Miyeok Muchim-салат из морских водорослей (корейская кухня)

Сообщение Автор
Miyeok Muchim-салат из морских водорослей (корейская кухня)
09 Апр 2019 20:09

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Фото


Салат придется по душе любителям азиатской кухни. Вкусный, свежий, полезный, пикантный. Для салата используются сушеные водоросли вакамэ, они у нас продаются в магазинах азиатских товаров,на рынках в отелах с корейскими салатами под названием миёк. Отличительная их черта, что они уже готовы к употреблению, нужно лишь замочить их на небольшое время, а чтобы они стали еще мягче их можно припустить несколько минут в горячей воде. Кроме этого, водоросли собираются в чистых водах, поэтому в них почти нет песка и другого мусора. Про полезные свойства можно найти информацию в интернет. Я покупаю в такой упаковке

Фото


Ингредиенты на 2 порции:
Миёк(водоросли)-15 гр
Огурец - 1 шт
Дайкон/редис - 50 гр
Кунжут-1 ч.л.

Заправка:
2 ст.л. уксуса
0.75 ст.л. сахара
1 зубок чеснока
1 ч.л соевого соуса


1.Водоросли залить водой комнатной температуры на 10-30 минут.Промыть и хорошо отжать.
2. Водоросли опустить в кипящую воду и подержать в ней около 1-2 минут. Слить, опустить в холодную воду, промыть и хорошо отжать.
3. Водоросли порубить на части такого размера, чтобы было удобно есть.
Порезать огурец и редис кружочками.
4. Смешать все ингредиенты для соуса, добавляя необходимые ингредиенты по своему вкусу.
5.Сединить миёк,огурцы,редис, заправку, перемешать и дать настояться, чтобы все вкусы соединились.

Фото


*****
При желании в салат можно добавить креветки или отварные кальмары.
*****
Я добавила немного острой пасты чили и кунжутного масла, они сюда очень хорошо подошли.
*****
Подавать можно с рисом или использовать как гарнир к рыбе/морепродуктам/курице.

Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki

Миёк кук-суп из водорослей и говядины(корейская кухня)
 
10 Апр 2019 1:05

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Ирина, спасибо что напомнили про миёк, сто лет не готовила. Мы последнее время на чуку подсели. А миёк это очень вкусно, подтверждаю. Я кунжут обжариваю на сухой сковороде и в заправку добавляю шрирачу. Надо будет по вашему рецепту с редисом сделать. good
 
10 Апр 2019 9:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ириша, отличный салатик! Нравится!!! Как раз вакамэ есть и вообще все есть для салатика nyam2
Спасибо, дорогуленька за отличный рецепт!!! Rose

Ириша, еще вопрос, как грамотному человеку: можно ли превысить норму йода поеданием салатов из морских водорослей? (в меру разумееися girl_haha )
 
10 Апр 2019 10:50

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Catu писал(а):
Ирина, спасибо что напомнили про миёк, сто лет не готовила. Мы последнее время на чуку подсели. А миёк это очень вкусно, подтверждаю. Я кунжут обжариваю на сухой сковороде и в заправку добавляю шрирачу. Надо будет по вашему рецепту с редисом сделать. good

Таня, очень приятно, что заглянули. Rose
Действительно, иногда забываем про некогда любимые продукты. Чуку тоже очень уважаю. Покупаю сразу 1 кг, разрезаю на кубики и храню в морозилке. Очень удобно. nyam2
Шрирача сюда прекрасно подойдет good
Вместо редиса можно использовать дайкон good2 , но мне захотелось ярких красок Smile
Если приготовите, то будет интерес узнать Ваше мнение. give_heart Romashki girl_in_love
 
10 Апр 2019 11:35

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
олина писал(а):
Ириша, отличный салатик! Нравится!!! Как раз вакамэ есть и вообще все есть для салатика
Спасибо, дорогуленька за отличный рецепт!!!

Леночка, на доброе здоровье! Буду рада, если рецепт окажется полезным. give_heart
олина писал(а):
Ириша, еще вопрос, как грамотному человеку: можно ли превысить норму йода поеданием салатов из морских водорослей? (в меру разумееися )

