Ольга1969 писал(а): |
мама для него свет в окошке, как она скажет, так и будет, классический вариант "маменькиного сынка" |
Поделюсь опытом. Похожая ситуация, может не столько клиническая. Свекровь властная, любит поучать, демонстативно делать вещи, умеет манипулировать мужем давя на жалость по поводу своего плохого здоровья, вызывает чуввство вины и т.д. Муж очень привязан к ней и воспринимает каждый ее "ох" очень близко. Выход я нашла - никогда ей слово поперек не скажу, молча киваю (хотя в душе такая буря), мужу слова плохого про нее не сказала. Но! Важный нюанс - в разговоре с мужем о свекрови я часто ее жалею и говорю о ней как о маленьком ребенке (но не перебарщивать), потихоньку меняя его взгляд на ситуацию. То есть из слюнтяя (не нашла слова помягче) он перестраивается (в течение двух лет, и еще сколько не знаю) на покровителя. Ключевые фразы:
-бедная мама, не жалеет себя, зря волнуется (за нас), поберегла бы свое здоровье (участливо), раздувает из мухи слона, у нас все хорошо (наладится), сами разберемся в своих проблемах, зачем ей лишний раз волноваться, итак сердце слабое и т.д.
Со временем в их разговоре он начинает употреблять эти фразы.
Самое трудное и главное - сдержать поток своих эмоций после очередного "косяка" свекрови. Я уже перестала удивляться и возмущаться ее поступкам, а действительно думаю и воспринимаю ее как капризного ребенка (допустим дочь сестры\брата), от которого не знаешь чего ожидать, который отвратительно воспитан, но все равно это член семьи и ему все прощается и где-то в душе ты любишь его