А что вы читаете сейчас?? ;)

Сообщение Автор
 
08 Фев 2019 16:57

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Всем привет!
У меня не густо, поэтому отмалчиваюсь girl_haha Вас почитываю из кустов girl_haha

Что прочла:
“Дьявольская рулетка” Себастьян Фитцек.
Этот триллер, увы, не захватил меня. Читала долго, с перерывами, периодически теряя нить повествования.
Террорист захватывает студию крупной берлинской радиостанции, в заложниках сотрудники радио и несколько случайных людей, явившихся на экскурсию. Переговоры он соглашается вести с единственным человеком, персоной нон грата для местного шефа полиции - психологиней Ирой Замин, которая аккурат в тот день собиралась покончить с собой.
Террорист сообщает Ире свои странные требования - ему нужно, чтобы она разыскала его невесту, которая вообще как бы погибла, но преступник уверен, что нет...
Книга очень насыщена событиями, тут и полицейские с вертолётами, и, господи прости, русская мафия, и заговоры властей, и душевные метания героини... Как обычно у Фитцека, все закручено-накручено и переплетено, но вот не зашло.

Далее два ужастика - это я наткнулась на обзор «топ книг в жанре русский хоррор». Лично для меня топ оказался так себе:
Марьяна Романова «Мертвые из Верхнего Лога»
Объемистая - раза в полтора-два больше мною ожидаемогоSmile - книжка, основное действие которой разворачивается в крошечной деревушке Верхний Лог. Там происходят разные, иногда таинственные, а иногда и страшные случаи, но местные предпочитают делать вид, что все в порядке. Лишь бабка Ефросинья, которую остальные считают чудачкой, заявляет прямо - ходят, ходят-слоняются по окрестностям покойники. И вот снова непонятное - куда-то подевался заезжий журналист; у расфуфыренной «городской», снявшей на лето дачу, пропала дочь-подросток; приезжает из столицы парень искать сбежавшую невесту, а она, выходит, и не сбегала никуда, а исчезла в этом самом Верхнем Логе...
Я настроилась было на традиционную страшилку о «живых мертвецах», но все оказалось иначе. Повествование постоянно, флешбэками, переносится в разные времена и места, то революционная Россия, то глушь африканского континента. То сельская жизнь, то духовные практики. Книга изобилует подробностями жизни героев, размышлениями о саморазвитии, детальными описаниями, не имеющими прямого отношения к делу.
Местами действительно страшно, но уж очень затянуто.

Наиль Измайлов «Убыр»
Вещь довольно популярная, и в нашей теме тоже, кажется, книга не раз упоминалась. Отзывы хорошие. Тут уж я уверенно настроилась на получение удовольствия от книжки, но увы. Да простят меня поклонники.
Завязка типична для жанра (чем-то сюжет напомнил одну из книг Нури) - родители мальчика и девочки уезжают на поминки, а возвращаются после кладбища какими-то странными. Мальчик, постарше и посообразительнее, начинает понимать, что мама с папой теперь не те, что прежде, берет сестру и они сбегают из дому. До этого момента я ещё читала, не лишившись надежды на свой читательский профит, но потом все стало совсем сюрреалистично, а это не моё. Плюс ко всему приходится продираться через своеобразный язык, призванный, видимо, имитировать ход мысли подростка.
Есть продолжение, но читать (пока) не буду.
 
08 Фев 2019 17:47

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Na-tali писал(а):
Если любите фантастику, фэнтэзи почитайте Шумилова серию Быть драконом.
И захватывающие-увлекательно, и сюжет закручен лучше чем в некоторых детективах. Много отсылок к Стругацким.

Наташа, спасибо за рекомендацию! Бывает и на фэнтези и на фантастику настроение, возьму на заметку.
 
08 Фев 2019 17:55

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Амани Марина, благодарю за отзыв о Фитцеке, у меня "Дьявольская рулетка" давно скачана, все никак не подступлюсь, а теперь, наверное, и не буду.