Мы с тобой мыслим в одном направлении - меня тоже этот вопрос озадачил friends
В последнее время, с наступлением весны, организм захотел со страшной силой водорослей. Стала есть их чаще, чем обычно, 1-2 раза в неделю. Решила погуглить тему. Оказалось, что у нас в России нет возможности переизбытка йода, скорее йододефицит. Люди потребляют в среднем 40-80 мкг йода в день, при норме 150 мкг( а по некоторым источникам норму увеличили до 200 мкг). Рыбу мы едим редко, не все живут у моря, переизбытка быть не может априори.
У водорослей разное количество йода в составе, зависит от места произрастания, от сезона, от температуры воды и др.факторов.
Самое небольшое количество йода в нори. А так ли часто мы ее едим? В суши барах разве что, дома изредка)
Затем по списку идет вакамэ. На моей пачке написано 0,23 мг на 100 гр сухого вещества.В салат или суп уходит на порцию 5-max 7 гр. То есть получается 160 мкг. То, что доктор прописал. girl_haha girl_haha girl_haha
В ламинарии на 100 гр 300 мкг до 800 мкг
Это я смотрела самые популярные в России водоросли.
Ты правильно написала -все должно быть в меру. Если нет проблем с щитовидной, то небольшое количество водорослей несколько раз в неделю, как добавка в пище, будет только на пользу.
Ну, а если уж совсем по-хорошему, то лучше сдать анализы и проконсультироваться с врачом. Я всегда за разумный подход. good2
 
10 Апр 2019 15:01

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ирина friends салат заинтересовал!Видела в магазине эти водоросли,обратила внимание,но не знала что с ними приготовить unknown Заправка тоже понравилась good2 Беру на заметку,спасибо!!
 
10 Апр 2019 15:10

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Ммммм! good friends Какой салатик!!!! Да, с рисом будет отличное сочетание!!!! nyam2
Ир, а уксус какой используешь?
 
10 Апр 2019 15:49

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Ирина салат заинтересовал!Видела в магазине эти водоросли,обратила внимание,но не знала что с ними приготовить Заправка тоже понравилась Беру на заметку,спасибо!!

Юлечка, спасибо за внимание! Rose
Очень вкусные водоросли и хватает их надолго. good А заправка получается сладковатая, с водорослями хорошо сочетается.
Я еще парочку идей использования водорослей присмотрела, как приготовлю, выставлю рецепты. good2

Kepa писал(а):
Ммммм! Какой салатик!!!! Да, с рисом будет отличное сочетание!!!!
Ир, а уксус какой используешь?

Кариночка, приветствую! Rose
Уксус сюда идет рисовый, но я использовала лимонный сок. Отталкивайся от того, что есть в наличие и от своих вкусовых предпочтений. good2
 
11 Апр 2019 11:53

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ириш, я себе периодически готовлю морскую капусту, вот, до миёка ещё не дошла.
Спасибо, много от тебя узнаю air_kiss Пойду обязательно посмотрю этот миёк и познакомлюсь с ним girl_haha
А фоты, как всегда преаппетитнейшие girl_claping good2
 
11 Апр 2019 16:05

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Кариночка, рада видеть! Rose
Если нравится ламинария, то миёк, скорее всего, тоже понравится. girl_claping Эта водоросль более нежная и в сухом виде не требует долгого приготовления, всегда можно замочить необходимое количество и быстро приготовить блюдо. С сухой ламинарией все же приходится повозиться. Баночную перестала покупать, потому что в ней стали попадаться кикие-то камешки и прочий мусор. Можно зубы сломать ))))) и вкус у нее не такой насыщенный, как у той, что сама маринуешь.
Если сподобишься купить эти водоросли, то будет интересно узнать твои впечатления. Rose
Спасибо, что заглянула give_heart girl_in_love Romashki
 
12 Апр 2019 19:59

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Интересный рецептик!!!! good2 good2 good2
С удовольствием забираю! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Апр 2019 0:01

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Малгося писал(а):
Интересный рецептик!!!!
С удовольствием забираю!

Малгосечка, буду рада, если рецепт пригодится! На здоровье! Rose give_heart
 
10 Авг 2020 23:46

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Ирина, вот лежал и лежал у меня этот рецепт в закладках, а зря. Большую пачку водорослей съели быстрей, чем за неделю. И это при моей категорической нелюбви к здоровой пище. Супер, спасибо! Не успела сфотографировать, но следующий раз - сразу. Всем рекомендую! Romashki
 
11 Авг 2020 11:57

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Татьяна, благодарю за отзыв! Rose Очень рада, что блюдо понравилось. girl_claping
 
13 Апр 2021 18:28

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
С лапшой из батата очень душевно. nyam2
Фото
 
13 Апр 2021 23:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ириша, какая это лапша из батата? Это та вермишелька, которая у тебя с салатиком рядом? Неужели из батата такая получается? Интересно!
 
14 Апр 2021 0:10

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, это типа стеклянной лапши, но она не из бобов, а из крахмала батата. У меня вот такая корейская
Ее еще называют фунчоза бататная.
Страница 1 из 1

Наверх