Салат «Машеровский»

Сообщение Автор
Салат "Машеровский"
15 Янв 2019 12:29

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Еще один рецепт салата из курицы. Не знаю, почему так назван салат. Думаю, что его готовили и он нравился Петру Мироновичу Машерову, уважаемому в Беларуси руководителю и государственному деятелю времен БССР. Очень вкусный и сытный салат. Готовится из простых, доступных продуктов. Подойдет и для праздничного стола, и для семейного ужина.
Фото неудачное, но другого пока нет...
Фото


Ингредиенты:
300 г куриного филе
300-граммовая банка маринованных грибов (подойдут любые: белые, шампиньоны, лисички. У меня опята.)
2 маринованных огурца
3 отварных яйца
2 луковицы
2 средних по размеру сырые моркови
майонез, соль, растительное масло для жарки
1 небольшой вилок пекинской капусты для подачи салата.


Куриное филе отварить и нарезать кубиками. Морковь натереть на крупной или средней терке, лук нарезать полукольцами, Морковь и лук отдельно обжарить в растительном масле до золотистого цвета.
Перемешать филе с мелко нарезанными грибами, огурцами и яйцами, добавить морковь, лук, посолить по вкусу. Заправить майонезом.
Пекинскую капусту разобрать на отдельные листья. В каждый лист положить готовый салат и подать к столу.
Я готовила салат на большую компанию, поэтому подавала не порционно, на отдельных листиках пекинской капусты, а в салатнице.

P.S.Наташе-Радуж знаком этот салат, и она любезно поделилась своими рекомендациями, нюансами и различием в рецептуре. Чтобы не искать в обсуждении эту ценную информацию выношу сюда все нюансы и отличия в рецепте, а каждый волен уже сам выбрать для себя наиболее подходящий ему вариант:

Пересмотрела ещё раз состав салата. В салате ещё должен быть отварной картофель кубиками, но не все его уважают даже в "Оливье".
Единственное отступление в твоём рецепте, Лариса, что грибы у тебя маринованные, а я грибы беру обжаренные свежие или замороженные, чаще всего круглогодичные шампиньоны, но можно и другие с более выраженным ароматом. По любому - вкусно. . И свежая морковь не трётся у меня, а режется очень мелкими кубиками, а затем пассеруется и откидывается, как и лук пассерованный на сито или бум. полотенце для удаления лишнего масла, если вы себе позволили лишнего.
Хочу заметить, что если кто-то будет делать этот салат на праздничный стол, то постарайтесь не делать этот салат в паре с салатом "Оливье" или с его разновидностями. Опытным путём установлено (и не раз!), что один из этих салатов не пойдёт и, как это ни странно, не пойдёт народом любимый "Оливье".
 
15 Янв 2019 13:49

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, мне кажется я скоро попробую твой салат! good give_heart
Спасибочки! Romashki Romashki Romashki
 
15 Янв 2019 16:01

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Думаю, что неспроста у товарища Машерова это был любимый салат girl_haha girl_in_love Судя по ингредиентам это должно быть очень вкусно nyam2 , понимаю его friends Лариса, беру в закладки, обязательно приготовлю, грибы подкупить надо girl_yes
 
15 Янв 2019 20:19

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Интересное сочетание со свежей морковью. good
Ларочка, спасибо за рецепт! Rose
 
15 Янв 2019 20:56

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ларочка! Я очень симпатизировала Машерову в годы его правления Белоруссией и по этой причине тоже обязательно опробую твой салат. Все его составляющие нравятся, так что салат тоже должен быть вкусным.
Благодарю за рецепт!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
15 Янв 2019 21:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ларисочка, мне кажется я скоро попробую твой салат!

Леночка, рада, что рецепт тебя заинтересовал и ты оставила свой отзыв! girl_claping girl_claping girl_claping
ТЕН писал(а):
Спасибочки!

