В ожидании чуда!Ждем и готовимся встречать Новый 2020 год!

Сообщение Автор
 
11 Дек 2019 1:23

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Тантана писал(а):
Чтобы немного растрястись играем в "море волнуется" с новогодним сюжетом.

Игра моего детства. Сейчас со старшей внучкой, пока она была маленькая, играли. Она не знала такой игры, я её научила.
Тантана писал(а):
За столом играем в "У меня в штанишках".

Заинтриговала... Wink girl_haha Что за игра?
Le poisson d'or писал(а):
У вас в компании кто-то из католиков-лютеран? Или для предновогоднего настроения?

В семье брата празднуют два Рождества, потому что зять католик и внуки тоже по отцу крещеные.
Le poisson d'or писал(а):
Да, мужья они такие!

Мой муж любит балет.
Матроська писал(а):
Зимы у нас, конечно, никакой ни фига нет, но хоть помечтать

Да, у нас прогноз тоже неутешительный. До конца года сплошные +, начала января тоже +6. wacko1
Наталочка-ноябряночка писал(а):
гуся буду готовить на 1 января. У папы Д р.

У моего папы тоже ДР был 1 января! girl_tender girl_in_dreams
ideal77 писал(а):
Лариса,с большим опозданием, поздравляю с прошедшим днем рождения счастья, здоровья и благополучия твоей дружной семье

Спасибо, Танечка! give_heart New Year Snegurochka
ideal77 писал(а):
Каие цветы

Smile
ideal77 писал(а):
А я помню как мы очередь за хлебом с утра занимали

girl_yes2
ideal77 писал(а):
Вкусно

Рецепт потом выставлю. Готовится несложно.
ideal77 писал(а):
Матроська Тамара с покупкой камина отличный подарок

Присоединяюсь! Уютных вечеров вам у камина.
Матроська писал(а):
Лариса, сюжеты хоть и не новогодние, зато очень праздничные и поднимающие настроение!

Я рада.
Матроська писал(а):
красота какая , у меня, глядя на твои фото, все время начинается бешеное слюноотделение

И это приятно! girl_in_love
Матроська писал(а):
лыжи вкупе с зеленой травой за окном выглядят, мягко говоря, странновато

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Сонэчко писал(а):
Ой... Представляю как красиво. Этим летом были в Минске - очень город понравился.

Минск всем туристам нравится, включая туристов из Западной Европы. Летом приезжала моя подруга из NY . Уехала в Штаты она в 92 году, до этого приезжала в Минск в 2014 и теперь так восторгалась городом, чистотой, красотой, удобством для туристов... А в прошлом году я встречалась с двумя девочками москвичками с нашего форума. Одна приезжала в июне, жарилась здесь, в Москве тогда было еще холодно, а другая в октябре и тоже повезло с погодой, солнечно, тепло, все в золоте - красота. И город им понравился.
Сонэчко писал(а):
Теперь нужно зимой во всём новогоднем убранстве его посмотреть и весной, когда в молодую, сочную зелень он оденется.

Welcome

Елена-Арти Лена, я уже спрашивала у тебя, но ты так и не ответила, видела ли мою ссылку на заливное, которое тебе понравилось в тырнете и о котором ты спрашивала, рыбки в пруду?


Кошка из лукошка писал(а):
красота

girl_curtsey
Кошка из лукошка писал(а):
в 90-е моя сестра замуж выходила. Папа в день свадьбы с утра на другой конец города за багетами уехал, продавали их только в 1 пекарне. А бутерброды на другом хлебе смотрелись бы непрезентабельно, так мама решила

Да, и за батонами, за хлебом в пекарню снаряжали с работы гонца, чтобы домашние не остались без хлеба.
Кошка из лукошка писал(а):
. Так бабушка все три коробочки выкинула Открываю, говорит, испорченный. Следующий- тоже. Деду говорит, надо выкинуть быстрее, пока Наташа (мама) не видит, а то она расстроится, что ей порченное продали

