А что вы читаете сейчас?? ;)

Сообщение Автор
 
05 Янв 2019 23:33

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Амани писал(а):
ощущение сюра.

Вот и у меня тоже. Странная история, странная семейка.Да еще странно, что в те годы напечатали. Я еще каких-то его пару книг из любопытства прочитала, но там совсем совок по стилю.
......
Прочитала Пение птиц С.Фолкса. Любовь и война. Про 1 мировую очень страшно написано. Рекомендую.
 
10 Янв 2019 17:39

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Libelle писал(а):
Прочитала Пение птиц С.Фолкса. Любовь и война. Про 1 мировую очень страшно написано. Рекомендую.

"И пели птицы..."? Очень тоже впечатлилась, в прошлом году читала. Взяла у Фолкса "Там, где билось мое сердце" - и не пошла, именно по сюжету, неблизки оказались переживания 62-летнего мужчины. Хотя язык у автора хорош и стиль, новый английский классик. Что-нибудь другое еще почитаю.

И это тоже прочла -

Амани писал(а):
Себастьян Фитцек «Аэрофобия 7А»
Очередная прочитанная книга от немецкого мастера триллера.
Психиатр Матс Крюгер садится на трансатлантический рейс из Южной Америки в Берлин. Сапожник без сапог, Матс страдает страшнейшей аэрофобией и решился на перелёт только из-за необходимости поддержать свою дочь Неле во время родов.
Однако у изощрённого злоумышленника (или нескольких) свои планы на психиатра и его дочь. Беременная Неле в Берлине не добирается до клиники, а Матс, находясь на высоте десять тысяч метров, получает от преступников шокирующее условие - ради спасения дочери он должен совершить ужасное...
Я аэрофоб и начало книги, где описывается состояние героя на борту, вызвало у меня соответствующую реакцию girl_haha Я даже усомнилась, надо ли мне это читать. Но потом повествование закружило. Фитцек - это Фитцек. Очень мне заходят его триллеры.

Вот и я удивляюсь, Марина, как ты за эту книжку взялась wacko1
Тоже Фитцека люблю.

И это, конечно, тоже girl_haha -
Амани писал(а):
Альбина Нури «Глоток мёртвой воды»
Полина и Евгений усыновляют мальчика, умного, спокойного ребёнка с трагической судьбой. Вскоре после этого в семье начинают происходить странности - непонятные видения терзают как родную дочь пары, так и саму Полину. Евгений остаётся совершенно нечувствительным к происходящему и быстро сближается с приёмным сыном.
В какой-то момент Полина решает предпринять некоторые изыскания и выяснить подробнее, как и с кем жил умница и отличник Алик раньше...
Традиционная, в стиле Нури, страшная история. Неплохо!


Чуть попозже еще про свои зимние чтения расскажу.
 
10 Янв 2019 19:51

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Попробовала нового автора в рамках исследования русского хоррора Smile
Дарья Бобылева. Забытый человек. Сборник рассказов номинанта премии «Большая книга» позиционируется как страшные истории. Но не очень напугали, хоть и жутковатые, при этом очень понравилось, как пишет.

Вот поужаснее -
Алексей Иванов. Пищеблок. Какие все-таки все книги разные у него. Как «Сердце Пармы» не похоже на «Географ глобус пропил», так и хорроры типа «Псоглавцев» или «Комьюнити» эту абсолютно ничем не напоминают. Разве что языком прекрасным и увлекательностью, детальностью повествования, каждый персонаж – индивидуальность. Здесь пионерлагерь в лето Олимпиады-80, окунулась в собственное отрочество, и не просто словечки те же, а вся жизнь и ментальность того времени воспроизведена, ну, может, чуть гиперболизированно. И вот вся эта пионерская жизнь с организованными мероприятиями при свете дня и страшилками после отбоя превращается в борьбу с вампирами – сначала одного подростка, которому никто не верит, а потом к нему присоединяется вожатый-студент. Можно как идеологическую сатиру воспринимать, а можно просто как ужастик.