Готовь на здоровье и приходи, делись впечатлением! praising New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Rose Rose Rose
 
15 Янв 2019 21:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Думаю, что неспроста у товарища Машерова это был любимый салат Судя по ингредиентам это должно быть очень вкусно , понимаю его

Кариночка, надеюсь, салат придется тебе по вкусу. Wink
казачка писал(а):
Лариса, беру в закладки, обязательно приготовлю, грибы подкупить надо

Удачи и спасибо за теплый отзыв! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Rose Rose Rose
 
15 Янв 2019 21:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Интересное сочетание со свежей морковью.

Ирочка, морковь в салат натирается и обжаривается. praising Она не сырая. Wink
~Iren~ писал(а):
Ларочка, спасибо за рецепт!

На здоровье. New Year Snegurochka Спасибо тебе, что не прошла мимо. Rose Rose Rose
 
15 Янв 2019 21:29

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жанчик писал(а):
Ларочка! Я очень симпатизировала Машерову в годы его правления Белоруссией и по этой причине тоже обязательно опробую твой салат.

Жанночка, приятно было это узнать. girl_claping Очень надеюсь, что воспользуешься рецептом и оценишь салат. Wink New Year Snegurochka
Жанчик писал(а):
Все его составляющие нравятся, так что салат тоже должен быть вкусным.

Я на это рассчитываю! Wink Smile
Жанчик писал(а):
Благодарю за рецепт!!!

На здоровье. А я благодарю за внимание и приятный отзыв. New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Rose Rose Rose
 
15 Янв 2019 22:27

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Ирочка, морковь в салат натирается и обжаривается. Она не сырая.

Ой, точно! Посмотрела ингредиенты и решила,что используется сырая морковь. Я сегодня очень невнимательная. girl_haha

Обжаренная очень вкусная будет. Придаст пикантную нотку. Здорово!
Салат забрала в закладки. give_heart
 
16 Янв 2019 3:06

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Лариса, какая ты умничка, что выставила рецепт Машеровского салата. А я вот, такая-сякая, пообещала девочкам из новогодней темы написать рецепт этого салата и благополучно об этом забыла. Спасибо тебе, дорогая, что выручила меня-обещалкину. Подтверждаю, что, действительно, салат очень вкусный. Хочу заметить, что если кто-то будет делать этот салат на праздничный стол, то постарайтесь не делать этот салат в паре с салатом "Оливье" или с его разновидностями. Опытным путём установлено (и не раз!), что один из этих салатов не пойдёт и, как это ни странно, не пойдёт народом любимый "Оливье".
Я думаю, Лариса, ты мне позволишь внести на твою страничку кое-какие подробности этого салата. История этого салата неизвестна. Я пыталась в том году найти рецепт этого салата в интернете - ни гу-гу, хотя это рецепт одного из минских ресторанов, технологическую карту которого я держала в руках в 90-х годах. Естественно, там было расписано всё в граммах с выходом на одну порцию. Так что не всё гугл знает. Единственное отступление: в твоём рецепте, Лариса, грибы у тебя маринованные, а я грибы беру обжаренные - свежие или замороженные, чаще всего круглогодичные шампиньоны, но можно и другие с более выраженным ароматом. По любому - вкусно. При случае сделаю с маринованными для сравнения. И свежая морковь не трётся у меня, а режеться очень мелкими кубиками, а затем пассеруется и откидывается, как и лук пассерованный, на сито или бум. полотенце для удаления лишнего масла, если вы себе позволили лишнего.
Дорогие форумчанки сделайте этот салат и ваши едоки, а тем более гости будут вам благодарны.
Спасибо, Лариса Rose
Пы.Сы. Пересмотрела ещё раз состав салата. В салате ещё должен быть отварной картофель кубиками, но не все его уважают даже в "Оливье". А вообще, когда мне надо было запомнить рецепт Машеровского салата, я запоминала так: это тот же "Оливье" только вместо горошка обжаренные (в данном случае маринованные) грибы и лук-морковь, пассерованные на РМ, а остальное всё тоже самое.
 
16 Янв 2019 14:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Ой, точно! Посмотрела ингредиенты и решила,что используется сырая морковь. Я сегодня очень невнимательная.

Бывает! Wink girl_yes girl_haha
~Iren~ писал(а):
Обжаренная очень вкусная будет. Придаст пикантную нотку. Здорово!

