Акция «Новогодняя почта» 2019

maeska

Майя



Девочки, здравствуйте!
С разрешения Насти и Люды (Медвежата), напишу несколько предложений про нововведения на почте в Норвегии. Тема ведь у нас почтовая.
Новые технологии внедряются повсеместно. Не обошли они стороной и почту Норвегии. Я уже писала, что не смогла купить обычную марку на почте. Процесс отправки письма выглядит так. Письмо взвешивают, компьютер обрабатывает информацию и распечатывает на принтере бумажку с ценой. Эту бумажку клеют на конверт.
Но почта Норвегии предлагает теперь отправить обычное письмо прямо из дома. Для этого нужно: 1. взвесить письмо дома самостоятельно; 2. оплатить через интернет (на сайте почты есть расценки); 3. получить после оплаты на сайте спец.код и написать его на конверте в правом верхнем углу - это и будет "марка"; 4. оплатить через интернет услугу "послать письмо из своего почтового ящика"; 5. положить письмо в свой почтовый ящик.
На следующий день почтальон заберёт письмо для отправки и вы получите смс, что ваше письмо отправлено адресату.
Кстати, письмом в Норвегии считается отправление размером до 35см х 25см х 7см и весом до 2-х кг. Стоимость отправления зависит от веса.
Таким образом можно отправить письмо по Норвегии. Если адресат живет в друой стране, то надо идти на почту, там оплатить и заполнить таможенную декларацию.
В Норвегии очень много домов индивидуальной застройки в городе, то, что мы называем "частный сектор". Почтальоны ездят на маленьких электрических машинках. В сельской местности расстояние между соседями может быть и 200 метров, и 500 метров, и более. Почтальон доставляeт письма, газеты и маленькие посылки (мелкие пакеты кладут прямо в почтовый ящик, без всяких расписок).
В городе почтовые отделения расположены обычно во всех крупных магазинах (маркетах) и работают, как и магазин, с 7 до 22 часов.
Это машинка для почтальона.
Фото

Так обстоят дела в Норвегии. Хочется, чтобы такие технологии внедрялись и в других странах.

 
26 Дек 2018 14:28

Страница 9 из 12