Льняной (и не только) хлебец без глютена, молока и дрожжей

Диляра

Диляра

54 года
Казань
Всем привет! На несколько лет я выпала из активной жизни на форуме. Периодически читала из кустов или просто искала нужные рецепты. В последнее время, начитавшись умных книжек, я увлеклась поиском безглютеновых и безмолочных рецептов выпечки. Хочу поделиться с вами своей находкой - очень быстрый льняной хлебец. Этот рецепт найден на просторах интернета и немного адаптирован. Вроде ничего похожего тут не видела, если что - прошу прощения за дубль.
Фото

Итак, для приготовления вкусного хлеба нам понадобится яйцо, льняная мука и пять минут времени. Плюс кое-какие добавки, которые я добавляю по своему вкусу.
В исходном рецепте на 1 яйцо берется 30 г муки. У меня с такими пропорциями получилось очень густое тесто, поэтому я теперь делаю его на глаз, без весов. Ещё я добавляю ложку оливкового или льняного масла.
Итак, беру пластиковую мисочку из Икея, наливаю масло, разбиваю яйцо, кладу чуть-чуть соли и щепотку соды. Перемешиваю до однородного состояния. Потом насыпаю добавки по настроению - у меня это бывают подсолнечные семечки, льняное семя, кунжут. В последнюю очередь насыпаю льняную муку. Сыплю понемногу, перемешивая, до получения теста консистенции густой сметаны.
Фото

Выравниваю поверхность теста мокрой рукой. Получается вот так
Фото

И теперь все это отправляю в микроволновку на 1 минуту. Через минуту хлеб выглядит так
Фото

Переворачиваю и отправляю в микру ещё на 30 секунд
Фото

И вот у нас готов свежий хлеб к завтраку или ужину. Я его разрезаю вдоль и поперек, получается четыре удобных кусочка.
Фото

А это кусочек от хлеба, испеченного сегодня на завтрак
Фото

P.s. В процессе ежедневного выпечения хлебцов на завтрак появилось дополнение к рецепту. Если к перечисленным ингредиентам добавить две-три столовые ложки воды, ну, и соответственно, муки чуть больше, то хлебец получается толще и пышнее, лучше поднимается. Время выпечки тоже надо увеличить до 3 минут. И ещё - чтобы хлеб поднимался равномерно, без воздушных пузырей - надо ставить миску на край крутящейся тарелки. У меня на первых фото с пузырем - ставила в центр. А сейчас получаются хлебцы идеальной формы girl_in_love переворачивать не обязательно.
Фото

Вот такой красавец у меня получился сегодня.

 
03 Июл 2019 1:59

Страница 1 из 3