Заготовка лимонов

maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija
Летом мы живем на даче и в местном магазинчике редко бывают лимоны, а чайку с лимончиком хочется. Я вспомнила, как делала заготовку моя бабушка. Да, они стоят не так долго, как варенье, но на 3-4 месяца хватает. Извините, что без фотки, так как опять на даче и нет фотика, а с мобилки плохо получается.
Нам нужно: 4 больших лимона или 5 средних, 2 пол литровых баночки, сахар (уходит по-разному, в зависимости от сочности лимона). Сухие чистые руки, сухая разделочная доска и нож. Это важно! Все сухое! Ни капли воды нигде!
Приступаем:.
Лимоны очистить от кожуры. Чищу как яблоки. Важно максимально срезать и белую внутреннюю кожуру (она дает горечь и... может дать плесень). Цедру, кто хочет, потом можно использовать, к примеру, на цукаты. Нарезаем лимоны дольками не толсто и не тонко, где-то 5-6 мм. По пути вынимаем косточки, это желательно, но не обязательно. Потом режем каждый кружок пополам.
Сухой ложкой сыплем в баночку слой сахара в 5-6 мм и укладываем рядами дольки, пересыпая каждый слой сахаром в те же 5-6 мм, чтобы сахар полностью покрыл каждый слой. По дороге каждый слой слегка утрамбовываем. В одном ряду ложатся 3 большие половинки и 4, если лимоны мелкие. Закладываем до венчика. Верх обязательно тоже засыпаем сахаром. Закрываем сухой крышкой. Встряхиваем. Открываем и досыпаем сахар. Процедуру повторяем 2 раза. Все! Ставим в холодильник!
Хочется чайку? Открыли баночку, подцепили сухой (!) вилкой дольку и отправили ее в чай! В чай, естественно, сахара нужно меньше или совсем не нужен.
Примечание:
1. Не советую брать литровые банки, так как как только вы ее открыли, она, естественно, стремиться начать плесневеть. В идеале вообще лучше брать баночки по 200 гр, с широкой горловиной, как от шпрот.
2. Лимон пустит сок, его тоже в чай. Или как пропитку для тортика или бисквита!
3. Желательно, после распечатывания баночки, если много сока, то досыпьте сверху еще немного сахару. Хуже не будет, но сахар - естественный консервант и лимоны будут стоять дольше.
4. Очевидно, что таким же образом можно заготовить апельсины или мандарины. Но они стоят почему-то немного меньше. Их можно летом добавлять к пломбирному мороженому или как начинку для закрытого пирога. Очень вкусно.
Приятного чаепития!

 
28 Июл 2019 18:30

Страница 1 из 1