А что вы читаете сейчас?? ;)

Западная

Светлана

57 лет
Калининград
Аууу люди girl_flag_of_truce Поделитесь, кто что начитал!

А у меня продолжается период российских авторов. Не сказать чтоб какие открытия сделала, но поделюсь.

Анна Матвеева. Перевал Дятлова. Ну гм. Сложно делать симбиоз документальной и художественной литературы, и тут, по-моему, не очень получилось. Исследуя знаменитую загадку таинственной и ужасной гибели группы туристов на перевале в 1959 году, автор приводит дневники, протоколы допросов и пр. документы, разбирает многочисленные версии. Но это почти в той же мере книга о женщине, пишущей книгу о дятловцах, как и о самих дятловцах, - так много места отдано любовным и творческим перипетиям героини (прямо хочется сказать - она же автор, ибо от первого лица идет повествование; но черт его знает, не понять, о себе или о лирической героине пишет). Плюс немного мистики, как снились они ей, приходили и руку ее нечто направляло. И пишет вроде неплохо, и с фактурой бережно обращается, и свою версию гибели группы Дятлова обосновывает логично, но сомнительный винегрет в итоге вышел.

Елена Колина. Питерская принцесса. Не то чтоб семейная сага, пару десятилетий охватывает - история взросления нескольких питерских детишек из дружащих семейств, поначалу объединенных фигурой патриарха – академика. Дружба-любовь, предательства-измены, складывающиеся и распадающиеся пары...
У Колиной хороший стиль и язык, прописанные герои, раньше читала у нее «Сага о бедных Гольдманах» и «Мальчики да девочки», понравилось больше. Но эта тоже неплоха, и стихи хорошие в тексте.

Наталья Калинина. Ледяной поцелуй страха. Завязка прям ух, небольшая компания случайных попутчиков - две девушки, два мужика и пятилетний ребенок - из-за поломки автобуса вынуждена заночевать в какой-то поселковой гостинице. А поутру они проснулись и не нашли ни персонала отеля, ни жителей поселка, ни дороги из этого поселка. Недокрученность какая-то есть, развязка немного скомкана, но в целом читается с интересом, местами реально страшновато. Еще попробую почитать этого автора, впервые на нее нарвалась.

Тамара Крюкова. На златом крыльце сидели… Четверо молодых парней – закадычных друзей детства – получили подарки судьбы в соответствии со своими пожеланиями. Один хотел власти, другой – славы, третий – богатства… И вот привалила каждому сбыча мечт, и каждому пришлось так или иначе за это платить, изменяются они сами, их отношения между собой и с другими людьми.
Немного чувствуется, что Крюкова прославилась как детский автор: моралька прозрачная такая, пишет без выкрутасов, внятным языком, может быть, чуть простоватым, но все равно довольно приятная книжка с торжеством добра в финале.

На этом российский период у меня завершился girl_haha взяла проверенного автора - Клайв Касслер "В поисках Валгаллы": бурный водоворот событий, приключения, опасности, Дирк Питт и Ал Джорджино в очередной раз спасают мир Smile

 
07 Фев 2019 19:56

Страница 198 из 225