Рейчел Кейн. Мертвое озеро. Неплохой психологический триллер с напряженным сюжетом. Живет себе женщина благополучно с мужем, двумя детьми, и внезапно узнает, что муж – серийный маньяк и в гараже их собственного дома, в то время как она с детьми занималась, мучил и убивал молодых девушек. Мужа пожизненно посадили, а ей с детьми так же пожизненно, видимо, придется под чужими именами переезжать с места на место, скрываясь от мстителей: общественность не верит, что она не была соучастницей чудовища и вообще абсолютно не ведала, что он творил. И вот несколько лет спустя, после нескольких перемен имен и мест жительства, они, наконец, вроде обосновались в тихом местечке и немного пришли в себя. Но тут начинается…
Хотела бы финала более однозначного, но при этом похвалю книжку. Читатели в сети говорят, что продолжение на английском уже есть. Буду ждать на русском.

Ширли Конран. Тигриные глаза. Роман 90-х годов, из тех, что можно бездумно читать, не напрягаясь, с детективной линией. Три девушки дружили в английском колледже, по-разному сложились судьбы, одна стала знаменитой художницей, и вроде муж красивый-обеспеченный и сама на пике успеха, но счастливой себя не чувствует. А тут еще видит у богатой клиентки мужа дорогущую картину из старых фламандцев, чует в ней подделку и начинает копать. Предательства и измены, зависть и любовь, хэппи-энд.

Филип Пулман. Рубин во мгле. Все ждала чего-то сказочного, фэнтезийного, как в «Золотом компасе», но ничего такого тут нет, детектив в Лондоне конца 19 века. Молоденькая девушка пытается разобраться, почему при странных обстоятельствах погиб ее отец, раскрывает масштабную аферу, попутно обзаводится друзьями и даже работой, абсолютно не подходящей для юной леди по тем временам. Неплохо. Есть еще три книги в этом цикле про Салли Локхарт, тоже скачала, но отложила на попозже.

Стивен Кинг, Питер Страуб. Темный дом. И как это я ее пропустила, удивляюсь, вроде всё у Кинга перечитано. Это продолжение «Талисмана» - Джек Сойер вырос и стал лучшим полицейским Калифорнии, но внезапно бросил все и уехал жить в маленький городок, а там ему снова пришлось вспомнить то, что он старался забыть о своих путешествиях в Долины. Не самая, может быть, сильная вещь у Кинга, но, как обычно, и атмосфера фирменная, и герои запоминающиеся. Очаровательная Громобойная пятерка, например.

Zotov (Георгий Зотов). Тиргартен. Отличный триллер с исторически-фантастическим сюжетом. Берлин, конец апреля 1945-го, советская армия уже в пригородах, а криминальная полиция продолжает заниматься своим делом, комиссар ловит серийного убийцу, который в парке Тиргартен охотится на женщин, как на дичь, перед тем одев их в платья сказочных принцесс, а потом отрезает им головы и забирает с собой. Одновременно советский офицер, фронтовой разведчик, обнаруживает на окраине Берлина санитарку своего полка с отрезанной головой, а поблизости в особняке – эту ее часть тела в коллекции других заспиртованных женских голов. Поиск маньяка по стечению обстоятельств немецкий комиссар крипо и русский коммунист ведут вместе, противостоят при этом не только маньяку, но и эсэсовцам. Ну очень интересная эта часть: атмосфера гибнущего рейха, вынужденно объединившиеся враги, откровения самого изверга, связь событий с убийствами в Африке 1912 года, Австро-Венгрии 1914-го, Америке 20-х… Менее интересным мне показался переход событий в область научной фантастики, хотя он все объясняет. Но в целом увлекло, читала не отрываясь.