Амани писал(а):
Марьяна Романова «Мертвые из Верхнего Лога»

- здесь с тобой соглашусь, затянуто, сократить бы эти флэшбеки. Я у нее сначала "Болото" почитала, тоже сельский хоррор такой, но покороче и подинамичнее.

Амани писал(а):
Наиль Измайлов «Убыр»

А вот тут не соглашусь Smile мне понравилось очень, и продолжение тоже. Даже язык в плюс бы поставила - именно от лица подростка очень органично показалось.

И снова скажу - как хорошо, что все мы разные Drinks or Beer
 
08 Фев 2019 19:29

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Света, спасибо за комментарий! Попробую скачать «Болото». Мне бы таких вот страшилок, вроде Нури Smile

Вчера посмотрела наш фильм конца 2018 «Пришелец» (рекомендовать не буду) и захотелось почитать какой-нибудь космической фантастики. Если кто-нибудь знает хорошее, буду благодарна за рекомендации sharik
 
08 Фев 2019 21:36

Распечатать сообщение
Na-tali

Наташа




Na-taliМои рецепты
Амани писал(а):
захотелось почитать какой-нибудь космической фантастики

Дюна Ф. Герберта - классика космической фантастики.
Интересно, но язык не самый лёгкий.
 
11 Фев 2019 15:05

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Амани писал(а):
космической фантастики

Из свеженького мне понравился "Марсианин" Энди Вейра.
Из старенького Хайнлайн нравился - "Звездный десант", "Кукловоды" (первая - про звездные войны, вторая - про пришельцев).
А вообще не самый мой любимый жанр, поэтому редко такое читаю.
 
11 Фев 2019 18:56

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Na-tali
Западная
Спасибо, взяла на карандаш Rose

«Марсианина» я прочла, когда фильм вышел. Про межгалактические войны я тоже не очень люблю, а вот что-то такое в духе «Сферы» Крайтона мне нравится good2
 
11 Фев 2019 21:07

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
«Алхимик» Питер Джеймс

Сбылась мечта Монти, дочери гениального ученого Дика Баннермана, - отец согласился на более чем заманчивое предложение одной из самых крупных фармацевтических фирм "Бендикс Шер". Теперь им не нужно ломать голову, где достать деньги на исследования. На роскошных условиях в фирму принят весь коллектив лаборатории Баннермана. Казалось бы, все складывается прекрасно, но при странных обстоятельствах один за другим стали погибать люди, и началось это сразу же после попытки Монти и ее друга Коннора Моллоя выяснить, что за страшный заряд несет в себе лекарство от бесплодия и почему женщины, принимавшие его, погибают в родах, а младенцы появляются на свет не способными к жизни уродами...

Довольно объёмный роман. В моей электронной книге больше 2000 страниц. Написан
грамотным, легким языком. Медицинские триллеры я люблю.
Начало довольно интригующее, но затем появился герой, вроде пока не связанный с остальными персонажами, который привнёс в действо сатанизм и мистику. Все эти сатанинские обряды описывается очень подробно, что мне не очень понравилось. Естественно, в конце всё это объединяется и объясняется. Ну а закончилось всё и вовсе бесовщиной. Это минус. Читается интересно вместе со всеми этими недостатками.
 
14 Фев 2019 17:49

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Добрый день всем! На Флибусте выложили романы Нестеровой "Жребий праведных грешниц" все книги в одном сборнике.Кто не смог найти ранее,спешите скачать. Девушки,спасибо за "Вторую жизнь Уве",читаю Бакмана дальше.
 
