А что вы читаете сейчас?? ;)

Западная

Светлана

57 лет
Калининград
Попробовала нового автора в рамках исследования русского хоррора Smile
Дарья Бобылева. Забытый человек. Сборник рассказов номинанта премии «Большая книга» позиционируется как страшные истории. Но не очень напугали, хоть и жутковатые, при этом очень понравилось, как пишет.

Вот поужаснее -
Алексей Иванов. Пищеблок. Какие все-таки все книги разные у него. Как «Сердце Пармы» не похоже на «Географ глобус пропил», так и хорроры типа «Псоглавцев» или «Комьюнити» эту абсолютно ничем не напоминают. Разве что языком прекрасным и увлекательностью, детальностью повествования, каждый персонаж – индивидуальность. Здесь пионерлагерь в лето Олимпиады-80, окунулась в собственное отрочество, и не просто словечки те же, а вся жизнь и ментальность того времени воспроизведена, ну, может, чуть гиперболизированно. И вот вся эта пионерская жизнь с организованными мероприятиями при свете дня и страшилками после отбоя превращается в борьбу с вампирами – сначала одного подростка, которому никто не верит, а потом к нему присоединяется вожатый-студент. Можно как идеологическую сатиру воспринимать, а можно просто как ужастик.

Рейчел Кейн. Мертвое озеро. Неплохой психологический триллер с напряженным сюжетом. Живет себе женщина благополучно с мужем, двумя детьми, и внезапно узнает, что муж – серийный маньяк и в гараже их собственного дома, в то время как она с детьми занималась, мучил и убивал молодых девушек. Мужа пожизненно посадили, а ей с детьми так же пожизненно, видимо, придется под чужими именами переезжать с места на место, скрываясь от мстителей: общественность не верит, что она не была соучастницей чудовища и вообще абсолютно не ведала, что он творил. И вот несколько лет спустя, после нескольких перемен имен и мест жительства, они, наконец, вроде обосновались в тихом местечке и немного пришли в себя. Но тут начинается…
Хотела бы финала более однозначного, но при этом похвалю книжку. Читатели в сети говорят, что продолжение на английском уже есть. Буду ждать на русском.

Ширли Конран. Тигриные глаза. Роман 90-х годов, из тех, что можно бездумно читать, не напрягаясь, с детективной линией. Три девушки дружили в английском колледже, по-разному сложились судьбы, одна стала знаменитой художницей, и вроде муж красивый-обеспеченный и сама на пике успеха, но счастливой себя не чувствует. А тут еще видит у богатой клиентки мужа дорогущую картину из старых фламандцев, чует в ней подделку и начинает копать. Предательства и измены, зависть и любовь, хэппи-энд.

Филип Пулман. Рубин во мгле. Все ждала чего-то сказочного, фэнтезийного, как в «Золотом компасе», но ничего такого тут нет, детектив в Лондоне конца 19 века. Молоденькая девушка пытается разобраться, почему при странных обстоятельствах погиб ее отец, раскрывает масштабную аферу, попутно обзаводится друзьями и даже работой, абсолютно не подходящей для юной леди по тем временам. Неплохо. Есть еще три книги в этом цикле про Салли Локхарт, тоже скачала, но отложила на попозже.

Стивен Кинг, Питер Страуб. Темный дом. И как это я ее пропустила, удивляюсь, вроде всё у Кинга перечитано. Это продолжение «Талисмана» - Джек Сойер вырос и стал лучшим полицейским Калифорнии, но внезапно бросил все и уехал жить в маленький городок, а там ему снова пришлось вспомнить то, что он старался забыть о своих путешествиях в Долины. Не самая, может быть, сильная вещь у Кинга, но, как обычно, и атмосфера фирменная, и герои запоминающиеся. Очаровательная Громобойная пятерка, например.

Zotov (Георгий Зотов). Тиргартен. Отличный триллер с исторически-фантастическим сюжетом. Берлин, конец апреля 1945-го, советская армия уже в пригородах, а криминальная полиция продолжает заниматься своим делом, комиссар ловит серийного убийцу, который в парке Тиргартен охотится на женщин, как на дичь, перед тем одев их в платья сказочных принцесс, а потом отрезает им головы и забирает с собой. Одновременно советский офицер, фронтовой разведчик, обнаруживает на окраине Берлина санитарку своего полка с отрезанной головой, а поблизости в особняке – эту ее часть тела в коллекции других заспиртованных женских голов. Поиск маньяка по стечению обстоятельств немецкий комиссар крипо и русский коммунист ведут вместе, противостоят при этом не только маньяку, но и эсэсовцам. Ну очень интересная эта часть: атмосфера гибнущего рейха, вынужденно объединившиеся враги, откровения самого изверга, связь событий с убийствами в Африке 1912 года, Австро-Венгрии 1914-го, Америке 20-х… Менее интересным мне показался переход событий в область научной фантастики, хотя он все объясняет. Но в целом увлекло, читала не отрываясь.

Елена Михалкова. Кто остался под холмом. Люблю автора, новый детектив из серии расследований сыщиков Макара Илюшина и Сергея Бабкина с удовольствием прочла, хоть, может, и не самая лучшая книга в серии, но увлекательная. Хороший язык, выписанные герои, атмосфера маленького провинциального городка, где все на виду, все друг друга знают, и все что-то скрывают. Можно читать любые книги цикла вразнобой.

 
10 Янв 2019 19:51

Страница 198 из 225