Елена Михалкова. Кто остался под холмом. Люблю автора, новый детектив из серии расследований сыщиков Макара Илюшина и Сергея Бабкина с удовольствием прочла, хоть, может, и не самая лучшая книга в серии, но увлекательная. Хороший язык, выписанные герои, атмосфера маленького провинциального городка, где все на виду, все друг друга знают, и все что-то скрывают. Можно читать любые книги цикла вразнобой.
 
10 Янв 2019 21:59

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Западная
Светлана,спасибо огромное! Rose
Я уже сама ничего в интернете не ищу,захожу сюда,смотрю отзывы и читаю эти книги good
 
10 Янв 2019 22:22

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Лили
Лилечка, я рада, что кому-то это нужно Rose Сама очень много нашла новых авторов и интересных книг, благодаря отзывам здесь, теперь долги раздаю😊
 
10 Янв 2019 23:46

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Западная писал(а):
И пели птицы..."?

Да, да, да. Embarassed Попробую и про 62--летнего мужчину почитать. Хотя в моих предпочтениях другой английский классик, надо новые имена для себя открывать.
Западная писал(а):
Алексей Иванов. Пищеблок. Какие все-таки все книги разные у него.к
" исторические" его книги совсем не пошли, а про пионерлагерь есть у Иванова еще Блуда и Мудо. Вот там , Светлана, ты совсем удивишься.Мне раннего Полякова эта книга напомнила.
 
11 Янв 2019 1:03

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Libelle писал(а):
" исторические" его книги совсем не пошли, а про пионерлагерь есть у Иванова еще Блуда и Мудо. Вот там , Светлана, ты совсем удивишься.Мне раннего Полякова эта книга напомнила.

Спасибо, Любовь! Название как-то отталкивало и не заинтересовалась, а теперь почитаю.
 
11 Янв 2019 4:59

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Libelle писал(а):
Странная история, странная семейка.Да еще странно, что в те годы напечатали.

Вот-вот friends
Западная писал(а):
Марина, как ты за эту книжку взялась

Принципиально girl_haha
А сейчас вымучиваю (ещё с конца декабря) Фитцека же «Дьявольская Рулетка». Что-то никак не идёт, правда, каникулы выдались разъездные, было не до чтения. Может, сейчас добью. Спасибо, Света, что написала список новенького, беру на заметку! give_heart
 
11 Янв 2019 11:18

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Западная писал(а):
Название как-то отталкивало и не заинтересовалась, а теперь почитаю.

Это аббревиатуры. БЛУДА и МУДО.Предупреждаю, что пионерлагерные вожатые там изъясняются как в жизни . Wink
 
15 Янв 2019 7:53

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Меня " пробило" на классику. Перечитываю школьную программу girl_haha Впала в детство girl_haha Перечитала Анну Каренину, Мертвые души( очень любила их в школьные годы читать). Сейчас взялась за Войну и мир. Очень приятно шуршать бумажными страницами girl_in_love И глаза не устают Wink
У меня просьба к посетителям темы. Помогите скачать для мамы Великолепный век серию Павлищевой Embarassed Сама бестолковая. Embarassed Не получается. Ссылку ,если можно в личку на ее книги. Флибуста, то открывается, то нет у меня wacko1
 
15 Янв 2019 9:43

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Великолепный век мне прислали Yahoo! Люблю наш форум give_heart girl_in_love
 
19 Янв 2019 14:11

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Всем доброго дня! friends
Спасибо за наводку на "Вторую жизнь Уве" Фредерика Бакмана. Для меня, как бальзам на сердце. И смех сквозь слезы. Начинала с аудиокниги, но потом перешла на самостоятельное чтение и книга стала ближе. С моими интонациями. Smile Удивлена, что её написал мужчина. Так трогательно, так светло give_heart give_heart give_heart give_heart Такая радость внутри меня моментами просыпалась, я уж и забыла, что она там во мне где-то есть. Спасибо! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
19 Янв 2019 15:33

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Наталiya
А есть и книга? Я несколько лет назад чудесный фильм смотрела good
 
19 Янв 2019 18:27

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Наталiya
Наталья,спасибо!!!!
Прочитала ознакомительный отрывок,буду книгу скачивать! good
 
20 Янв 2019 13:22

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Libelle писал(а):
А есть и книга? Я несколько лет назад чудесный фильм смотрела

тоже думаю теперь и фильм посмотреть Wink
Лили писал(а):
Прочитала ознакомительный отрывок,буду книгу скачивать!

