nata69

Наташа
Краснодар-Португалия-Испания
Облепиховый чай
Облепиха — традиционный лечебный продукт китайской медицины и Аюрведы, и священный плод в Гималаях.
Ее сезон — время воспользоваться всеми преимуществами облепихи для здоровья.
Полезные свойства облепихи обусловлены высоким содержанием витаминов, минералов, антиоксидантов, белков и клетчатки.
Так, витамина С в ней в 9−12 раз больше, чем в цитрусовых.
Ягоды облепихи содержат калий, кальций, магний, железо и фосфор, незаменимые аминокислоты, каротиноиды, а также большое количество фолата, биотина и витаминов В1, В2, В6, С и Е.
Облепиха — один из наиболее питательных и богатых витаминами продуктов в мире, не уступающий знаменитым суперфудам, таким как ягоды годжи или асаи.
В наших широтах облепиху чаще всего используют как естественное средство от простуды и гриппа.
Другие полезные свойства облепихи включают, среди прочего, снижение веса, антивозрастное воздействие, оздоровление пищеварительной системы, лечение инфекций и воспалений, эффект антидепрессанта, что делает ее поистине волшебной ягодой
Облепиха улучшает зрение и используется в медицине в составе лекарств для лечения роговицы, особенно при ее ожогах.
Ягоды облепихи полезны при лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, как при острых, так и при хронических.
Они улучшают состояние слизистой, способствуют заживлению язв и снятию воспалений.
В плодах облепихи и в коре ветвей содержится серотонин, который играет важную роль в нормальной деятельности нервной системы.
Плоды облепихи - это естественный поливитаминный концентрат, который в замороженном виде можно хранить до весны.
При недостатке витаминов и малокровии употребляют настой ягод облепихи.
Содержащийся в плодах облепихи бета-ситостерин обладает антисклеротическим действием, поэтому облепиха полезна в профилактике и лечении атеросклероза и возрастных изменений у пожилых людей.
чай из облепихи очень вкусный,ароматный и яркий
на 600 мл воды нужно:
около 100 гр облепихи(свежей или замороженной)
3-4 дольки апельсина
1 ч.л черного чая
я использую коричневый сахар,кидаю немного в заварник
сахар по вкусу или мед
в стакан френч пресса положить дольки апельсина
облепиху подавить,чтобы она выпустила сок и выложить к апельсину
добавить заварку
всыпать немного сахара или положить чайную ложку меда
залить кипятком,закрыть пресс и дать настояться 5-10 минут
разливать по чашкам и наслаждаться вкусом и ароматом
если использовать обычный заварник-все тоже самое,только в чашки вливать через ситечко
так же можно облепиху подавить блендером и использовать пюре вместо целых ягод
Чай с облепихой с пряностями
Этот чай можно пить в горячем или холодном виде, использовать для оздоровления при простуде — или же как основу для ароматного грога.
Ингредиенты:
100 г облепихи
1 ч.л. тертого корня имбиря
2−3 шт. гвоздики
2−3 коробочки кардамона
2 палочки корицы
500 мл кипятка
2 чайные ложки меда
Ягоды перебрать и промыть, переложить в заварник и потолочь.
Добавить имбирь, гвоздику, кардамон, корицу.
Залить кипятком и оставить на 5 минут.
Процедить и подавать с чайной ложкой меда на чашку.