И др

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
День пятый.
Сегодня у нашей группы другой водитель, и автобус другой - большой. Нам и в маленьком было не тесно, но покататься денек на автобусе классом повыше было приятно.
Утро началось с небольшого препирательства с новым водителем, ведь из-за вчерашнего дождя наша программа изменилась, а водитель должен был придерживаться первоначального плана. Умаслили, наш постоянный водитель Кармен уговорил. Ведь он тоже собрался с нами, сегодня в качестве пассажира и туриста. Да так умаслил, что новый водитель не только согласился, но еще как местный житель показал нам очень красивое место, с самого утра отвез нас в местную церковь 14 века Маргариты Кортонской. Храм, конечно, красивый. Но самое красивое - это панорамный вид, открывающийся с площадки перед церковью (она находится высоко в горах).
Вот церковь Маргариты
Фото

Это площадка. Пасмурно, однако. Погода грозится дождем помешать нашим планам. Но ничего, позже, в автобусе мы прочитаем молитвы и, о! чудо, распогодится.
Опс, на фото справа в небе коптер попал в объектив моего фотоаппарата. Это из нашей группы парень снимает.
Фото

Облако окутало гору. На фото не очень, а вот в живую как будто гора горит (поэтому и сфотографировала).
Фото

А вот он вид. За горой озеро.
Фото


Едем дальше.
Я могу много рассказывать о своих впечатлениях об Италии, но лучше же "Один раз увидеть, чем 100 раз услышать". Поэтому предлагаю вам несколько маленьких видео (первое самое большое), которые я сняла через окно автобуса. Серпантинная дорога, красивая долина, множество виноградников и оливковых садов, которые растут в большинстве своем на склонах и нужно много труда, чтобы сделать укрепленные камнями террасы. И маленькие города.
Прошу извинить, что не смонтировала и не склеила все видео в одно. Признаюсь, я не умею монтировать. И это притом, что в моем доме есть профессиональный режиссер монтажа. Позор мне!
1 https://www.youtube.com/watch?v=axnVbFVEp_Y
2 https://www.youtube.com/watch?v=57jWhJ5FlCs
3 https://www.youtube.com/watch?v=Daj6gZ8vILg
4 https://www.youtube.com/watch?v=blGrs6TRDsU&t=2s
5 https://www.youtube.com/watch?v=ra5EpN4qtbE
6 https://www.youtube.com/watch?v=kMnowxqmsdo
7 https://www.youtube.com/watch?v=F2c8CyZaxUo

Следующая цель нашего путешествия - город Кортона, который находится в горах.
Ну и крутые улочки в этом городе! В прямом смысле крутые, наверное, в гололед здесь можно прокатиться как с горки (надеюсь, что гололеда здесь не бывает). А почему "как" с горки? Местные улочки и есть самые настоящие горки, я аж запыхалась по ним ходить. И с завистью смотрела на местных стариков, которые с легкость передвигались по своему городу.
Помните, я вам рассказывала про акваланг - изобретение этрусков для копания колодцев в горных городах. Вот как раз в таком городе это происходило.
И еще я позавидовала жителям, дома которых находятся на окраине города. Хотя город такой маленький, что окраину можно считать чуть ли не центром. Скажу так - дома, которые находятся у крепостной стены.
https://www.youtube.com/watch?v=TZxdoGN3cRg
Входим в город через ворота, которые здесь стояли еще до нашей эры
Фото

Да и сам город Кортона основан сыном Ноя (историю с потопом все знают).
В некоторых домах печное отопление, в стенах есть выводы для выхода дыма.
Фото

Фото

Центральная площадь в этом городе махонькая, махонькая. И на ней жители умудряются проводить рыцарские бои на лошадях, скакать на скорости к мишени.
В этом городе мы посетили Епархиальный музей (картины Луки Синьорелли и Фра Беато Анджелико) и церковь св.Франциска (13 век). Я узнала о понятии в живописи сфумато (размытый фон на Моне Лизе), что у Анджелико была другая фамилия, а Анджелико его прозвали потому что ему очень хорошо удавались лики ангелов и его приглашала по всей стране писать в храмах именно ангелов. В Епархиальном музее есть несколько его картин, одна из них - Благовещение.
Про церковь. Католики признают нашего Серафима Саровского. Жития их святого Франциска Ассизского созвучно с житием нашего Серафима.
Давайте немножко отвлечемся на поэзию. СмЕю предложить вам Гумилева, очень некоторые фразы созвучны со всем моим путешествием.
ФРА БЕАТО АНДЖЕЛИКО
В стране, где гиппогриф весёлый льва
Крылатого зовёт играть в лазури,
Где выпускает ночь из рукава
Хрустальных нимф и венценосных фурий;

В стране, где тихи гробы мертвецов,
Но где жива их воля, власть и сила,
Средь многих знаменитых мастеров,
Ах, одного лишь сердце полюбило.

Пускай велик небесный Рафаэль,
Любимец бога скал, Буонарроти,
Да Винчи, колдовской вкусивший хмель,
Челлини, давший бронзе тайну плоти.

Но Рафаэль не греет, а слепит,
В Буонарроти страшно совершенство,
И хмель да Винчи душу замутит,
Ту душу, что поверила в блаженство

На Фьезоле, средь тонких тополей,
Когда горят в траве зелёной маки,
И в глубине готических церквей,
Где мученики спят в прохладной раке.

