Шпинат в сливочном соусе с яйцом

yfnfif77

Наталья


Курск
Фото

Не знаю куда разместить этот рецепт, может и есть такой уже здесь. unknown
Я очень люблю шпинат в сливках и не удержалась от приготовления этого рецепта, увидев его в бесконечно любимом мною журнале Лиза.Приятного аппетита.
Пропорции у меня произвольные. Если нужно на несколько человек можно делать порционно, можно в одной большой форме.

Нам понадобится на 1 порцию:
шпинат (я свой домашний разморозила) грамм 100-150.
луковица средняя
зубчик чеснока
масло растительное для жарки
Сливки 70гр.
Сыр 70 гр.
1 яйцо
соль, перец, мускатный орех
кедровые орешки
сливочное масло для смазывания формы (я достала две формы, потом поняла, что у меня пропорции будут на одну, смазала одну форму, а сложила всё в другую girl_haha - ничего не пригорело, все замечательно получилось и без этого этапа)
Мелко режем луковицу, обжариваем на сковороде, добавляем пропущенный через пресс чеснок, обжариваем еще немного, добавляем размороженный шпинат, порезанный на кусочки (сильно мелко не резать, на 3-4 части), обжариваем немного. Солим, перчим, приправляем мускатным орехом.
Сыр трем на терке, половину добавляем в сливки и перемешиваем, если сыр несоленый можно чуть присолить. Добавляем сливочную смесь в шпинат и немного прогреваем до расплавления сыра
Перемешать сливочно- шпинатно-луково-чесночную смесь, выложить в форму, сделать небольшое углубление и аккуратно разбить яйцо, чтобы не разбить желток.

Сверху посыпать оставшимся сыром и запечь в духовке, нагретой до 200 град, минут 10. Пока запекается, на сухой сковороде обжариваем кедровые орешки.
Достаем вкуснятину из духовки, посыпаем орешками, даем чуть-чуть пристыть и наслаждаемся. nyam2





 
31 Янв 2019 19:18

Страница 1 из 2