В ожидании чуда!Ждем и готовимся встречать Новый 2020 год!

Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер
Д_И_ана писал(а):
А это как???что значит не классический?

Ир, из наших это в первую очередь балет Эйфмана и Якобсона.
Плюс иностранные гастроли.
Конечно, раньше это был балет Мориса Бежара. Но в этом году приезжал балет ИМЕНИ Мориса Бежара, все равно пошла бы, но это было ТАК далеко и неудобно добираться!
Приезжал великолепный американский балет, просто потрясающий!
Классический балет
Классический танец — основное выразительное средство балета; система, основанная на тщательной разработке различных групп движений, появившаяся в конце XVI века в Италии и получившая своё дальнейшее развитие во Франции благодаря придворному балету. Благодаря соблюдению определённых позиций ног, рук, корпуса и головы и точному следованию принципам выворотности ног, вертикальности тела и изоляции различных его частей, движения классического танца стремятся к геометрической ясности. В Россию классический танец пришёл в 1-й половине XVIII века. Благодаря деятельности Жана-Батиста Ланде в Петербурге в 1738 году была открыта первая танцевальная школа в России.
Главным блюстителем норм и канонов театра стал Мариус Иванович Петипа. Балеты, поставленные Мариусом Ивановичем, являются венцом становления классического направления в танце. Именно в 19 веке была закреплена терминология балета, которая применяется до сих пор. Все понятие классического русского балета заключено в десяти основных произведениях: «Дон Кихот», «Корсар», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Эсмеральда» и пр.
Современный балет значительно отличается от классического. В нем используются движения из самых разных танцевальных стилей. Иногда в нем нет никакого сюжета, а танец просто передает определенное настроение.
Современный балет отказывается от пачек и пуантов, пришедшие им на смену свободные, удлиненные одеяния балерин создают воздушный, утонченный образ. Многие танцоры начинают выходить на сцену и вовсе босиком.
Современный балет сказал нет классическим позициям рук и ног, сложному вывороту, характерному для классического балета, высоким прыжкам и нарочитому удлинению рук и ног.
Ну, и так далее.

 
11 Дек 2019 18:10

Страница 133 из 185