На всём, что сделал мастер мой, печать
Любви земной и простоты смиренной.
О да, не всё умел он рисовать,
Но то, что рисовал он, — совершенно.

Вот скалы, рощи, рыцарь на коне, —
Куда он едет, в церковь иль к невесте?
Горит заря на городской стене,
Идут стада по улицам предместий;

Мария держит Сына своего,
Кудрявого, с румянцем благородным,
Такие дети в ночь под Рождество
Наверно снятся женщинам бесплодным;

И так не страшен связанным святым
Палач, в рубашку синюю одетый,
Им хорошо под нимбом золотым:
И здесь есть свет, и там — иные светы.

А краски, краски — ярки и чисты,
Они родились с ним и с ним погасли.
Преданье есть: он растворял цветы
В епископами освящённом масле.

И есть еще преданье: серафим
Слетал к нему, смеющийся и ясный,
И кисти брал и состязался с ним
В его искусстве дивном… но напрасно.

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.

…. м-да… призадумалась
Что там у меня дальше?

Город Пьенца - исторический центр города выстроен по приказу папы Пия Второго и по проекту архитектора Бернардо Росселлино в соответствии с их представлениями об "идеальном городе" эпохи Возрождения в 15 веке.
Дорогие мои, к моему стыду я не помню, дальнейшие фото еще Кортона или уже Пиенца. Кажется, Пьенца. Но красивооооо… Красиво же?
Фото

Фото

Фото


Напомню, города в горах. И в горных городах (не только итальянских, мне сын рассказывал такую же историю про Андорру) со зданиями иногда случаются неприятности - трещины. Чтобы укрепить здание, пристраивают помещение сбоку, потом еще, и еще. Этим от части объясняются большие размеры храмов.
На фото трещина на полу и по стене. Когда находишься в храме, явно виден перепад в уровне пола, то есть часть пола идет под откос.
Фото

В Пьенца находится замок, в котором в 1968 году проходили съемки Ромео и Джульетта. Еще один холодный неуютный (с моей точки зрения) очень большой дом. Аж до 1963 года в нем жили владельцы этого замка, теперь здесь музей (предки владельца собрали большую коллекцию раритетов) и плюс к тому хозяева оставили экспозицию, посвященную съемкам фильма. Дом - частная территория, съемка внутри запрещена. Наверное, я бы нашла в доме что-то интересное, что вам показать, но "низя так низя", я лучше вам покажу висячий сад. То есть это территория с кустарниками и деревьями, насыпная почка находится, как бы выразиться, на большом балконе. Это для балкона он большой, а для сада совсем и небольшая территория. Но красиво, или мне так показалось после мрачного замка (в нем полы как брусчатка на улице).
Вот с этого балкона (тут уже можно фотографировать) открывается вид на сад. А мне думается, что вид за садом гораздо лучше. Надеюсь, мне удалось передать, что сам сад находится на платформе.
Фото

Фото

И сам сад. Я только что его фотографировала вот с того балкончика
Фото


И в завершении дня аббатство Сант-Антимо. Здесь самая красивая монастырская церковь провинции Тоскана. Относится к 12 веку.
Колонны храма сделаны из алебастра. Это не тот строительный материал, о котором мы знаем. Есть еще красивый камень алебастр, который слегка просвечивается на солнце. В википедии про него есть подробности и картинки. Я же покажу, что видела я.
Фото

Много сотен лет назад началась традиция высаживать около аббатства оливковые деревья с пожеланиями. Около некоторых таблички сохранились.
Фото

Просто красота, я очень люблю простор. Отвлекусь, когда я плыву на пароме через Волгу на свою дачу, у меня душа разворачивается. И, наоборот, выходя из переполненного вагона метро, бывает, ворчу что "всё биополе помяли".
А это итальянский простор. Он мне по душЕ, даже сейчас, когда я просматриваю фотографии.
Фото

А вот и сам алебастр, обломался со временем. Как жаль, что пасмурно и нельзя увидеть здание во всей красе. С другой стороны, дождика нет - и это хорошо.
Фото

Внешние украшения
Фото

И мы внутри. Коридор, по которому можно пройти за распятием, называется амбулатория и создан специально для паломников, чтобы службе не мешали.
Фото

Католические храмы и вообще архитектура городов одновременно похожа и разная. Как, например, разная архитектура у Москвы сталинской, брежневской или хрущевской. Разная? Разная, а ведь во времени это было недалеко, а тут речь идет о веках.
Большую роль в расселении больших городов сыграла чума. Люди спасались от нее в деревнях. Например, в крупных городах Сиена и Флоренция во время чумы вымерло 60% населения, а деревня - это санитарное место, где много воды, местность проветривается, есть здоровая пища, мало мяса. События Декамерона тоже были спровоцированы чумой. Когда человек вечером хоронит родственника, с которым только что завтракал, так близка опасность, то напоследок иногда "отпускает тормоза". Пир во время чумы.
Во, ничего себе, у меня получилась концовочка повествования сегодняшнего дня.
Завтра будут города Сиена и Сан-Джиминьяно.

 
08 Май 2019 8:29

Страница 5 из 26