В кругу друзей. Том второй

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Добрый день.
Всем вам здоровья и силы, чтобы поддерживать своих родных и близких.
Вы все очень нужные и важные люди на этой планете give_heart Не забывайте об этом и берегите себя, если не хотите для себя, то для своих мужей, детей, племянников, внуков, сестер и братьев. Вы же их любите.

Про фермерский сыр.

Фото


Сначала о кусочке твердого сыра Фестивальный от Олега Сироты.
Это тот, что справа (без плесени).
Цена за кг 1600 р.
Конечно, он лучше магазинных. Но в сравнении с теми, что я привозила из обычных итальянских магазинов, этот слегка проигрывает. Скажу так, по 5-ти бальной системе (возьму итальянские как эталон - то есть 5 баллов) этот на 4, пусть на 4 с плюсом. Можно взять из любопытства. Если б я жила недалеко от точки продажи, то, может быть изредка брала бы этот сыр, чтобы натереть его сверху макарончиков. А так... тащиться специально за ним чего-то не хочется, я уж привыкла вообще без твердого сыра обходиться. Разве что иногда покупаю в магазине, чтобы сверху выпечки или запеканки посыпать. Но это редко, я вообще что-то в последнее время редко готовлю сложные блюда - пиццу, лазанью, мясо под шубкой и так далее - уже забыла когда, разве что раз в пару месяцев испеку шнягу по моему рецепту. Этот сыр, кстати, по вкусу (не знаю, как по плавкости) подойдет для таких вещей, но (не только из-за цены) густо не сыпать, а как если бы салат укропом посыпать - не сплошным слоем, а кое-где слегка.

Теперь о сырах фермы Алексея Буркова.
Твердый сыр (на фото с плесенью) Грюер по цене 1800 р за кг. Понравился меньше, чем у Сироты. Скажу так - на 4 без плюса, то есть просто на 4 (сырам из супермаркетов, что сейчас продают, большинству я бы и троечку для оценки пожалела). В холодильнике магазинчика лежали 3 головки этого сыра, и все три разные по цвету и внешнему виду (все Грюер), продавец сказала, что разное время созревания. Попробовала (в магазинчике) от всех трех головок - разницы не заметила, это, наверное, различит только сырный сомелье (или как там сырных маньяков называют). Может быть про самый темный я бы сказала, что сделан как из топленого молока.

В общем, большим сыролюбам могу посоветовать заглянуть в подобного рода фермерские магазины, их много разных. Я и до этого пару раз покупала в таких магазинах сыр (какие-то другие фермы, но там сыры попроще качеством). Можно как лакомство (исходя из цены wacko1 ), сыры вполне приличные. Равнодушным к сырам скажу - решайте сами, любопытно - купите. Ничего сверх-ах! я не нашла.

Продолжу про магазин Буркова. После того, как я взяла у них кусочек твердого сыра и сыр домашний (про него ниже), продавец устроила мне целую дегустацию. Я даже сказала "хорошо, что не алкоголем торгуете, а то бы мне пришлось от вас уползать".
Сыр домашний - на фото белый. Цена 800 руб за кг. На вкус и по текстуре как адыгейский. Адыгейский я люблю, меня устраивал обычный магазинный адыгейский, время от времени его покупаю, завтракаю с ним, делаю бутерброд. Но в последнее время в магазинах мне что-то перестал попадаться хороший адыгейский - фирм много, но не нахожу того качества, как были несколько лет назад, что-то химичить стали. Этот фермерский похож на тот адыгейский, что был в магазинах еще буквально несколько лет назад.
Пробовала у них вареную сгущенку, сметану и всего другого. Ну да... отличается вкус в лучшую сторону, в домашнюю продукцию. Но Embarassed моя домашняя сметана, заквашенная из обычных магазинных сливок в обычной мультиварке, гораздо гуще, хотя процент жирности меньше. Да и йогурт мой выглядит крепче. Может из-за транспортировки он у них такой стал - в пути и пока выгружали, переносили, может быть взболтали, растрясли.
В общем, если у меня сложится еще раз заехать туда, то куплю также - домашнего и чуть-чуть твердого. Специально не поеду, а по пути "могет быть, могет быть" (это по дороге с работы, но удобно только после ночной смены, а после ночной я или на автомате домой, или нужно срочно куда-нибудь в другое место заехать).

 
07 Дек 2019 14:56

Страница 721 из 1000