В кругу друзей. Том второй

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Наталья А* писал(а):
нужна 1 активия на полтора литра молока. Или сама , если будет желание напиши, как считаешь нужным

Для лактобактерий четких пропорций нет сколько на объем молока, главное, чтобы они вообще попали в это молоко, а там дальше сами размножатся в геометрической прогрессии и ложечка быстро "догонится" до количества в баночке.
Может быть так, что одна ложечка купленной сегодня активии активннее целой баночки из другой партии.
Единственное, не советую брать много активии "чтоб было наверняка". Случай был, парень один у меня спрашивал, почему у него получился кисляк. Оказывается, он бухнул в литр молока целую бутыль активии (не жалко же, продукт недорогой), размешав практически в пропорции 1:2. И получилось, что он не новый йогурт заквашивал, а продолжал квасить старую активию, разбавив ее молоком.

Пропорции для домашнего йогурта очень условны, большой разброс в объемах: ложка-баночка на 1-2 л молока.
Ложка - это если очень уверены в большой активности бактерий. Лучше брать средние пропорции. Например, если баночку активии никто доедать не будет, то можно и целую положить. Если часть йогурта нужна куда-то, то остатков хватит, чтобы заквасить йогурт.

Активность активии условна - в конкретной баночке активии этих бактерий может быть совсем другое количество чем в такой же баночке, стоЯщей рядом на магазинной полке или они могут быть другой активности, чем в соседней банке.
Четкие пропорции только на заводе путем лабораторных проб (определение активности и количества данной конкретной закладки и их реакция на данное конкретное молоко) или в домашних условиях путем проверки на готовность (подглядыванием в баночку).
Поэтому хоть ложку положить, хоть всю баночку, йогурт в итоге будет такой же, разве что из ложки на какое-то время дольше приготовится. На сколько дольше, тоже условная величина - если попались хорошие бактерии и хорошее молоко, то они быстро размножатся и "догонятся" количества в банке.

 
06 Янв 2019 17:47

Страница 567 из 1000