Откуда было знать советской бабушке, что она выбрасывает в мусорку французский изыск. girl_haha
Кошка из лукошка писал(а):
сейчас ссылку найду

Че-то не фурычит видео. girl_nea unknown
Кошка из лукошка писал(а):
не люблю печень

И торт печеночный не готовишь никогда? Я в этот раз на свой ДР сделала салат из печени. Мои ребята его очень любят. Там грибы, печень, жареные морковь и лук, яйца и огурчики маринованные. Вкусный салат.
Кошка из лукошка писал(а):
Наталочка-ноябряночка писал(а):
Ну икру то конечно не исключайте из рациона

это я бы хоть каждый день

friends
Кошка из лукошка писал(а):
ideal77 писал(а):
Ксюша здоровья тебе милая

спасибо, я стараюсь

Ксюшенька, и от меня пожелание здоровья!

 
11 Дек 2019 5:30

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Багира-Манго писал(а):

Le poisson d'or писал(а):
Да, мужья они такие!

Мой муж любит балет.

Лариса, я имела в виду другое. Уж если упрется, простите за грубость, рогом, ничем не сдвинешь. Мой любит классическую музыку и филармонию.
А балет, при всей моей трепетной любви к балету, нашего классического балета нет уже как минимум пару десятилетий. Может Цискаридзе удастся его возродить, а сейчас лучше пойти на хороший неклассический балет.
Багира-Манго писал(а):
Кошка из лукошка писал(а):
не люблю печень

И торт печеночный не готовишь никогда? Я в этот раз на свой ДР сделала салат из печени. Мои ребята его очень любят. Там грибы, печень, жареные морковь и лук, яйца и огурчики маринованные. Вкусный салат.

И я не люблю печень. Могу изредка печеночный паштет поесть. А так готовлю только для мужа.

Лариса! До чего хороша "До Нового года осталось..."! Правда у нас настроение осталось! Так ведь?
 
11 Дек 2019 5:47

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Девочки, неожиданно попались два рецепта.
Первый более летний вариант, когда жарко, печь не хочется, а сладкого хочется.
Торт из пряников и сметаны.
Бананы натирают, смешивают со сметаной. Пряники тонко нарезают, обмакивают в сметану с бананами и выкладывают на блюдо. Украшают фруктами.

Второй хорош к этому Новому Году
ЛЕГКИЕ СЫРНЫЕ КРЕКЕРЫ
Фото


Здесь интересна подача

Фото


Если заинтересуют, рецепты выложу.
 
11 Дек 2019 6:50

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Девочки, всем привет New Year Tree New Year Snegurochka Наконец то я вас дочитала Yahoo! girl_haha а то уже и не верила, что успею girl_haha
Столько у вас здесь идей, советов, тортиков nyam2 рукоделок good настроение и атмосфера уже праздничные girl_in_love а у меня как на картинке от Ларисы girl_haha

Mindermy писал(а):
Правда маленький

Мал золотник, да дорог  Wink   girl_in_love
Chanel-vanil писал(а):

Я готовила Катин пудинг. Очень понравился   

Мариночка  girl_in_love  girl_in_love  give_heart
Fidelma писал(а):
У МЕНЯ ВНУК РОДИЛСЯ!!!

Элечка, поздравляю!!!!  Romashki  Romashki  Romashki  Romashki  Romashki Пусть малыш растёт счастливым и здоровеньким!!!  girl_in_love  girl_in_love

Багира-Манго
Лариса, поздравляю с наступившим днём рождения!!!  Rose  Rose  Rose  Rose  Rose Желаю здоровья, бодрости, радости, счастья и всегда прекрасного настроения!!!!  girl_in_love  Congratulate  friends
Кошка из лукошка писал(а):
Есть ли секрет как промазать маслом нижнюю часть? Если переворачивать в горячем виде, ломается. Если в холодном, масло хуже впитает. Как делаешь ты?

Можно тоже влезу с советами  girl_haha  Embarassed я чуть чуть  girl_haha Ксюшик, попробуй перевернуть с помощью второй доски, либо нагреть само сливочное масло.