17 Фев 2019 18:35

Распечатать сообщение
LinuliaKolja

Элина

47 лет
Казахстан - Алматы

LinuliaKoljaМои рецепты
Всем здравствуйте! Небольшой отчет о прочитанном Smile
Джо Хилл "Пожарный". Никто не знает, где и когда это началось. Новая эпидемия распространяется по стране, как лесной пожар. Это «Драконья чешуя» — чрезвычайно заразный грибок вызывает прекрасные черно-золотые пятна на теле, похожие на тату, а потом сжигает носителя в вспышке спонтанного возгорания. Миллионы инфицированы, а вакцины нет. Безопасности нет. Команды добровольцев убивают и сжигают разносчиков спор. Но есть загадочный Пожарный, его кожа покрыта «чешуей», он контролирует горение своего тела и использует это для защиты других больных. В эти отчаянные времена, медсестра Харпер Грейсон должна раскрыть тайны Пожарного прежде чем обратится в пепел.
Поставила 7/10.Слишком долго и под конец нудновато..
Ти Кинсли "Тихая сельская жизнь".Эксцентричной вдове леди Эмили Хардкасп, у которой весьма сомнительное прошлое, и ее горничной Флоренс хочется тишины и покоя. Именно поэтому в 1908 году женщины оставляют Лондон, и переезжают в провинцию, надеясь насладиться тихой сельской жизнью. Вскоре недалеко от их дома находят повешенного. Полиция идет по ложному следу, а дамы решают докопаться до истины самостоятельно. Оказывается, из них могут получиться неплохие сыщицы!
Книга не понравилась.4/10.Неудачное подражание Агате Кристи.
Евгения Некрасова "Калечина- Малечина".Девочка Катя живёт с родителями в маленьком городе на 11 этаже обычного панельного дома. В Катином мире из заводской трубы появляется остроносая змея, пятна на потолке превращаются в человеческие фигуры, а столбики цифр складываются в стихи. Но миру вокруг Катя не нужна: "невыросшие" дразнят, а у "выросших" нет на нее сил и времени. И Катя находит для себя выход. Но тут вмешивается Кикимора, живущая за плитой на кухне… Вместе они отправляются в опасное путешествие, и невольно превосходят по жестокости тех, кто калечил их.
Очень понравилась.10/10.Книга,раздирающая душу.Было так обидно и больно за маленькую героиню..
 
19 Фев 2019 13:41

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Всем привет.
Мое свежепрочитанное:
Марьяна Романова «Болото»
Света, спасибо за подсказку, эта книга действительно понравилась мне больше, чем «Мертвые из Верхнего Лога». По сюжету книжки близки. Действие снова разворачивается в деревушке, окружённой мрачными лесами. Где-то в чаще скрывается старое болото, хранящее множество ужасных тайн. В деревню на лето приезжает семья с детьми, но вместо благополучного отдыха семейство оказывается в гуще страшных событий...
Несмотря на то, что автор пишет бойко, как-то мне все равно не лёг на душу ее стиль. Пока других книг читать не планирую.

Софи Кинселла «Моя неидеальная жизнь»
Лёгкая смешная книжка. Жизнь юной Кейти рушится в тот миг, когда ее увольняют. А ей так хотелось работать в этом крутом пиар-агентстве и построить успешную жизнь в Лондоне! Она с завистью глядит на свою начальницу - красавицу Деметру с идеальной карьерой, идеальной семьёй и идеальным особняком в престижном районе. Именно ее Кейти винит в своих неудачах. Девушке приходится вернуться к сельской жизни на семейной ферме, и вскоре судьба предоставляет ей возможность отыграться на высокомерной Деметре...

Карен Макманус «Один из нас лжёт»
Обстоятельный такой триллер. Пятеро старшеклассников, провинившись, оставлены учителем на дополнительное занятие, во время которого одному из ребят становится плохо. Вскоре из больницы приходят дурные вести. Школьники страшно шокированы, несмотря на то, что к погибшему парню все относились с неприязнью: Саймон вёл блог, где разоблачал все пикантные тайны своих соучеников.
Вскоре выясняется, что в день своей гибели Саймон планировал опубликовать очередной пост с чужими секретами. На этот раз под удар школьного сплетника попали бы четверо тех самых ребят, оказавшихся с ним на роковом занятии.
Смерть Саймона - не случайность, а злой умысел кого-то из старшеклассников? По крайней мере, полиция уверена, что это убийство, ведь каждому из четверки действительно было что скрывать. Жизнь ребят, преследуемых полицией и папарацци, превращается в кошмар, тем более, кое-кто из них оберегает вовсе не те тайны, которые попали в злополучный блог...
 
