Печатные пряники и печенья (сборник рецептов)

Галактика

Галина



Le poisson d'or писал(а):
Галочка, а что же я тогда покупаю под названием Тульский пряник? С выдавленным рисунком с начинкой и без?

Сложно сказать... Но вряд ли в промышленных условиях соблюдена старинная рецептура. У нас продают аналогичные пряники в магазине, подошла, прочитала состав: пальмовое масло, краситель, консервант и т.д. и т.п. И , конечно, ни о каких натуральных специях речи быть не может, только " идентичные натуральным", ни о каком сливочном масле тоже речи не идёт. Вряд ли натуральный мёд используется, скорее искусственный.
Поэтому по форме, такой пряник похож на настоящий, а по вкусу- близко не лежал.
Le poisson d'or писал(а):
Выходит на медовом вырезные пряники делать не стоит?

Думаю, можно и вырезные делать, я просто не попробовала на этом тесте. Раз тесто рисунок держит, то и конфигурацию пряник не потеряет.
Le poisson d'or писал(а):
доски имеет смысл покупать тому, кто часто печет пряники.

Я сама очень долго присматривалась к доскам... Очень долго просматривала мастер- классы, и хотелось досочку, и цены отпугивали, и особой нужды в них не было... Думала, чем можно их заменить: силиконовыми молдами или песочными пластиковыми формочками?
А потом интерес победил! И захотелось не суррогатный вариант испробовать, а традиционный. И это такая радость в работе! Дерево- тесто- очаг- генетическая память предков. Что- то очень глубинное, сокральное.
А потом поводы стали появляться для выпечки: например, благотворительная ярмарка. Люди покупали пряники сначала осторожно, а, попробовав, возвращались и покупали ещё, потому что такие пряники в магазине не купишь, несмотря на все разнообразие. Они домашние, они на натуральных продуктах и по старинным рецептам.
Le poisson d'or писал(а):
С Новым Годом тебя и с наступающим Рождеством! Сегодня Сочельник!
Здоровья тебе и всем твоим близким! Счастья, радости, благополучия и душевного тепла!

Спасибо огромное за тёплые слова! Мир Вашему дому!!! Здоровья крепчайшего вам с супругом, новых путешествий, новых открытий!!!

 
06 Янв 2019 17:39

Страница 1 из 19