Печенье сливочное «Сердечное»

Санни Кеш
Гость



Фото

Сегодня у меня не планировалась выпечка,но мне необходимо было утилизировать сливки.
Конечно,можно было бы сделать какой-нибудь десерт в бокале.Например,кусочки бисквита,ягодный соус и сливки,взбитые с сахарной пудрой - очень вкусно,но мой сын не ест такие десерты,а вот печенье он очень любит!
Рецепт родился спонтанно,а вот печенье получилось бомбически вкусным!Как раз то,что я и хотела!Вы только посмотрите какое оно пористое внутри!
С названием я тоже "оригинальничать" не стала."Сердечное" - не потому,что в форме сердечка,а потому что от души,от всего сердца! give_heart
Фото

150 мл сливок 33%
1 желток
250 г пшеничной муки
100 г сахара
1 ч.л. ванильного сахара
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
сахарная пудра для обсыпки(не обязательно)

Желток растереть с сахаром и ванильным сахаром.Почему я взяла только желток,а не целое яйцо?Потому что ,при добавлении в тесто только желтка, печенье получается нежнее!
Добавить сливки,хорошо перемешать.
К получившейся смеси добавить просеянную муку,соль и разрыхлитель.Замесить мягкое тесто.У вас может уйти чуть больше муки,но я советую тесто мукой не забивать.
Рабочую поверхность присыпать мукой.Раскатать тесто в пласт,толщиной 0,5 см.Вырубками для печенья вырезать фигурки.
Выложить заготовки на застеленный пергаментом противень.Выпекать при 180 градусах 10 мин.Не передержите.Печенье не должно сильно зарумянится.Горячее печенье ещё мягкое,когда оно остынет,то сверху получается корочка,а внутри оно пористое и просто тает во рту.Очень вкусно с молоком.
Печенье при желании посыпать сахарной пудрой.
Фото


Фото

Приятного аппетита!

 
24 Дек 2018 16:09

Страница 1 из 1