Я тоже люблю вкус обжаренной моркови в салате! nyam2 good
~Iren~ писал(а):
Салат забрала в закладки.

Буду рада, если воспользуешься рецептом! girl_claping Smile
 
16 Янв 2019 14:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Радуж писал(а):
Лариса, какая ты умничка, что выставила рецепт Машеровского салата. А я вот, такая-сякая, пообещала девочкам из новогодней темы написать рецепт этого салата и благополучно об этом забыла.

Прими, как новогодний подарок от меня! Wink pig_ball friends New Year Snegurochka girl_haha
Радуж писал(а):
Спасибо тебе, дорогая, что выручила меня-обещалкину

girl_curtsey
Радуж писал(а):
. Подтверждаю, что, действительно, салат очень вкусный.

Наташа, спасибо за поддержку и за все твои рекомендации по этому рецепту! Все советы очень ценные, и я с удовольствием их включу в сам рецепт салата.
Радуж писал(а):
Единственное отступление в твоём рецепте, Лариса, что грибы у тебя маринованные, а я грибы беру обжаренные свежие или замороженные, чаще всего круглогодичные шампиньоны, но можно и другие с более выраженным ароматом. По любому - вкусно.

Даже не сомневаюсь, что с жареными грибами вкусно! nyam2 НЕ претендую на истину в последней инстанции, просто ко мне рецепт попал именно с маринованными грибами. Здесь они в дуэте с огурчиками маринованными придают то ли кислинку, то ли остринку, пикантную ноту салату, а жареные грибочки в компании с обжаренной морковью и луком добавляют сладость и вкус именно ЖАРЕНЫХ грибов. Оба эти варианта очень вкусны. nyam2 good2
Радуж писал(а):
Дорогие форумчанки сделайте этот салат и ваши едоки, а тем более гости будут вам благодарны.

Еще раз СПАСИБО за пиар и поддержку! New Year Snegurochka friends
Радуж писал(а):
Пересмотрела ещё раз состав салата. В салате ещё должен быть отварной картофель кубиками,

Вот про картошку впервые слышу. Думаю, она утяжелит салат, но, в прочим, кому как нравится. Каждый волен выбирать вариант по своему вкусу.
Наточка, огромное спасибо, что не прошла мимо рецепта, спасибо за все нюансы, которыми ты поделилась. Rose Rose Rose New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Сейчас все внесу в рецепт. Wink friends
 
16 Янв 2019 19:59

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Интересный салатик! nyam2 nyam2 nyam2 Простой и аппетитный! good good good
С удовольствием утащила в закладки! Wink give_heart New Year Snegurochka
 
16 Янв 2019 20:56

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Прими, как новогодний подарок от меня!

Приняла girl_in_love
 
16 Янв 2019 23:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Малгося писал(а):
Интересный салатик! Простой и аппетитный!

Малгосечка, я рада, что рецепт салата тебе понравился! girl_claping
Малгося писал(а):
С удовольствием утащила в закладки!

Очень надеюсь, что ты воспользуешься рецептом и поделишься своим впечатлением. Wink friends
Спасибо за внимание и добрые слова в адрес рецепта! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Rose Rose Rose
 
16 Янв 2019 23:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Радуж писал(а):
Приняла

friends New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
17 Янв 2019 13:39

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Лариса, такой привлекательный салат! nyam2 Захотелось сделать.Беру в закладки.Спасибо! Rose friends
 
17 Янв 2019 20:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
binbin писал(а):
Лариса, такой привлекательный салат!

Ирина, рада, что рецепт салата понравился! girl_claping
binbin писал(а):
Захотелось сделать.Беру в закладки.Спасибо!

