Хозяйке на заметку

Libelle
Гость



Facebook © 2019


Джон Шемякин
19 апреля в 12:26 ·
Любой дедушка-камчадал - гениальный педагог. Вот хоть я, например. Гениальным педагогом я был и до того как народилась Генриховна. Она просто сфокусировала мои воспитательные лучи в гиперболоидный пучок, выжигающий сетчатку у неосторожного свидетеля.

Чем отличаются девушки, в венах которой плещется лава камчадальской крови? Она постоянно что-то хочет ловить. Поймать что-то. Потом что-то заменяется на кого-то, но дедушка тогда горько отворачивается и закусывает варежку. Или ружьё поднимает. Прищур над стволом это камчадальское фирменное. Некоторые называют этот прищур ироничным. Не знаю, что это такое.

Помню, застали меня, когда я кидал Елизавете Генриховне мячик на верёвочке, а потом сурово выдёргивал его из её рук и зубов. Занятие это очень полезное для всех участников игры, имитирующей жизнь в Москве.

Со мной тоже так дядя Валера играл. И эта игра заменила мне не только среднюю школу, но и аспирантуру. Все до сих пор дивятся моей выносливости и настойчивости. Откуда она у меня? От ярости из-за вырванного из лап мячика.

К трём годам я не только пытался мячик этот проглотить, чтобы немного затруднить дяде Валере процесс вырывания, но и научился, лёжа на полу, наматывать на себя верёвку перекатом в сторону дяди Валеры и броском под стол с обхватом ножки. Дядя Валера не сдавался ( с ним дедушка Георгий Александрович так играл тоже). И напрягал свою эталонную мускулатуру, выбирая меня из логова. По итогу, дядя таскал за собой меня, стол и ковёр, в который я как-то вцеплялся уж и не знаю чем. При этом поучительном благолепии я ныл разнообразно и кашляюще выл иногда. Наш семейный покровитель - бурая росомаха - так делает всегда над задавленным оленем.

Иногда я не успевал ловить мячик ( был косолап) и носился по комнате, вцепившись рукой в верёвку, чтобы дядя обратно мячик не утянул. Поэтому я часто падал и дяде было смешно. Было смешно и маме. Бабушка выходила из своей комнаты и хмурилась. Я думал, что в мою поддержку хмурилась.

Ничего, думал, ничего, бабушка вам всем задаст! Отмщение неминуемо, воздаяние благотворно, всех их накажет, а я переду в комнату дяди Валеры. И ему самому буду кидать булку с балкона, как он мне кидает. Думы были сладки, искры в косых глазах мелькали кровавенькие.

Но однажды бабушка вошла в разгар веселья из своего кабинета, снова нахмурилась, наблюдая за моими муками, а потом, дождавшись, когда меня проволокут мимо и бросят мячик снова, бросила мне второй мячик. Стало ей интересно. За каким из мячиком я побегу: за желтым или за белым? Кого я люблю больше? Как могу справится в ситуации нестандартного выбора?
Я увидел два мячик одновременно.

Косоглазие моё с той поры несколько усилилось, а робость перед статными голубоглазыми женщинами укоренилась навечно. Такие могут всё, что захотят со мной...такие они, да.

Когда настала пора, кидал мячик детям. Вытягивал их. Хохотал.
Потом настал черёд Генриховны. Генриховне было сложнее: за мячом кидался вместе с ней пёс Савелий Пармёныч, позднее присоединилась ещё одна милая собачка. Генриховне приходилось отталкивать чужие клыки и рвать мяч из пасти Сосильды. Которая мяч регулярно прокусывала насквозь в девяти местах, а верёвочку обрывала лапой.

Застали меня родственные Генриховне шведы за развлечением невинным. Послушал шведов, наматывая верёвку на локоть ( дело на дачном лугу происходило). Потом бросил мячик шведам. Сказал, что национальные традиции не променяю на буржуазное давление. Бросил им мячик ещё раз. В некотором переносном смысле.

 
27 Апр 2019 11:11

Страница 31 из 33