Le poisson d'or писал(а):
Девочки, кто может, предложите креветки в чем-нибудь кисло-сладком, желательно сочетаемым с ананасом и без томата.

Маша, я могу предложить салат с креветками или закуску, правда без ананасов, но с цитрусовыми  nyam2
https://forum.say7.info/topic95282.html
https://forum.say7.info/topic91535.html
Думаю в салат вполне можно ананасы добавить  Rose
 
11 Дек 2019 6:52

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Если заинтересуют, рецепты выложу.

Маша, какие крекеры чудесные, на сырной доске будут смотреться шикарно girl_in_love nyam2 очень бы хотелось рецептик Rose
 
11 Дек 2019 8:35

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Мне не трудно помочь, но когда это единичный случай. Но когда КАЖДЫЙ раз приходишь в гости (в гости, а не в складчину), а там конь не валялся и "Ой, помоги!"

так в основном и бывает))) тут люди делятся на 2 категории: либо приходишь в гости, все готово-нарядно-накрыто, либо- дым коромыслом Wink

Багира-Манго писал(а):
Мой муж любит балет.

good good good
это очень классно, что можно вдвоем на балет сходить, в театр. а я вечно компанию себе ищу girl_haha
Багира-Манго писал(а):
До конца года сплошные +, начала января тоже +6.

не верь длительным прогнозам Wink У нас тоже стоял весь декабрь в плюсе, а вот вчера прям появилась надежда, уже на эти выходные Wink
Багира-Манго писал(а):
И торт печеночный не готовишь никогда?

для гостей разве что. У меня сеструля фанат салатов с печенью, тортика, просто жареной печени. Все детство я ей свою порцию скармливала girl_haha
Багира-Манго писал(а):
Ксюшенька, и от меня пожелание здоровья!

спасибо Romashki 2 дня осталось пролечиться, и я в строю give_heart
Le poisson d'or писал(а):
Лариса! До чего хороша "До Нового года осталось..."!

дададад girl_haha girl_haha girl_haha
Le poisson d'or писал(а):
Здесь интересна подача

ого! хочу nyam2
Le poisson d'or писал(а):
Если заинтересуют, рецепты выложу.

жду Wink
Majena писал(а):
а у меня как на картинке от Ларисы

praising praising praising ты чего, Катюша. Брось это дело Wink
Majena писал(а):
Можно тоже влезу с советами    я чуть чуть  Ксюшик, попробуй перевернуть с помощью второй доски, либо нагреть само сливочное масло.

я такой цирк устроила girl_haha короче, там же внизу бумага для выпечки, я за нее подтягивала, аккуратно переворачивала girl_haha все сыпется, муж ржет. Короче, туши свет girl_haha Но! Первая партия уже на балконе тусуется Wink
 
11 Дек 2019 9:31

Распечатать сообщение
Биссектриса

Татьяна

45 лет
г. Северск Томской обл.

БиссектрисаМои рецепты
Девочки, всем привет!!! New Year Snegurochka
Тантана писал(а):
У нас в семье есть два варианта празднования нового года

Таня, good
Тантана писал(а):
За столом играем в "У меня в штанишках".

мы тоже играли раньше в эту игру, у меня даже где-то самодельные карточки с вырезками из журналов лежат New Year Tree
сейчас мы играем: когда на лоб крепятся бумажки, загадываются животные, вещи, актеры, певцы и пр. Кто отгадывает задает вопросы, все вокруг могут отвечать да или нет
Играем в фанты.
У детей квест, ищут подарки от родителей.
Если все здоровы, в 1 час ночи идем на салют на площадь, после приходим, дети находят подарки под елочкой от Деда Мороза. New Year Tree
В этом году купили игру Экивоки, еще не отрывали, откроем на Новый год New Year Hi
ideal77 писал(а):
Класс и сколько снега

girl_haha да уж, этого добра завались New Year gifts
ideal77 писал(а):
Ещё у нас есть игра счастливчик года, на бумаге рисуем будущий год, каким мы его видим, а на следующий год смотрим у кого сколько совпадений, у кого больше тот и получает медаль

Танюш, прикольно good
Багира-Манго писал(а):
А я как люблю все, что блестит и сверкает, начиная от украшений Сваровски и кончая новогодним декором

girl_haha friends
Багира-Манго писал(а):
Танюша, нелегко тебе приходится. А не пробовали совместить и отмечать 31 либо 1января?