Готовь на здоровье! Smile Romashki Надеюсь, останешься довольна! Wink New Year Snegurochka
Спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose
 
31 Янв 2019 21:15

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Фото

Ну вот я и принесла "подарочек" Wink
Фото

Ларисочка, очень понравился салат! nyam2 good2
Действительно, он конкурент Оливье Smile
Фото

Спасибо большое за рецепт, Ларисочка! Romashki Romashki Romashki
 
02 Фев 2019 21:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ну вот я и принесла "подарочек"

Леночка, как же приятно видеть тебя в моей теме, girl_in_love да еще и с такими соблазнительными фотами! girl_claping good
Действительно это мне подарочек и сюрприз, и он удался! girl_claping girl_claping girl_claping good
ТЕН писал(а):
Ларисочка, очень понравился салат!
Действительно, он конкурент Оливье

Как мне приятно было это узнать! girl_tender Очень рада,что рецепт не разочаровал! girl_claping girl_claping girl_claping Так аппетитно выглядит салат в салатнице. nyam2 good Хочется ложечку и себе положить в тарелку. Wink nyam2 girl_haha
ТЕН писал(а):
Спасибо большое за рецепт, Ларисочка!

Готовь на здоровье. Smile Всегда рада твоим визитам и благодарю за приятный отзыв и красивый отчет! Rose Rose Rose Rose Rose friends
 
04 Фев 2019 16:25

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, салатик - наш, любим подобные. dance2 Беру на заметку на мужчинский праздник. on_the_quiet2 Спасибо, дорогая. air_kiss Rose
 
04 Фев 2019 23:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Keily писал(а):
Ларочка, салатик - наш, любим подобные.

Оленька, рада, что ты заметила этот рецепт, и он понравился тебе. girl_claping
Keily писал(а):
Беру на заметку на мужчинский праздник.

Надеюсь, салат вам всем понравится. Wink Smile
Спасибо за внимание и положительный отзыв! Rose Rose Rose
 
07 Фев 2019 20:18

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ларачка, несу салатик dance3 pooh_birth_day
Сразу говорю, что он всем очень понравился nyam2 good2 Я была, конечно же, очень заинтригована, что за салат так любил товарищ Машеров girl_haha и, прочитав состав, не сомневалась, что нам он тоже понравится. И понравился good2 good2 good2 С оливье сравнивать не буду. Так как я люблю оливье только с докторской колбасой Smile К тому же здесь, на мой взгляд, грибочки доминируют во вкусе girl_claping у меня маслята были sharik муж очень хвалил, добавку себе подложил. Непременно буду делать на разные застолья, очень хороший, вкусный салат kiss3
Фото
 
07 Фев 2019 22:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Ларачка, несу салатик

Очень неожиданно и очень-очень приятно! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love
казачка писал(а):
Сразу говорю, что он всем очень понравился

Рада этому! Smile
казачка писал(а):
Я была, конечно же, очень заинтригована, что за салат так любил товарищ Машеров

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
казачка писал(а):
С оливье сравнивать не буду. Так как я люблю оливье только с докторской колбасой

Теперь существует столько разновидностей салата а ля Оливье... wacko1 Я вот тоже изредка готовлю нечто похожее на советский Оливье https://forum.say7.info/topic65926.html
казачка писал(а):
у меня маслята были

nyam2 nyam2 nyam2 Я так поняла, что ты тоже готовила салат с маринованными грибами. Wink А картошку тоже НЕ добавляла?
казачка писал(а):
муж очень хвалил, добавку себе подложил. Непременно буду делать на разные застолья, очень хороший, вкусный салат

Кариночка, безумно приятно это читать. girl_tender girl_in_love girl_claping dance2 Yahoo!
А уж фото твои..., всегда так аппетитно все выглядит!!! nyam2 nyam2 nyam2 verygood Clapping Clapping Clapping И этот салат такой же соблазнительный, как и другие, приготовленные тобой блюда. nyam2 good Ложечку знакомую вижу. Wink girl_claping У меня тоже есть такие и ложки, и вилки. И визитная карточка от тебя - это острый перчик чили. Знаю, что вы его очень любите. Wink Он всегда вносит яркую ноту во вкус блюда и так же ярко дополняет композицию фуд-фото. У тебя и фотик наверно хороший, зеркалка. Wink Smile У меня цифра, но мыльница, да я и фоткать не умею, не умею выставлять выдержку и пр... Embarassed
Кариша, спасибо тебе за выбор рецепта и за подробный, приятный и красивый отчет! Rose Rose Rose Rose Rose friends
Страница 1 из 3

Наверх