Беконово-картофельный пирог с сыром

Саша Солер

Alejandra


Омск
Я совсем новенькая на форуме, но сайт это давно знаю и люблю, пользуюсь вашими советами и рецептами, и хочу сказать огромное спасибо всем за то, что домашние говорят, что лучше моей стряпни ничего не бывает Embarassed

Пришла я не с пустыми руками и хочу поделиться очень вкусным пирогом, который я делаю, если нужно приготовить что-то очень сытное и очень вкусное к приходу изголодавшихся мужчин. Сразу же прошу прощения за фотографии не самого удачного случая приготовления (в другие разы не хватало времени на фотографирование). Но, надеюсь, кто-нибудь из вас приготовит такой пирог и выложит свои фотографии.

Нам понадобится:
500г. бекона
300г сыра Чеддер
5-6 средних картофелин
перец черный молотый
круглая форма для запекания среднего размера (ради бога не разъемную, иначе вы задымите всю кухню, что со мной в тот раз и произошло Embarassed )

Выкладываем в форму бекон по кругу и внахлест. Учтите, то, что сейчас является дном, потом станет верхом, поэтому выкладывайте аккуратно (см. на картинку) В центре должен получиться довольно толстый (относительно) "комочек" из пересекающихся пластинок бекона.


После того, как выложили бекон, режем картофель кружочками, толщиной 2-3мм и выкладываем их внахлест поверх беконового настила. Сверху выкладываем слой натертого на крупной терке сыра Чеддер и перчим.


Поверх слоя сыра выкладываем еще один слой картошки.


У меня получилось три слоя картошки и сыра. Каждый слой сыра перчим. Солить не нужно ни в коем случае, потому как и бекон и сыр достаточно солёные. Сверху обязательно должен быть сыр! И после всех манипуляций накрываем наш пирог свободными концами бекона, так же внахлест, чтобы при выпекании ничего не вытекло.
Фото


Запекаем в духовке в районе 1 часа 20 минут, может чуть дольше (все зависит от вашей духовки), накрыв металлической крышкой. Если крышки нет - накройте фольгой, но минут за 10 до конца запекания, фольгу снимите, чтобы бекон подрумянился (так он вкуснее). Чтобы узнать, готов ли пирог, проверьте его ножом. Если картошка прокалывается без труда - пирог готов. Вынимайте из духовки и переворачивайте форму на блюдо. Пирог готов.


Режьте пирог на кусочки, как обычный торт и ешьте на здоровье, это невероятно вкусно! А к пиву так вообще - супер закуска!

 
12 Авг 2009 13:36

Страница 1 из 2