Творожный торт с яблочным кремом

Velona




Здравствуйте, Зоя! Спасибо за рецепт такого прелестного тортика. Делала его уже много-много раз, и он всегда пользуется успехом. Если Вы не против, оставлю несколько своих примечаний, выработанных путем проб и ошибок, может кому пригодиться.
Коржи нужно раскатывать максимально тонко и выпекать до карамельно-золотистого цвета. Именно недопеченные или слегка подрумяненные коржи дают «резиновость» во вкусе, о которой некоторые писали.
Масло в крем нужно добавить обязательно. 100 гр. будут в самый раз, ну хотя бы 50 гр. Если уж вы балуете себя тортиком, то пусть это будет вкусно, а масло очень украшает вкус и крема, и самого торта. От масла крем вовсе не становится тяжелым и жирным, а приобретает более выраженную «сливочность» и сочность.
Крема лучше сразу сделать 1,5 нормы, потому что многое зависит от сорта яблок, некоторые дают очень мало сока, и тогда одной нормы откровенно не хватает. Крем сам по себе великолепен, и его излишки можно запросто оставить себе любимой в качестве десерта на завтрак.
Коржи особо никогда не накалываю. После пропитки они замечательно оседают. Да верх будет неидеально ровным, зато в разрезе эти осевшие волны и пузыри выглядят весьма интересно и создают некую иллюзию слоистости.
Пропитываться ему нужно 2 дня. На третьи и четвертые сутки он однозначно гораздо вкуснее.
Спасибо, Зоя, еще раз! Часто готовлю его на семейные мероприятия, а в сезон борьбы с яблочным урожаем этот торт на нашем столе практически через день.

Фото

Фото

 
27 Фев 2019 18:31

Страница 5 из 6