Камамбер на пепсине(антисанкционный вариант)

buh2008




Добрый день. Уважаемый автор. Вы что то недоговариваете. Когда такие сыры выкладываешь в форму, то надо как минимум воспользоваться марлей чтобы сыр сразу не стек. Потом. Следует всё же уточнять 30 или 35 градусов, т.к это большая разница, особенно у кого есть термометр. За полтора часа, жидкость становиться ну отдаленно напоминающая йогурт и её не порежешь на кубики ни как. Обычно подобные сыры у меня в таком состоянии стоят ночь, и это с учётом добавления йогурта в молоко и 2таб пепсина на литр. Но я загорелась сделать именно по вашему рецепту. И плесень с камамбера в морозильнике есть. А вот сколько её класть вы не уточняете. Рецепт имеет место быть, но если бы вы потрудились сделать пошаговые фото всем было бы интереснее. По ходу приготавления ещё свой отзыв добавлю. Кстати сделала конструкцию из пластикового контейнера продырявив его как сито и выстлала марлей, и его поставила в 2ую миску для фруктов, которая и напоминает ваш кошачий лоток. Теперь жду загустения молока.

Через 3,5 часа масса стала более устойчивой, нарезать можно сильно условно, но переложить в этом состоянии ещё ни как. Буду выдерживать ещё. И забыла вопрос про соль. Солим отстоянную головку, а сколько? Я понимаю что на вкус, но всё же сколько солите вы? И ещё оставляю в тепле, это укутываете или просто при комнатной темпиратуре. Я свою фету просто оставляю на плите на соседней от нагревания комфорке, вашу за неимением комментария укутала сразу

Прошло 6.5 часов. Эх надо было 8-10. Но разрезала на кубики, среднеустойчивые и начала перекладывать на отдельное сито застеленное марлей. Всю кастрюлю удалось переложить за 4раза с 25ти минутным ожиданием каждый. Каждую порцию после этого времени перекладывала в конструкцию описанную в начале моего поста. За 4 раза мой дырявый лоток простеленный тоже марлей был заполнен. О перевороте пока речи не идет. Пока оставлю ещё на часик.

Прошел час. Перевернула. Т.к марля закрывает весь сгусток, получилось нормально. Проблема в том что моя дырявая форма имеет вид уже к низу, шире к верху, ну ничего попробую справиться.

Вы уж извените что я так подробно, но когда я готовила впервые, мне коментов нехватало, а времени на ошибки и эксперименты не было.
Впервые подобное я готовила с блога алексея онегина, он фету на пепсине описывает, причем очень подробно. Там многие тоже спорят и спрашивают, но такие рецепты предназначены для малобюджетных домохозяет, которые не заказывают сырные ферменты в инете, и хотят обойтись подручными средствами. А для этого автор, надо разжёвывать. Но я скажу и в защиту вашего рецепта, милые мои, нет, ничего менять, заменять нельзя. Нет, готовьте по другим рецептам, важно соблюсти пропорции и посмотреть что выйдет и приготовить, ненадо спрашивать то на что автор не может ответить.

Нет. Через 5 минут перевернула назад.Рано. надо придуматьзакрывашку с дырками сверху, чтобы при переворачивании сгусток не выпадал и не становился "слоновьей ногой" по другому не могу описать, из формы.

Через 20 минут придумала крышку из под этой же формы, а она у меня одноразовая обрезала так что она ложиться на верх сгустка, и наделала кучу дырок, так переворачивается лучше. Процесс пошел. С момента изначального перемешивания ферментов прошло 10 часов.

Все данные манипуляции проделываю на моем широком подоконнике с приоткрытым окном, благо декабрь, боюсь закисания, тем более пока в марле. Завтра сниму.

И еще привожу подитог по рецепту. Молока взяла 4 пачки по 900 мл в мягкой упаковке, но оно 3.2%. Пепсина взяла 4, так как пока толчешь таблетку часть залипает на доске и на толкушке, среза от камамбера было 3 кусочка квадратных по 1.5 см, кальция 2е ампулы по 10, горечи не чувствуется.

Прошло 12 часов. Со своей конструкцией перевернула 3 раза. Всё оставлю как есть. Полночь уже. Отстоиться. Завтра в холодильник
поставлю.

Не смогла уснуть. Сняла марлю положила в мою двойную емкость для фруктов, похожую на кошачий лоток, проложила дно салфеткой. Посолила сверху пол чайной ложки. Замотала весь лоток пленкой и поставила в холодильник.Итак танцы с бубнами 13 часов завершила до завтра.

Прошло 7 часов. Достала из холодильника. Подняла сыр, сейчас он по виду и вкусу напоминает брикет творога, аккуратно руками перевернула на другую сторону, она была несоленая, посолила еще 0.5 чайной ложки, поменяла солфетку и всё поставлю зреть на 3ри недели. При переворачивании кусок чуть не сломался, доформовала прям руками. По итогу напишу. Мой сыр аккурат к новому году должен получиться.

 
30 Ноя 2019 17:30

Страница 1 из 1