с квашенной капустой, с селедкой, с мясом и рыбой — как кому больше нравится. Но в холодном варианте с последующим подогревом будет тоже очень вкусно, гульбишник можно порезать на кусочки правильной формы он не будет разваливаться.

Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki

 
08 Ноя 2018 16:26

Страница 1 из 1