Кошка из лукошка

Ксения
39 лет
Алма-Ата
Налила кофе и пришла вам рассказать поучительную историю про накопительство. Мне же хоть лет не так уж и много (относительно

) но я тоже плод воспитания советских родителей, с детства привыкла, что все красивое лежит-полеживает, ждет непонятно какого часа.
И вот как-то раз моя коллега приносит на работу чайную пару костяного фарфора. До этого ВСЕГДА пила из одной и той же кружки, уже надколотой и страшной. И рассказывает она историю. Муж ее за неделю до описываемых событий загремел в больницу с инсультом. Первые дни вообще балансировал на грани.
И вот когда она после того, как навестила его в реанимации домой приехала, оглянулась по сторонам. И заметила в серванте несколько сервизов нетронутых. В шкафу скатерти. В коробках бокалы. Говорит, что они с мужем все смеялись, что дети вырастут, тогда и будем пользоваться- чтобы никто не разбил и не попортил ничего. Потом дети выросли, а посуда так и стоит нетронутая. И тут до нее дошло, что вот жизнь проходит (а у мужа чуть было не закончилась вовсе). А они все накопительству, все оставляют на потом. Говорит, что поняла, что праздник и лучший день- сегодня. Когда все живы. Выбросила махом все старое, некрасивое, что глаз не радует. И достала все из закромов. И так этого много оказалось, что даже на работу принесла. И вот сказала она нам, что надо сегодня есть вкусную еду из красивой тарелки, сегодня носить нарядное платье и туфли, сегодня идти гулять/в театр/в кино, потому что завтра может и не наступить. Вот)
И так меня эта история зацепила, что я пересмотрела полностью свое отношение к вещам и жизни.