Холодный фарфор

ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.
Рита! Очень красиво! У меня на такое фантазии не хватит. Может когда нибудь получится, желание есть, розы для меня не постижимы.
Девочки опишу несколько своих наблюдений.
Мы иногда добавляем альгинат в массу. Если вмешать сухой альгинат в массу для плотности, он не совсем растворяется до конца.
Я насыпала чайную ложку альгината в миску и налила в него клей, если мало, можно клея добавить. Получилась густая масса, немного вазелина и вымесила хорошенько. Такого результата не ожидала, масса получилась однородная , плотная и даже не много шелковистая. Я как то уже пробовала клей в крахмал добавлять приварке глины, масса получается хорошая. Потом альгинатную массу добавила в глину сваренную, результат порадовал .Не много сначала масса прилипала к рукам при смешивании, потом не стала липнуть. Если будете так делать альгинатную массу, то попробуйте не большую порцию, у меня клей был очень хороший и густой.
В прошлом году в сентябре вываривала клей в большом к-ве. Стоит до сегодняшнего дня, так, что можно вываривать в прок потом в любой момент сварить быстро глину, только разогреть клей.
Прозрачная прошлогодняя глина из вываренного клея стала плотнее, но от теплоты рук опять размягчатся, приятная в лепке. Хорошо смешивается с другими глинами.
Надежда! мы уже и забыли свои изыскания по варке глины. Как вы варите? Можно рецептик! У меня иногда такая глина получается, что лепестки висят как лопнувший шарик. Один цветок уже несколько лет ни как не держит форму. А маки из глины нынче летом вообще от жары все лепестки в низ опустили, собрались опадать, только засохнуть ни как не могут. Вот поэтому и перешла частично на фом.
Всем спасибо за то, что вы есть на форуме!!!

 
08 Сен 2019 21:21

Страница 579 из 581