Шоколадный медовик с кремом из халвы

казачка

Карина


Ростов-на-Дону
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

В полку медовиков прибыло dance2 Классический медовик со сметанным кремом - это святое, но для разнообразия предлагаю попробовать такой совершенно необычный вариант girl_claping Тем более, что торт очень вкусный nyam2 Очень!
Тает во рту и играет разнообразными вкусами good2 Шоколад, кофе, халва - всё это очень дружит с явными медовыми нотками sharik
Халва здесь должна быть исключительно арахисовая! и только арахисовая.
Вкус арахисовой халвы здесь доминирует, потом начинают чувствоваться кофейные нотки. Крем сам по себе шикарнейший good
Это рецепт Зарины Кудако. У неё торт называется Престиж, но на нашем сайте есть торт, который также называется, поэтому я убрала красивое название и просто раскрыла его суть girl_haha
Фото

Тесто:
2 яйца
160г. сахара
60г. сливочного масла.
3 ст. ложки какао
3 ст. ложки мёда
400-500г. муки
1,5 ч. ложки соды
Фото

Крем:
500мл. молока
2 желтка
3 ст. ложки муки
150- 200г сахара
3 ч. ложки растворимого кофе
Ванилин - пакетик
250мл сливок 33 процентных
200г. арахисовой халвы
Дополнительно: 50 г. сливочного масла.
Глазурь:
100г. шоколада тёмного или молочного по вкусу
3 ст. ложки растительного масла
Фото

Готовим крем
Половину молока и весь сахар смешать в кастрюльке и поставить на огонь. Сварить сироп ( т.е нагревать до полного растворения сахара, помешивая, довести до кипения но не кипятить )
Фото

В горячее молоко добавить кофе, размешать
Фото

В другой кастрюльке смешать желтки, муку, ванилин и вторую половину молока
Фото

Влить кофейную смесь в желтковую, быстро перемешать и поставить на баню ( заранее надо закипятить воду для бани), варить, помешивая до загустения минут 7. Полностью охладить, накрыв плёнкой
Фото

Арахисовую халву раскрошить.
Фото

Сливки взбить до пиков. Можно использовать загуститель для сливок если боитесь Wink Ко взбитым сливкам добавить крошки халвы и снова взбить, можно пройтись погружным блендером.
Фото

В полностью остывшую заварную основу в несколько приёмов добавить сливки с халвой, перемешивая аккуратно лопаточкой.
Фото

Теперь печём коржи
Фото

В кастрюльку кладём яйца, мёд, сахар, сливочное масло и соду. Ставим на баню и мешаем смесь до полного растворения всех продуктов и небольшого пенообразования.
Фото

Снимаем с бани и добавляем какао, перемешиваем.
Фото

Фото

Добавляем просеянную муку, замешиваем тесто. Сначала лучше добавить 400г. муки, а потом, исходя из получившейся консистенции, добавлять ещё.
Фото

Взвешиваем тесто и делим на десять частей.
Фото

Мой торт диаметром 21 см, из обрезков потом получился ещё один корж, который я пустила на обсыпку. Если делать торт диаметром 24 см, то колобков брать 9.
Фото

На бумаге раскатать тонкий корж, слегка подпыляя мукой. Вырезать нужный диаметр.
Фото

Печь в заранее нагретой духовке при 180гр. примерно 5 минут каждый корж. Не пересушить коржи - это главное. Нужны два листа бумаги или два силиконовых коврика. Один корж печётся, другой катаете. Очень быстро получается, тесто податливое и приятное в работе.
Фото

Далее сборка.
На каждый корж выкладывать по 4 полные ст. ложки крема. Верхний корж оставляем несмазанным. Один корж оставляем на обсыпку.Собранный торт начнёт крениться на бок. Поэтому хорошо иметь в хозяйстве кольцо или бортики от разъёмной формы. Если этого нет, то торт посередине протыкаем длинной шпажкой так, чтобы она держала все коржи. Но при наличие кольца, что ещё хорошо, что крем не будет никуда вытекать, а застынет на месте. Торт ставим в холодильник на ночь.
Фото

У нас должно остаться немного крема, мы его не съедаем ни в коем случае, а бережно храним до утра. Добавляем в оставшийся крем кусочек мягкого сливочного масла и взбиваем.
Фото

Достаём торт, убираем кольцо
Фото

Вот он наш красавец.
Фото

Обмазываем бока торта кремом, верх не трогаем.
Фото

Шоколад топим с растительным масло до однородности, слегка остужаем и наносим на верх торта. Глазурь отлично застывает.
Фото

Один корж измельчаем в крошку и обсыпаем бока торта.
Торту надо выстояться. Особенно он хорош, когда сутки пропитается, тогда, буквально, тает во рту. И, перед подачей на стол, надо выставить торт из холодильника минут за 15, чтобы он слегка оттаял, тогда будет нежнейший.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 
07 Ноя 2019 21:43

Страница 1 из 6