Лилия, friends friends friends
 
20 Янв 2019 21:41

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Любителям жанра посоветую очень интересный триллер и детектив в одном флаконе Крис Картер "Взгляд из темноты"
Он выбирает своих жертв с математической точностью. Ритуал воспроизводится скрупулезно, с учетом мельчайших деталей. Он даже оставляет жертв... в живых, без единого признака насилия, если не учитывать грубых швов на женских телах. Удастся ли детективу Хантеру остановить маньяка, похитившего сразу двух молодых женщин?
Читается легко. Каждая глава заканчивается на самом интересном месте, чтобы удерживать читателя и побуждать его читать дальше и дальше, вплоть до развязки.

Альбина Нури "Глоток мертвой воды"
Полина считала себя счастливой женщиной: любимый муж, очаровательная дочка, дом — полная чаша. И даже ее мечта о большой семье сбывалась: она решила, что станет отличной матерью для мальчика-сироты, с которым ее случайно свела судьба. Алик был очень красивым и одаренным ребенком, послушным, тихим — просто идеальным. Но с появлением приемного сына благополучная жизнь Полины начала рушиться. Она сходила с ума и пыталась понять: неужели милый трогательный мальчик на самом деле чудовище, которое хочет уничтожить всех, кто ей дорог?

Интересный роман, кроме развязки. На досуге можно почитать.
 
21 Янв 2019 1:43

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Западная писал(а):
Лилечка, я рада, что кому-то это нужно

И мне, и мне еще как нужно, Светлана! Совсем нет времени на самостоятельные поиски новых книг, поэтому и твои, и всех остальных девочек рекомендации - просто находка каждый раз! Всем огромное спасибо за то, что не жалеете времени на такие подробные обзоры прочитанного!
 
21 Янв 2019 2:59

Распечатать сообщение
Оленька12

Ольга




Оленька12Мои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Западная писал(а):
Лилечка, я рада, что кому-то это нужно

И мне, и мне еще как нужно, Светлана! Совсем нет времени на самостоятельные поиски новых книг, поэтому и твои, и всех остальных девочек рекомендации - просто находка каждый раз! Всем огромное спасибо за то, что не жалеете времени на такие подробные обзоры прочитанного!

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
И я присоединяюсь к всем благодарностям!!! Спасибо что делитесь и рассказываете о прочитанном!!!!!
good2 good2 good2
 
28 Янв 2019 15:34

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Всем привет, снова я с читательским дневником mail1

Мария Метлицкая. В тихом городке у моря. Роман о жизни одного человека. Мальчик, любивший рисовать, жил с дедушкой и бабушкой в коммуналке на Арбате. Год за годом он взрослеет, находит свое призвание, встречает любовь, и вот через потери и страдания приходит к состоянию неприкаянного бездомного пса, который приехал зализывать раны в этот самый тихий городок у теплого моря. Книга тягостное послевкусие оставила, несмотря на относительно оптимистичный финал. Какая ж безрадостная жизнь была у человека, надежды, мечты, талант, потребность быть любимым, нужным – ничего не сбывается, за что ему такое; может, чтоб лучше оценил то, что в конце жизни его ждало.
Приятный стиль у Метлицкой, хороший язык, но не всё мне пошлО - «И шарик вернется…» и «Дневник свекрови» понравились, а потом еще кое-что начинала и бросила.