20 Фев 2019 17:28

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Дорогие форумчане, посоветуйте какой-нибудь детектив/ триллер, что-нибудь в стиле исчезнувший, девушка в поезде, острые предметы?
 
20 Фев 2019 17:39

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Недавно прочла книгу Паскаля Киньяра "Вилла Амалия" , мне очень понравилось.
Сейчас читаю "Весь невидимый нам свет" Энтони Дорра, в восторге.
 
20 Фев 2019 18:04

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Morgee
Есть такая серия "Детектив: новый уровень", такие обложки:
Фото

- вот там все триллеры такого типа, примерно одного качества, бери любой. "Исчезнувший" и "Девушка в поезде" тоже в этой серии вышли, кстати.
Я читала Рут Уэйр "В темном-темном лесу", Рени Найт "Все совпадения случайны", Сабин Дюран "Вне подозрений", Дж.П.Делейни "Предшественница", Аманда Рейнольдс "Слишком близко" и еще что-то, в принципе все понравилось, что-то больше, что-то меньше.
 
20 Фев 2019 18:13

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Пушистичка писал(а):
"Весь невидимый нам свет" Энтони Дорра

Любовь, мне тоже эта книга понравилась, необычно про Вторую мировую войну, удивительное пересечение судеб слепой французской девочки и немецкого подростка.
 
21 Фев 2019 13:55

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Западная
Спасибо!
Все совпадения случайны и вне подозрений, тоже читала good2
 
25 Фев 2019 18:02

Распечатать сообщение
Curry

Жанна




CurryМои рецепты
Какие книги мы ждем в 2019 году

https://azbooka.ru/articles/kakie-knigi-my-zhdem-v-2019-godu
 
27 Фев 2019 11:44

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




https://polka.academy/ добротный сайт о книгах.
Тем, кто увлекается психологическими романами, посоветую из ново-прочитанного Время ангелов лучшего современного англ. классика Айрис Мердок. Но у нее все книги хороши.
Остальное прочитанное - не очень удачное. Пожалуй, Обращение в слух Понизовского с попыткой понять, что есть русская душа, на примере подлинных (?)человеческих историй - интересная задумка автора, но вся эта поздняя достоевщина уже поднадоела.
 
27 Фев 2019 21:21

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Западная писал(а):
Пришло настроение на что-нибудь захватывающее-увлекательное такое, остросюжетное, чтоб отключиться и погрузиться, может, кто посоветует

Редко сюда захожу, но захожу. Наткнулась на ваш пост, Светлана. Есть такая книга "Демоны в раю" Дмитрия Липскерова. Я даже не смею предлагать её прочесть, я просто напишу, что такая книга есть. А выбирать читать её или не читать предстоит вам. Книга не однозначна и для кого-то может оказаться моральным шоком, впрочем как и всё творчество, по-моему, Липскерова. Автор очень своеобразен и далеко не всеми приемлем. Но, чёрт возьми, кто откроет эту книгу дочитает её до конца. Я сама не знаю, как к этому чтиву относится, но читала же с интересом, книга держала меня при себе пока я её не дочитала.
Абсолютно дикая смесь из абсурда, реалий, чёрного юмора, возможно где-то сортирного, любви, ужаса, чертовщины, горя, смеха, возможно где-то излишними подробностями интима, но не охи-вздохи, а конкретным взглядом со стороны. Я бы сказала, что это более мужское чтиво.
Если вы ищете захватывающее-увлекательное-остросюжетное, то это вам будет обеспечено, вне зависимости как вы к этой книге будете относится. Как, к примеру, возьмите меня, когда я в некоторых местах плакала и смеялась одновременно. К своему удивлению, я раньше за собой такого не замечала и не знала что такое может быть вообще. Не ругайте меня за эту книгу, это не я её писала. Она для тех, кто хочет получить культурный шок.
 
