Льежские вафли (Gaufres de Liege)

~Iren~

Ирина



Alena писал(а):
ну а когда у французов наступает капец, они говорят Березина, помнят, гады.

girl_haha
Аленочка, в многоязычных семьях за рубежом вопрос чистоты языка стоит, возможно, более остро,чем у нас в России.
Мы же живем в то время, когда оно несется со скоростью света, меняется лексика и словарный состав.
Если англицизмы используются неоправданно, типа, секьюрити баба Дуня, то тут соглашусь, что это выглядит смешно. А "классический топпинг для льежских вафель ( если вернуться к теме рецепта) - шоколад", это вполне уместно, ибо топпингом может быть и шоколад, и сладкий соус, и стружка орехов/шоколада, и фрукты, и даже классика -взбитые сливки.
Я считаю, что язык гибко реагирует на потребности общества, англицизмы не только засоряют язык, они часто его делают удобнее, проще, понятнее. Мы живем в век глобализации, когда все меняется на глазах: утром одно, вечером совершено другое.
Я сама обожаю язык Достоевского и Тургенева, Пушкина и Толстого. Но практиковать его в написании текстов рецептов -пас. Я живу в 21 веке, и не считаю. , что слово "топпинг" , которые указано в меню ресторанов и кафе, или "лайфхак", которое уже крепко вошло в обиход вместо " хитрости жизни" или "полезный совет" чем-то из ряда вон выходящим. Это удобно и понятно. Это не "замусоривание".
Кстати, сейчас младший сын готовится к ЕГЭ, и за исконно русское,но устаревшее и вроде такое красивое и приятное "ибо" баллы снижают, а за англицизмы нет. Где грань между чистотой языка и использованием иностранных слов....? Вопрос риторический. Smile
Цитата:
Почитай посты на сайте, иногда волосы дыбом встают от того, что русские девочки пишут, совсем родной язык не знают.

Очень редко захожу в темы, отличные от рецептов. При описании рецептов мои глаза больше режет слово "ложить" или неграмотное использование предлогов "с" и "из".
Но на это стала закрывать глаза, рецепт важнее. Smile Русский язык многогранный))))) В конце концов, мы здесь не сдаем экзамен, кто как хочет и кто как может, так и выражает свои мысли, за что всем Romashki

 
10 Мар 2019 1:30

Страница 1 из 1