Андрей Геласимов. Роза ветров. Хороший исторический роман и эпизод для него интересный выбран: середина XIX века, секретная Амурская экспедиция Невельского (будущего адмирала) должна выяснить, смогут ли корабли пройти по устью Амура (считалось, что нет) и тем самым открыть короткий путь России на Дальний Восток и в Восточную Сибирь.
Здесь и институт благородных девиц в Смольном, и великие князья, Николай I, и Литке, и любвеобильный заносчивый поэт Тютчев… Может быть, чуть многовато политических хитросплетений эпохи, они, с одной стороны, перегружают текст и снижают его динамичность, с другой - делают книгу более познавательной. Но в целом увлекло. Удачное, на мой взгляд, сочетание беллетристики и исторической достоверности. Повествование нескучное и личность главного героя такая рельефная, с готовностью к самопожертвованию и сомнениями, достоинствами и недостатками, некрасивый, рябой, комплексующий, но верный своему долгу.
Читала у автора еще «Степные боги» и «Холод» (первая понравилась, вторая выбесила, оставляла здесь отзывы, не буду повторяться).

Борис Васильев. Картежник и бретер, игрок и дуэлянт. Первая книга семейной саги о русских дворянах-интеллигентах Олексиных – предках писателя, в форме дневника поручика Сашки Олексина, его характеристика и стала названием книги. 20-е годы XIX века, дружба с Пушкиным в Бессарабии, восстание декабристов, арест и казематы, разжалование в солдаты и ссылка на войну на Кавказ, дуэли, любовные истории, картежные проигрыши… Дневники - не самая моя это любимая форма повествования, но тут с удовольствием прочла. Скачала остальные книги цикла, попозже под настроение вернусь.

Хэммонд Иннес. Львиное озеро. Детективно-приключенческое. На Лабрадоре пропал самолет с двумя геологами, летчик выполз к людям через несколько дней и доложил, что оба умерли у него на руках. Но в это время английский парализованный радиолюбитель принимает радиограмму от якобы погибшего участника этой экспедиции, а сам умирает от приступа. Сын радиолюбителя в память об отце и волнуясь о людях, которых, вероятно, еще можно спасти, поднимает волну, сам летит в Канаду и начинает рыскать, но сталкивается с противодействием. А еще выясняется, что эта история связана с пропавшей там же полвека назад экспедицией. Развязка неожиданная.
Автор пишет, как Алистер Маклин, про сдержанных мужественных людей в суровых северных условиях, без супергероев и спецэффектов, кому нравится такое – понравится и это.

Сергей Михайлов. Трещина. Небольшая «попаданческая» повесть 80-х годов. Ехал рейсовый автобус по шоссе и внезапно вместе со всеми пассажирами провалился во временнУю трещину, в эпоху мамонтов и диких племен. Без научных обоснований и претензий, просто, динамично, за вечер можно прочитать.

Зухра Сидикова. Стеклянный ангел. Надеялась открыть для себя новое имя, детектив расхвален в рецензиях, но как-то не в восторге. Поначалу легко пошло, сюжет заинтересовал – детдом, подружились две девочки несчастных судеб, влюбились в одного мальчика… и все это как-то связано с событиями годы спустя, когда некто убивает плохих парней и оставляет на трупах стеклянных ангелов. Молодой журналист в поисках сенсационного материала выкапывает эту связь, но постепенно сюжет провис, герои какие-то схематичные стали, еле домучила до конца, по диагонали.
 
29 Янв 2019 1:21

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Западная
Ух ты!
Светлана,вот спасибо!
Зашла на сайт,а тут прямо ,,счастье есть,,! girl_haha Yahoo!
 
07 Фев 2019 19:56

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Аууу люди girl_flag_of_truce Поделитесь, кто что начитал!

А у меня продолжается период российских авторов. Не сказать чтоб какие открытия сделала, но поделюсь.

