Чуррос с горячим шоколадом

Саша Солер

Alejandra


Омск
Хотите сладенького на завтрак? Smile
Это и не торт и не пирожное и не выпечка, поэтому даже не знаю, куда поместить рецепт, но раз уж это сладкое, то выкладываю здесь

Фото


Чуррос обычно едят на завтрак, но некоторые и днём любят себя побаловать. Если к ним добавить горячий шоколад, будет, конечно, более каллорийно, но если вы сможете себя контролировать (что оооооочень сложно), то сможете насладиться десертом без последствий для собственного веса.

Рецепт даю в "частях" и граммах, потому как сама делаю именно так. А если хотите увеличить или уменьшить количество готовых чуррос, то увеличьте или уменьшите дозы продуктов пропорционально Smile

Поставьте на плиту кастрюльку, такую, чтобы вам было удобно замешивать в ней тесто. Налейте 2 чашки (1/2 литра) воды, туда же 1 часть (ок. 2 ст.л. с горкой) сахара, 1 часть (ок. 2 ст.л. полных) масла (можно любого растительного, но лучше кукурузного), щепоть соли (ее только на вкус, не зависимо от объемов). Пусть вся эта смесь прокипит, чтобы одно растворилось в другом. Как только вода закипела, выключаем плиту и высыпаем в кастрюльку 2 чашки (250 гр) муки. Тщательно и быстренько перемешиваем, чтобы получилось красивое неприлипающее к рукам заварное тесто.
Тесто перекладываем в кондитерский мешок с крупной насадкой в виде звездочки (это самый привычный, классический теперь уже вид чуррос). И выдавливаем на доску палочки или петельки (как вам больше нравится). Палочки размером 12-15 см. Петельки в свернутом виде тоже, приблизительно, такого же размера.
Если у вас есть фритюрница - вы счастливец good2 . Разогревайте в ней масло (как для приготовления хвороста или картошки фри). Если же нет фритюрницы, что ж, делайте в самой удобной для этого посуде. Количество масла я всегда смотрю "на глаз", но, думаю, сложностей возникнуть не должно. Чуррос должны буквально плавать в нем.
В разогретое масло аккуратно, лучше при помощи специальной корзиночки или хотя бы шумовки, опускайте чуррос. Жариться они должны где-то минут 6-10, все зависит от размеров.
Как только чуррос приобрели золотистый цвет, вынимаем и даем маслу стечь. И пусть остывают.
А пока, делаем шоколад. Все, очень просто:
Растапливаем шоколад на водяной бане (около 250 гр.), приливаем молоко (1 л.). Варим на слабом огне несколько минут, чтобы все смешалось.
2 ч.ложечки крахмала смешиваем с небольшим количеством холодной воды (чтобы растворился, около 3 столовых ложек) и аккуратно примешиваем к горячему шоколаду. Хорошенько размешивайте, чтобы жидкость немного загустела. И разливайте по чашкам (получается где-то 6 чашечек).

А теперь берем чуррос, макаем в горячий шоколад и наслаждаемся. Это очень вкусно! nyam2

P.S. Кстати, чуррос можно сделать и солененькими и подавать к яичнице, например, вместо хлеба. Тоже очень-очень вкусно!
И еще, если вам скажут, что чуррос готовится иначе, с использованием яиц - не верьте. Это будет совсем другой продукт, больше похожий на хворост только не такой вкусный. Не разочаровывайте себя)
Приятного аппетита!

подскажите пожалуйста, как картинку вставить в заголовок, чтобы было наглядно видно, о чем речь, ведь название мало о чем говорит?

 
21 Авг 2009 17:51

Страница 1 из 2