Люля-кебабы из баранины с индейкой

ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва
Очень удачное сочетание баранины и индейки дает просто идеальный результат, оставляет неповторимый вкус баранины, убирая при этом жирность и тяжесть, свойственные продуктам из баранины, индейка почти не чувствуется, только по цвету заметно. Совмещая вред и пользу, получаем золотую середину. Плюс мой способ приготовления, думаю, не я одна так делаю люля-кебабы, но описания этого способа пока не встречала.

Фото


Ехала я как-то в деревню с мечтами сделать люля-кебабы, с заранее купленной бараниной и планами купить говядину по дороге. Но в супермаркете, где мы делали закупки, продавалась совсем плохая говядина, покупать которую я не захотела, зато рядом был птицефермерский магазин с замечательной продукцией, где мне сразу бросилась в глаза грудка индейки, нежно любимая мною, птицемясо (как я его называю). Так получился этот рецепт, размещать который я совсем не планировала, рецептов много, но народ активно настаивал, что я должна записать и выставить, послушалась). Фотографии полевые, случайные, вырезанные из общих, специально для размещения люля не фотографировала, какие есть Wink .

Фото


Что потребуется (соотношение):
~50% баранины
~50 % индейки (грудка)
Лук репчатый 2-3 шт/ кг мяса
Очень много зелени (петрушка (больше всего), базилик, укроп) ~ 70- 100 гр / кг мяса
соль, перец

Готовить люля-кебабы нужно заранее, им нужно 2 часа минимум постоять в холодильнике до жарки. Лучше всего готовить накануне или хотя бы с утра, чтобы пожарить вечером, фарш обязательно должен отлежаться в холодильнике.

Приготовление:

Репчатый лук прокрутить в мясорубке и откинуть на сито или натянутую марлю, или поставить миску под наклон, чтобы стек сок. Лишний луковый сок забивает вкус мяса, придает ненужный привкус. Чтобы сохранить сочность, отжимать не нужно, достаточно того, что само стечет.

Подготовить зелень, отделить листики от стеблей.

Прокрутить мясо в мясорубке, чередуя баранину с индейкой и стебли зелени.

Листики зелени крупно порезать, порвать руками.

Все соединить, добавить соль и перец, размешать.

Фарш для люля-кебабов нужно сначала вымесить как тесто и потом очень тщательно и качественно отбить, изменив структуру до вязкой, клейкой. Мне, особенно когда много делаешь, физически тяжело это сделать сразу со всем фаршем и раньше просто делила его на части, занималась ими отдельно.

Сейчас я делаю по-другому, удобнее по-моему и проще потом жарить, т.к. в холодильнике отлеживается готовый полуфабрикат-люля.

Сразу после соединения ингредиентов и размешивания разделить весь фарш на шарики, постелить пленку (пакет) на столе. И отбивать сами шарики кидая, стукая их с силой о стол, после сразу формируя колбаску, люля-кебаб. Складывать в контейнер, перекладывая слои пленкой или пакетом. Убрать в холодильник минимум на 2 часа.

Мы жарим люля-кебабы на мангале на решетке.

Жарить до готовности по своему вкусу, но очень-очень важно не пересушивать их, проверяя протыкать ножом (сок без крови - готово).

Фото


Сколько по времени они жарятся, я не знаю, никогда сама не жарила, не женское это дело стоять у мангала girl_haha )

Фото


Приятного аппетита!

 
10 Фев 2019 15:08

Страница 1 из 1