Miyeok Muchim-салат из морских водорослей (корейская кухня)

~Iren~

Ирина



олина писал(а):
Ириша, отличный салатик! Нравится!!! Как раз вакамэ есть и вообще все есть для салатика
Спасибо, дорогуленька за отличный рецепт!!!

Леночка, на доброе здоровье! Буду рада, если рецепт окажется полезным. give_heart
олина писал(а):
Ириша, еще вопрос, как грамотному человеку: можно ли превысить норму йода поеданием салатов из морских водорослей? (в меру разумееися )

Мы с тобой мыслим в одном направлении - меня тоже этот вопрос озадачил friends
В последнее время, с наступлением весны, организм захотел со страшной силой водорослей. Стала есть их чаще, чем обычно, 1-2 раза в неделю. Решила погуглить тему. Оказалось, что у нас в России нет возможности переизбытка йода, скорее йододефицит. Люди потребляют в среднем 40-80 мкг йода в день, при норме 150 мкг( а по некоторым источникам норму увеличили до 200 мкг). Рыбу мы едим редко, не все живут у моря, переизбытка быть не может априори.
У водорослей разное количество йода в составе, зависит от места произрастания, от сезона, от температуры воды и др.факторов.
Самое небольшое количество йода в нори. А так ли часто мы ее едим? В суши барах разве что, дома изредка)
Затем по списку идет вакамэ. На моей пачке написано 0,23 мг на 100 гр сухого вещества.В салат или суп уходит на порцию 5-max 7 гр. То есть получается 160 мкг. То, что доктор прописал. girl_haha girl_haha girl_haha
В ламинарии на 100 гр 300 мкг до 800 мкг
Это я смотрела самые популярные в России водоросли.
Ты правильно написала -все должно быть в меру. Если нет проблем с щитовидной, то небольшое количество водорослей несколько раз в неделю, как добавка в пище, будет только на пользу.
Ну, а если уж совсем по-хорошему, то лучше сдать анализы и проконсультироваться с врачом. Я всегда за разумный подход. good2

 
10 Апр 2019 11:35

Страница 1 из 1