Паэлья с курицей

Shony

Аля

40 лет
Украина
Вкусное простое испанское блюдо.
Продукты:
1) 400 г риса (длинно
зернистый не белый, а желтоватый);
2) 400 г куриного филе;
3) 4 зубчика чеснока;
4) овощи сезонные: 1 🍅 бланшированный, 1 сладкий перец, зелёные бобовые около 150 г (можно фасоль зелёную или спаржевую, горошек, или всё вместе), можно замороженную смесь, если не сезон (мои любят + с кукурузой);
5) специи: соль/перец и шафран (у нас проблематично купить, но паэлья без шафрана-не паэлья😇),
6) куриный бульон около 1,5 л (можно половину заменить водой),
7) оливковое масло.

Технология приготовление паэльи проста. Вам нужна сковорода большого диаметра с невысокими бортиками, в идеале-паэльера.
1. Чеснок раздавить и измельчить, овощи и мясо нарезать.
2. В сковороду налить масло, кусочки мяса посолить/поперчить, 5 мин.обжарить, вынуть и отложить. Добавить в то же масло с мясным соком чеснок, овощи (кроме зеленого горошка), и протушить всё вместе 2-5 минут на небольшом огне.
3. В сковороду к овощам добавить равномерно рис, обжарить на большом огне 1-2 мин. После этого НЕ МЕШАТЬ. Выложить на рис подготовленную курицу (добавить зелёный горошек; если используете замороженные овощи, то они добавляются на этом этапе, а рис обжаривается только с чесноком). Влить бульон так, чтобы покрыло весь рис, посолить и всыпать щепотку шафрана (даёт красивый жёлтый цвет и аромат, без него не то, но если нет, тогда возьмите немного куркумы). Готовить 5 минут на большом огне, потому убавить до среднего и при открытой крышке варить 18 мин. Надо будет ещё раз залить полностью рис водой или бульоном, потому что за одно выпаривание рис не успеет приготовиться. В процессе готовки НЕ МЕШАТЬ. Отставить в сторону, накрыть сковороду полотенцем и дать отдохнуть 5-10 мин.
Подавать и наслаждаться! Приятного аппетита!
Фото

 
18 Июн 2019 2:07

Страница 1 из 1