01 Мар 2019 17:59

Распечатать сообщение
Оленька12

Ольга




Оленька12Мои рецепты
Девочки всех с праздником - первым днем весны Romashki Romashki Romashki
Кто что читает,а я подсела на саги good2 "Сибярики",Русская сага",Анна Берсенева Гриневы.Капитанские дети.Теперь вот пытаюсь найти и скачать "Братья и сестры" Абрамов Ф А.но Embarassed без наших девушек я думаю не обойтись ,может у кого есть girl_in_love girl_in_love Скиньте в личку.Буду очень признательна. air_kiss
 
02 Мар 2019 14:30

Распечатать сообщение
Оленька12

Ольга




Оленька12Мои рецепты
Спасибо большое!!!!!Я знала что без вас не получится!!!!!! good2 good2 girl_claping girl_claping Romashki Romashki
 
06 Мар 2019 0:02

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Добрый вечер!
Пара свежепрочитанных книг:

Дженнифер Макмахон «Вам меня не испугать»
Маньячный триллер. Мать главной героини Реджины стала одной из жертв маньяка, но, в отличие от других несчастных, ее тело так и не нашли. Спустя двадцать пять лет после исчезновения женщину вдруг обнаружили. Некогда эффектная, эксцентричная актриса с запутанной личной жизнью теперь безнадежно больна, но она нашлась и она жива. Как вышло, что не знавший пощады похититель оставил ее в живых? Реджи, находясь в шоке от того, что ее мать все эти годы где-то пропадала, задается закономерными вопросами.
Действие книги происходит параллельно в двух временах: в настоящем, когда женщина уже нашлась, и в прошлом - повествование сообщает о событиях, предшествовавших ее исчезновению, и расследовании, которое велось. Тесно переплетаются судьбы героев книги, и главная героиня все ближе к разгадке тайн своей матери и личности неуловимого убийцы...

Татьяна Полякова «Разрушительница пирамид»
Новинка от любимой мною авторессы дамского детектива, книжки которой - my guilty pleasure, скажем так. Читала все.
Новая долгожданная книга вышла вне серий, и, надо сказать, большого впечатления на меня не произвела, такое ощущение, что не Полякова писала unknown
Главная героиня Ева, во всех отношениях порядочная и ответственная девушка, невольно тырит из богатого дома картину Пикассо. Она намеревалась лишь отнести бесценную работу в мастерскую и вернуть назад, но за время отсутствия картины на законном месте дом ограбили, а старичка-хозяина укокошили...
Типичный для жанра сюжет, читается легко.
 
06 Мар 2019 2:15

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Амани
Марина,спасибо за Полякову! Romashki
 
06 Мар 2019 15:10

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Амани писал(а):
Дженнифер Макмахон «Вам меня не испугать»

Мне тоже понравился.
 
11 Мар 2019 17:05

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Радуж писал(а):
"Демоны в раю" Дмитрия Липскерова.

Наталья, спасибо за рекомендацию! Давно собиралась Липскерова почитать, воспользуюсь твоим советом, уже скачала. Не то чтоб я любила абсурд и черный юмор, но представление надо иметь о современных авторах, так что теперь уж рано или поздно доберусь до этой книги, поделюсь впечатлениями.

