Заготовка лимонов

Сообщение Автор
Заготовка лимонов
28 Июл 2019 18:30

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Летом мы живем на даче и в местном магазинчике редко бывают лимоны, а чайку с лимончиком хочется. Я вспомнила, как делала заготовку моя бабушка. Да, они стоят не так долго, как варенье, но на 3-4 месяца хватает. Извините, что без фотки, так как опять на даче и нет фотика, а с мобилки плохо получается.
Нам нужно: 4 больших лимона или 5 средних, 2 пол литровых баночки, сахар (уходит по-разному, в зависимости от сочности лимона). Сухие чистые руки, сухая разделочная доска и нож. Это важно! Все сухое! Ни капли воды нигде!
Приступаем:.
Лимоны очистить от кожуры. Чищу как яблоки. Важно максимально срезать и белую внутреннюю кожуру (она дает горечь и... может дать плесень). Цедру, кто хочет, потом можно использовать, к примеру, на цукаты. Нарезаем лимоны дольками не толсто и не тонко, где-то 5-6 мм. По пути вынимаем косточки, это желательно, но не обязательно. Потом режем каждый кружок пополам.
Сухой ложкой сыплем в баночку слой сахара в 5-6 мм и укладываем рядами дольки, пересыпая каждый слой сахаром в те же 5-6 мм, чтобы сахар полностью покрыл каждый слой. По дороге каждый слой слегка утрамбовываем. В одном ряду ложатся 3 большие половинки и 4, если лимоны мелкие. Закладываем до венчика. Верх обязательно тоже засыпаем сахаром. Закрываем сухой крышкой. Встряхиваем. Открываем и досыпаем сахар. Процедуру повторяем 2 раза. Все! Ставим в холодильник!
Хочется чайку? Открыли баночку, подцепили сухой (!) вилкой дольку и отправили ее в чай! В чай, естественно, сахара нужно меньше или совсем не нужен.
Примечание:
1. Не советую брать литровые банки, так как как только вы ее открыли, она, естественно, стремиться начать плесневеть. В идеале вообще лучше брать баночки по 200 гр, с широкой горловиной, как от шпрот.
2. Лимон пустит сок, его тоже в чай. Или как пропитку для тортика или бисквита!
3. Желательно, после распечатывания баночки, если много сока, то досыпьте сверху еще немного сахару. Хуже не будет, но сахар - естественный консервант и лимоны будут стоять дольше.
4. Очевидно, что таким же образом можно заготовить апельсины или мандарины. Но они стоят почему-то немного меньше. Их можно летом добавлять к пломбирному мороженому или как начинку для закрытого пирога. Очень вкусно.
Приятного чаепития!
 
29 Июл 2019 12:27

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Наташа, хорошая идейка! good
maruta писал(а):
В идеале вообще лучше брать баночки по 200 гр, с широкой горловиной, как от шпрот.

Да я и сама предпочитаю джемы закрывать в такие от горчицы/икры/соусов, чтоб на раз, максимум два.
И помидоры/огурцы в литровые-поллитровые. Не люблю большие банки. Wink
 
29 Июл 2019 15:41

Распечатать сообщение
Maks.js





Maks.jsМои рецепты
Насчёт чистки лимонов. Это проще сделать на мелкой тёрке.Хотя смысла заготовки лимонов впрок я не вижу. Romashki
 
29 Июл 2019 23:08

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Maks.js писал(а):
Насчёт чистки лимонов. Это проще сделать на мелкой тёрке. Romashki

Да, возможно.Хотя мне чай с "кашей" не нравится, а с долькой лимона нравится. Но, как говориться, на любителя. Если у вас лимоны постоянно под рукой, то конечно, вам не актуально. Smile
 
31 Июл 2019 15:09

Распечатать сообщение
--Вредина--

Марина

52 года
Орел

--Вредина--Мои рецепты
Хорошая идея с лимонами.... раньше мама так делала, а я забыла про такой рецептик...... надо сделать на зиму...
а я обычно пару лимонов чищу от шкурки (чищу как мандарин - полностью снимаю кожуру с белым слоем) и целиком лимон замораживаю.... А потом когда нужно добавить в блюдо, просто тру замороженный лимон на терке, остаток снова в морозилку. Подходит и для выпечки и для рыбы......
 
31 Июл 2019 15:55

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Наталья, спасибо Rose , мне тоже понравилось, люблю очень чаек с лимончиком! nyam2 Попробую так заготовить лимончики! Romashki Romashki Romashki
--Вредина-- писал(а):
а я обычно пару лимонов чищу от шкурки (чищу как мандарин - полностью снимаю кожуру с белым слоем) и целиком лимон замораживаю.... А потом когда нужно добавить в блюдо, просто тру замороженный лимон на терке, остаток снова в морозилку. Подходит и для выпечки и для рыбы......

Марина, спасибо! Rose Так тоже попробую! good2 nyam2
 
31 Июл 2019 19:00

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
--Вредина-- писал(а):
а я обычно пару лимонов чищу от шкурки (чищу как мандарин - полностью снимаю кожуру с белым слоем) и целиком лимон замораживаю.... А потом когда нужно добавить в блюдо, просто тру замороженный лимон на терке, остаток снова в морозилку.

Спасибо, Марина! Тоже заинтриговала! Обязательно попробую. Rose
 
14 Авг 2019 15:16

Распечатать сообщение
Хозяйка Дома

Галина

62 года
Москва

Хозяйка ДомаМои рецепты
Можно добавлю свои пять копеек?! Лимоны всегда замораживаю. Но шкурку с них не счищаю, мою, как следует, обдаю кипятком. Режу лимон пополам и кусочками. Складываю в подходящую плошечку и в морозилку. Когда нужно, достаю и вилочкой кусочек легко отделяется. Остальное снова в морозилку.
Чаще всего так заготавливаю лимоны в конце сезона, когда вкусные лимоны начинают исчезать из продажи.
Страница 1 из 1

Наверх