Невероятная свекла, глазированная в бальзамико, с рокфором

олина

лена



Рецепт Гордона Рамзи.

Давно салатик стал постоянным, был найден в ЖЖ tasty - mama, большое спасибо автору и ЖЖ**.

Слова из ЖЖ: "Я еще никогда так не настаивала, но вы просто обязаны это приготовить. Это безумно нереально вкусно. И очень просто делается".

Ингредиенты:

600 г мини свеклы (или обычной)*
150 г Рокфора (или любого сыра с плесенью из коровьего молока, с другими сырами уже будет другой салат)
4 ст.л. оливкового масла (масла беру значительно меньше, раза в 2)
6-7 ст.л. бальзамического уксуса (простой бальзамический, недорогой)
большая горсть кунжута белого
соль, перец по вкусу.

Свеколки приготовить любым способом, который вы предпочитаете (на пару или запечь или отварить), очистить, разрезать, маленькие салатные (как мячик для настольного тениса) - пополам, если крупнее свекла - то на 4 или более частей,
прогреть масло в сковороде, выложить свеклу и обжарить 3 минуты, подсолить немного и поперчить, добавить бальзамический уксус и обжаривать до испарения бальзамико (около 7 минут), помешивая (если свеклу нарезать чуть мельче, то глазирование происходит эффективнее) .
Свеколки получаются глазурированными.
Обжарить кунжут до легкой золотистости (можно и чуть больше)
Выложить свеклу в салатник, (по рецепту положено остудить, но если вы любите слегка расплавленный сыр, то можно не остужать), посыпать кунжутом, сверху раскрошить сыр.

По словам автора надо настоять салат час- два в холодильнике , но так никогда не получается (да и теплый этот салат очень интересный).
Как написано в ЖЖ:
"У меня в холодильник попала только половина этой невероятной закуски. Сочетание свеклы кунжута и рокфора какое-то просто неземное!"

P.S. Для свежести иногда нравится добавить кинзу, немного зеленого лука и капельку масла жареного кунжута...

* вкус с салатной свеклы (очень мелкая свекла, я думала раньше, что просто неудачная выросла, но как оказалось - это специальный сорт), нежнее, слаще, но в последнее время не нахожу ее, с обычной свеклой тоже прекрасно получается).

вот так выглядит мелкая:



она так и называется сладкая свекла (фото с сайта serious eats)
в рецептуре указан вес уже готовой очищенной свеклы

** первоначально рецепт этого салата был найден на кукинге, но там не было оговорено, что свеклу нужно приготовить предварительно (так как просто жарить ее в масле и даже с бальзамико - это оставить такой же сырой и жесткой... так и получилось в первый раз, но в рецепте была ссылка, по которой все выяснилось и замечательный салат был реабилитирован).

*** Если пропорций придерживаться приблизительно, что-то увеличив по вкусу, то получается все равно превосходно...

 
22 Янв 2019 3:56

Страница 1 из 1