Курино-индюшечий террин с пряным ягодным кисло-сладким соус

Багира-Манго

Лариса


Минск
Курино-индюшечий террин с пряным ягодным кисло-сладким соусом

Скоро в наши дома придет самый любимый, самый долгожданный праздник - Новый год. Каждая хозяйка старается приготовить на праздник самые любимые блюда и украсить новогодний стол. Красивый и богатый стол - символ благополучия и достатка в доме на весь грядущий год.

Я хочу помочь в выборе блюд для новогоднего стола и принесла несколько новых рецептов. Готовила эти блюда на семейный праздник. Итак, первый рецепт - это террин из куриной грудки и бедра индейки, очень красивая, вкусная, праздничная закуска. Террин хорошо подавать вместе с пряным кисло-сладким клюквенным соусом. Моя семья очень любит террины, пате и паштеты. В моей кулинарной копилке уже собралась большая коллекция рецептов этих закусок и теперь к ним добавился и это террин. Есть еще один плюс в пользу этого рецепта. Террин можно приготовить за пару дней до праздника, числа 29 декабря. Эти пару дней он прекрасно проведет в холодильнике.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото



Ингредиенты для террина:
филе куриной грудки (у меня по весу было примерно 600гр)
Филе бедра индейки (примерно 400г)
сливки 50-100гр
1 ч. л горчицы
3-5 ягод можжевельника
сушеный чеснок
сушеный лук
тимьян, соль, перец молотый

Ингредиенты для ягодного соуса:
хорошая горсть замороженной клюквы
замороженные ягоды смородины или малины, примерно 1/3 от количества клюквы
1 звездочка бадьяна (можно и без него)
сахар, молотая корица, молотый имбирь, молотый мускатный орех (на кончике ножа)
щепотка соли

Вес указываю приблизительный. Он может варьироваться как в одну, так и в другую сторону.

Приправы добавляются по вкусу и в зависимости от количества мяса. Сушеный лук и сушеный чеснок вполне можно заметить на свежий, тогда берется 1 небольшая луковица и 1-2 крупных зубчика чеснока.

Для приготовления террина хорошо использовать высокую узкую прямоугольную форму для выпечки хлеба и кекса.

Из филе куриной грудки приготовить фарш. Отставить в сторону. Филе бедра индейки нарезать на небольшие кусочки. Добавить к нему соль, сушеный чеснок и сушеный тимьян. Ягоды можжевельника раздавить плоскостью ножа на досочке и добавить к мясу индейки.
Фото

Все перемешать хорошо и отставить в сторону.
Куриный фарш переложить в чашу комбайна, добавить соль и специи: черный молотый перец, сушеный чеснок и сушеный лук, а так же горчицу.
Фото

Влить немного сливок,
Фото

включить комбайн и все смешать до получения густой однородной массы.
Фото

Извините, дальше фотографий пошаговых нет, фотик разрядился...
В форму хорошо уложить бумагу для выпечки, стараясь чтобы она лежала ровно, без заломов и лишних складок. Для удобства можно подрезать ножницами бумагу в углах формы так, как в детстве клеили коробки. Форму заполняем слоями. Первый слой - куриное филе. На дно формы выложить примерно 1/3 фарша. Массу хорошо разровнять лопаткой, чтобы все уголочки были заполнены фаршем. Далее выкладывается половина кусочков филе индейки. Так же все хорошо распределяется по форме, стараясь избегать пустот. Слои чередуются. Следующий слой из фарша. Затем снова кусочки индейки. Верхний последний слой из фарша. Снова все хорошо разравнивается. Верх террина укрывается бумагой для выпечки (вырезать прямоугольник по размеру формы), на неё загнуть бумагу, выступающую по бокам формы. Это делается для того, чтобы при выпечке верх террина не заветривался, не покрылся корочкой, а оставался нежным и мягким.
Готовится террин на водяной бане. Форму с террином поставить в другую форму, большую по размерам и заполненную на 1/3 водой. Для ускорения процесса запекания форму под террином лучше наполнить уже горячей водой.
Запекается террин в духовке, предварительно разогретой до 180 град, примерно 60 мин.
Дать террину немного остыть, так чтобы он не был горячим, а оставался теплым. Сверху накрыть террин чем-то плоским (у меня небольшая деревянная дощечка по размеру самого террина) и поставить наверх гнет, стараясь равномерно распределить его по поверхности террина. Можно в качестве гнета использовать 2 полулитровые банки с водой. В таком состоянии террин остывает сначала при комнатной температуре, а потом перенести его вместе с грузом в холодильник, выстаиваться на пару суток.
За время выстаивания в холодильнике террин прекрасно уплотнился и все вкусы хорошо объединились. Отогнуть края бумаги, освободить террин от бумаги сверху и перевернуть на доску. Снять всю бумагу и нарезать террин на ломтики. Выложить на блюдо, украсить и подавать к столу.
Фото

Фото

Фото



Террин конечно хорош и сам по себе. Он очень хорошо и выигрышно смотрится, очень вкусно сочетание мягких слоев из куриного мяса и более плотного мяса индейки. Ну, а яркий кисло-сладкий и пряный ягодный соус преображает вкус террина и делает его еще богаче.
Фото



Для ягодного соуса я взяла хорошую горсть замороженной клюквы, добавила к ней немного красной смородины и немного черной смородины. Все делается по своему вкусу. Можно вместо смородины добавить замороженную малину. Ягоды высыпала в ковшик с толстым дном, (можно влить туда еще немного воды, но я не добавляла, соус получился густой), добавила к ним неполную чайную ложку сахара, щепотку соли, примерно 1/3 ч.л молотой корицы, столько же молотого имбиря, немного (на кончике ножа) молотого мускатного ореха, одну звездочку бадьяна. Все пряности добавляете по своему вкусу. Помешивая, ягоды с пряностями и сахаром довести до кипения, попробовать на вкус. Сразу лучше положить меньше сахара. Если соус получается слишком кислым для вас, добавьте еще немного сахара. Кипятить соус минут 10, не забывать помешивать. В конце приготовления ягоды я размяла ложкой. Когда соус остынет, он станет еще гуще. Соус переложить в баночку и он тоже может хранится в холодильнике в течении недели.
Фото

 
11 Дек 2019 14:50

Страница 1 из 2