Анна Матвеева. Перевал Дятлова. Ну гм. Сложно делать симбиоз документальной и художественной литературы, и тут, по-моему, не очень получилось. Исследуя знаменитую загадку таинственной и ужасной гибели группы туристов на перевале в 1959 году, автор приводит дневники, протоколы допросов и пр. документы, разбирает многочисленные версии. Но это почти в той же мере книга о женщине, пишущей книгу о дятловцах, как и о самих дятловцах, - так много места отдано любовным и творческим перипетиям героини (прямо хочется сказать - она же автор, ибо от первого лица идет повествование; но черт его знает, не понять, о себе или о лирической героине пишет). Плюс немного мистики, как снились они ей, приходили и руку ее нечто направляло. И пишет вроде неплохо, и с фактурой бережно обращается, и свою версию гибели группы Дятлова обосновывает логично, но сомнительный винегрет в итоге вышел.

Елена Колина. Питерская принцесса. Не то чтоб семейная сага, пару десятилетий охватывает - история взросления нескольких питерских детишек из дружащих семейств, поначалу объединенных фигурой патриарха – академика. Дружба-любовь, предательства-измены, складывающиеся и распадающиеся пары...
У Колиной хороший стиль и язык, прописанные герои, раньше читала у нее «Сага о бедных Гольдманах» и «Мальчики да девочки», понравилось больше. Но эта тоже неплоха, и стихи хорошие в тексте.

Наталья Калинина. Ледяной поцелуй страха. Завязка прям ух, небольшая компания случайных попутчиков - две девушки, два мужика и пятилетний ребенок - из-за поломки автобуса вынуждена заночевать в какой-то поселковой гостинице. А поутру они проснулись и не нашли ни персонала отеля, ни жителей поселка, ни дороги из этого поселка. Недокрученность какая-то есть, развязка немного скомкана, но в целом читается с интересом, местами реально страшновато. Еще попробую почитать этого автора, впервые на нее нарвалась.

Тамара Крюкова. На златом крыльце сидели… Четверо молодых парней – закадычных друзей детства – получили подарки судьбы в соответствии со своими пожеланиями. Один хотел власти, другой – славы, третий – богатства… И вот привалила каждому сбыча мечт, и каждому пришлось так или иначе за это платить, изменяются они сами, их отношения между собой и с другими людьми.
Немного чувствуется, что Крюкова прославилась как детский автор: моралька прозрачная такая, пишет без выкрутасов, внятным языком, может быть, чуть простоватым, но все равно довольно приятная книжка с торжеством добра в финале.

На этом российский период у меня завершился girl_haha взяла проверенного автора - Клайв Касслер "В поисках Валгаллы": бурный водоворот событий, приключения, опасности, Дирк Питт и Ал Джорджино в очередной раз спасают мир Smile
 
07 Фев 2019 22:51

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Западная писал(а):
Аууу люди Поделитесь, кто что начитал!

Тут люди,тут girl_haha ,это я dance2
Правда,я только и жду кто что прочитал и поделился
Вот такая я wacko1
Люблю российских авторов,спасибо за наводку!
Светлана, держи ромашки Romashki Romashki Romashki
 
08 Фев 2019 11:25

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
А я читаю М.Метлицкую "Дорога на две улицы"
 
08 Фев 2019 16:15

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Лили писал(а):
я только и жду кто что прочитал и поделился

Лиля girl_haha я б тоже хотела, чтобы кто поделился.
Пришло настроение на что-нибудь захватывающее-увлекательное такое, остросюжетное, чтоб отключиться и погрузиться, может, кто посоветует Wink
 
08 Фев 2019 16:56

Распечатать сообщение
Na-tali

Наташа




Na-taliМои рецепты
Западная писал(а):
захватывающее-увлекательное такое, остросюжетное,

Если любите фантастику, фэнтэзи почитайте Шумилова серию Быть драконом.
И захватывающие-увлекательно, и сюжет закручен лучше чем в некоторых детективах. Много отсылок к Стругацким.
Страница 198 из 225

Наверх