А пока хорошее фэнтези такое нашла, рекомендую любителям жанра -

Наоми Новик. Чаща. Выбрала книгу по восторженным отзывам и их поддерживаю.
Враждебная Чаща отвоевывает у людей земли, насылает на них свои порождения – всякую нечисть, а сдерживать напасти на этом рубеже может лишь отшельник - могучий лорд-маг. В помощь себе он периодически выбирает девицу из ближайшей деревни, и на сей раз ему досталась самая, кажется, неумеха-нескладеха, своевольная и безрассудная, зато, как выяснилось, с магическим даром. И именно ей предстоит спасать простых людей и королей, и в итоге всю свою страну.
Выписан мир, персонажи к сердцу прикипают, сюжет логичный и последовательный, захватывает. Про автора сказано, что она выросла на книгах Толкиена и польских сказках о Бабе-Яге, это чувствуется, при этом в «Чаще» нет никакой вторичности, хотя, казалось бы, полно книг про заколдованный лес, схватку черной и белой магии и т.п. Нет ёрничества этого, которое меня часто бесит в т.н. юмористических женских фэнтези и ромфэнтези. Такая… завершённая вещь. И очень женская – по эмоциональной, образной манере повествования, по способу, которым достигнута победа над Чащей. Жалко, что кончилась sad

Прямо не захотела с автором расставаться, взяла «Дракон Его Величества». По сюжету другое совсем, но так же увлекает сразу. Британский парусный фрегат захватывает в море французов, а у тех в трюме драконье яйцо. И это, с одной стороны, ценный трофей, ибо для воздушных сил воюющих стран драконы – боевая мощь. А с другой, детеныш вот-вот вылупится, и тот, кто впервые наденет на него сбрую, обречен навек стать авиатором, воздушным рыцарем, связанным с драконом вечными узами, и морякам такое счастье нафиг не сдалось. И опять тема вроде не оригинальна, но ни на что другое из моря драконовских историй не похоже. Так же одним махом проглотила и продолжение - «Нефритовый трон». Как жалко, что больше нету ничего на русском(( читала бы и читала…

Новинку еще прочла - Стивен Кинг. На подъеме. Небольшая повесть, поначалу смахивает на «Худеющего», но нет. Здесь мужик теряет вес, но не объем – то есть весы каждый день показывают на несколько фунтов меньше, а с виду он все тот же плотный крепыш, брюшко висит. Какое-то время жизнь – как праздник: жрать можно что и сколько угодно и не толстеть, а поскольку прежним мышцам приходится переносить уже гораздо меньший вес, он способен одним прыжком преодолеть лестницу и все такое. Но что же будет дальше, ведь вес продолжает уменьшаться? Об этом герой тоже подумал, но до того старается успеть сделать кой-каких добрых дел, и это ему удается.

Михаил Кликин. Один. Зомби-апокалипсис, сюжет типа «Я - легенда» и прочих подобных, где кто-то один выжил в эпидемии. В данном случае герой отсиживается в глухой деревне. Линейный сюжет, довольно примитивный язык, но тут автор подстраховался: пишу, мол, для потомков летопись катастрофы, как могу, не судите строго, я не писатель. То, что я дочитала его до конца, объясняю лишь своим болезненным самочувствием, температурным состоянием, в котором нужно было что-то крайне необременительное для мозга. Посоветовать могу лишь фанатам жанра.

Антон Чиж. Смерть мужьям! Ретро-детектив, Петербург конца XIX века, главный герой - талантливый юноша, блестяще закончивший университет, неожиданно для всех подался в полицию, в сыскное отделение. Сослуживцы его невзлюбили из зависти, начальник-взяточник опасается, в итоге Родион Ванзаров, мечтающий о виртуозных расследованиях громких убийств, завален кучей мелких дел типа пьяных драк и краж белья. Но тут вдруг нашелся интересный труп, а вслед – убийство жены известного адвоката, и тут наш амбициозный умный мальчик разворачивает бурную деятельность.
Закос под Эраста Фандорина такой прозрачный, даже и необычная фамилия героя – от предка из Баварии. Разве что тут герой вовсе не красавец, полноватый, смешноватый медвежонок. Неплохо придуман и тандем его со старшим товарищем, экспертом-криминалистом, аристократом и жуиром. Но в целом нет, не Фандорин и не Акунин даже близко, нет той филигранности стиля, закрученности интриги. Неровно как-то, куски есть изящные и остроумные, с неплохой стилизацией, а в целом на троечку. Еще портят впечатление невычитанность текста, ошибки.
Страница 199 из 225

Наверх