Мамин томатик

Наташа-Ключик




Девочки!!!По просьбе Юленьки-Julia-72 я предлагаю вам рецепт томата для различных блюд.Борщ с ним получается очень вкусным , с ярким насыщенным вкусом.
Единственное,что кого-то может смутить,так это отсутствие четких пропорций,но уверяю вас ,что результат будет стопроцентным.

Необходимо(то,что было у меня):~ 1,5 ведра готовых томатов(чистые и обрезанные)+соль =для начала
Потом-3 кг помидоров
2-2,5 кг болгарского перца(любого цвета)
Пучок сухого укропа(зонтики и стебли)



Что мне понравилось в приготовлении этого томата,так это то,что его не нужно делать за один день и что можно утилизировать даже самые негодные помидоры.
[color=blue]
1 этап-Для начала взять любое количество помидоров,помыть,обрезать все ненужное.
Приготовить в теплой воде(не кипяченой!-проточной) крутой солевой раствор(как говорят "на яйцо"-т.е. чтобы в рассоле сырое куриное яйцо не утопало,а плавало на поверхности).Все приготовленные помидоры залить этим рассолом(помидоров у меня было целое ведро и еще 6 л кастрюля).Накрыть марлечкой или тканью и на этом этапе про все это забыть Yahoo! Yahoo! Мы с мамой забыли недели на 1,5.
Если в доме появлялись какие-нибудь неважные помидорчики,то переодически добавляли в нашу засолку.
Сразу предупреждаю!!!!Вокруг сразу появляются мошки!!! wacko1 wacko1 wacko1 Но мне конечно важен результат и мошки не проблема.

2 этап-По прошествии полутора недель я все это перекрутила на мясорубке.Так же перекрутила еще свежих помидоров и болгарский перец и поставила варить.После закипания уваривать минут 40.Затем связать пучок укропа чистой веревкой или толстой ниткой и опустить в томат,варить еще минут 20.Затем аккуратно вытянуть и выбросить укроп.В стерилизованные банки!!! все разлить и закатать.У меня получилось 11 литров.

P.S.При приготовлении блюд не нужно забывать!!! Что томатик соленый!.(чтобы не пересолить!)

Фото


Фото

 
16 Авг 2009 19:11

Страница 1 из 2