Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

олина

лена



БАЛАНСИРОВКА ЭМОЦИЙ

Многим из нас свойственно попадаться в ловушку эмоциональных реакций. Даже открыто выражая чувства, мы не всегда испытываем их. Многие живут, абсолютно не понимая, как эмоциональные реакции способны подтолкнуть на бессмысленные действия.



Дисбаланс в эмоциях заставляет людей действовать и говорить в ущерб себе, потому нам необходимо вернуться к характеру мышления. Акцент на мышление напрямую связан с акцентом на эмоциональные реакции.

И, увлекаясь, перестаем обращать внимание на звуки ветра, солнце, синеву неба, даже к вкусу пищи начинаем относиться с безразличием. И в результате упускаем из виду целый мир, который является царством божества и силы.



Балансировка шкалы эмоций: повышенная эмоциональность
Если вы обнаружили, что склонны к повышенной эмоциональности, в течение дня через равные промежутки времени проверяйте эмоциональное состояние. Проследить эмоциональные реакции легко. Они выливаются в боль, гаев или печаль. Они также преобразуются в пространные внутренние монологи.

Как только распознаете в себе эмоциональное реагирование, выходите за рамки мыслей и монологов, наслоившихся на реакцию. Что лежит в основе ее? Когда забрезжит свет осознания, вы за сравнительно короткое время заметите энергетический сдвиг и нейтрализацию реакции.



Противоположность бурных эмоций — их блокировка. Большинство из нас сталкиваются с болезненными ситуациями — таков нормальный ход жизни. Кто предпочитает отгораживаться от отрицательных переживаний, избирает стратегию блокировки боли, вызванной обстоятельствами.

Мы вынуждаем себя быть «крутыми», игнорируем душевные раны, стремясь развить нечувствительность. (! нив коем случае нежелательно!)



Если вы движетесь по пути эмоциональной блокировки, нарисуйте круг на листке белой бумаги. Выберите 5 цветных карандашей (или маркеров), которые будут символизировать гнев, печаль, счастье, страх и нейтральное состояние.

Конечно, человеческие эмоции проявляются в широком спектре тонов и оттенков, но их можно грубо разделить на 5 вышеперечисленных категорий. Воспользовавшись цветными карандашами и кругом, изобразите круговую диаграмму — она покажет, как часто вы испытывали каждое из этих состояний в течение дня.

Закончив, просмотрите, какую часть дня вы провели в каждом из состояний. Проделывайте это упражнение в течение нескольких дней.

Автор: Тимоти Родерик ( http://rodnaya.asia/meditatsii/balansirovka-emotsij/ )

 
15 Июл 2019 6:26

Страница 574 из 841