Салат «Машеровский»

Багира-Манго

Лариса


Минск
Еще один рецепт салата из курицы. Не знаю, почему так назван салат. Думаю, что его готовили и он нравился Петру Мироновичу Машерову, уважаемому в Беларуси руководителю и государственному деятелю времен БССР. Очень вкусный и сытный салат. Готовится из простых, доступных продуктов. Подойдет и для праздничного стола, и для семейного ужина.
Фото неудачное, но другого пока нет...
Фото


Ингредиенты:
300 г куриного филе
300-граммовая банка маринованных грибов (подойдут любые: белые, шампиньоны, лисички. У меня опята.)
2 маринованных огурца
3 отварных яйца
2 луковицы
2 средних по размеру сырые моркови
майонез, соль, растительное масло для жарки
1 небольшой вилок пекинской капусты для подачи салата.


Куриное филе отварить и нарезать кубиками. Морковь натереть на крупной или средней терке, лук нарезать полукольцами, Морковь и лук отдельно обжарить в растительном масле до золотистого цвета.
Перемешать филе с мелко нарезанными грибами, огурцами и яйцами, добавить морковь, лук, посолить по вкусу. Заправить майонезом.
Пекинскую капусту разобрать на отдельные листья. В каждый лист положить готовый салат и подать к столу.
Я готовила салат на большую компанию, поэтому подавала не порционно, на отдельных листиках пекинской капусты, а в салатнице.

P.S.Наташе-Радуж знаком этот салат, и она любезно поделилась своими рекомендациями, нюансами и различием в рецептуре. Чтобы не искать в обсуждении эту ценную информацию выношу сюда все нюансы и отличия в рецепте, а каждый волен уже сам выбрать для себя наиболее подходящий ему вариант:

Пересмотрела ещё раз состав салата. В салате ещё должен быть отварной картофель кубиками, но не все его уважают даже в "Оливье".
Единственное отступление в твоём рецепте, Лариса, что грибы у тебя маринованные, а я грибы беру обжаренные свежие или замороженные, чаще всего круглогодичные шампиньоны, но можно и другие с более выраженным ароматом. По любому - вкусно. . И свежая морковь не трётся у меня, а режется очень мелкими кубиками, а затем пассеруется и откидывается, как и лук пассерованный на сито или бум. полотенце для удаления лишнего масла, если вы себе позволили лишнего.
Хочу заметить, что если кто-то будет делать этот салат на праздничный стол, то постарайтесь не делать этот салат в паре с салатом "Оливье" или с его разновидностями. Опытным путём установлено (и не раз!), что один из этих салатов не пойдёт и, как это ни странно, не пойдёт народом любимый "Оливье".

 
15 Янв 2019 12:29

Страница 1 из 3