Ларис, пробовали по всякому, все равно приходят 30.12 поздравить, родни много, они хотят день в день, а я уже привыкла girl_haha
Но иногда прям так замечательно и душевно посидим, что на НГ сил не остается, поэтому мы слишком шумно не отмечаем новые года, так как на кануне шумим, много народу собирается по 10-14 человек + детки girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
Какая зима!!!!! какие фото!!!! Особенно первая фотка таинственно-новогодняя.

Спасибо, Ларис! Это Сибирь, детка girl_haha
Багира-Манго писал(а):
Там действительно сладость в обертке? Конфетка или печенюшка?

там маленькие шоколадки New Year Snegurochka
 
11 Дек 2019 9:41

Распечатать сообщение
Биссектриса

Татьяна

45 лет
г. Северск Томской обл.

БиссектрисаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Ну, а когда уж совсем ничего нового не было дома, я повязывала на прическу какую-то новую яркую ленту или шарфик в цвет грядущего года. У меня есть фото новогодней ночи, где я то с желтым шарфом и бантом на голове, то с фиолетовым.

girl_haha вот, сразу видно человек советской закалки. Выдумщица good
Багира-Манго писал(а):
В молодости выезжали с друзьями на 1 апреля в лес с ночёвкой.

какие воспоминания good
Елена-Арти писал(а):
Нoвoгoдний жyльeн
Жyльeн c keдpoвыmи opeшkamи yдивит cвoиm вkycom гocтeй, coбpaвшихcя зa пpaздничныm cтoлom. Для нeгo пoтpeбyютcя:

Ммммм nyam2 Спасибо, Лена!
Как твой котейка себя чувствует?
 
11 Дек 2019 10:07

Распечатать сообщение
Биссектриса

Татьяна

45 лет
г. Северск Томской обл.

БиссектрисаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Заинтриговала... Что за игра?

Ларис, все просто.
Для начала нужно подготовить карточки, или вырезки из газет или журналов, или напечатать на компе и распечатать.
Я сделала себе из журналов, приклеила на картон.
Сидим все за столом. Передается шапка, в ней карточки или скруточки, и со словами А у меня в штанишках - вытаскиваешь карточку.
Например, (вот открыла журнал и попалось) а у меня в штанишках....ароматный фэн-шуй girl_haha
Le poisson d'or писал(а):
Если заинтересуют, рецепты выложу.

выкладывай, Маша, очень интересно
Majena писал(а):
Девочки, всем привет

Оооо, Катюшка подтянулась New Year Snegurochka привет!!!
Кошка из лукошка писал(а):
У меня сеструля фанат салатов с печенью, тортика, просто жареной печени. Все детство я ей свою порцию скармливала

girl_haha хитруля какая
Кошка из лукошка писал(а):
2 дня осталось пролечиться, и я в строю

Давай, Ксюнь, не болей, не надо New Year Tree
 
11 Дек 2019 10:50

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Majena писал(а):
Девочки, всем привет

О, Катюша, появилась! Тебя не хватало! Как всегда с хорошенькой авой, вроде недавно другая была?
А настроение, ну, его. Давайте друг другу поднимать. Меня тоже два дня не было и тоже "настроение", а потом подумала: ну, его настроение!
Majena писал(а):
Маша, я могу предложить салат с креветками или закуску, правда без ананасов, но с цитрусовыми 
https://forum.say7.info/topic95282.html
https://forum.say7.info/topic91535.html

Катюша, как раз за твой веррин и зацепилась, понравился. Но на цитрусовые сильная аллергия. Стала крутить-вертеть, можно заменить ананасом, но с ананасом хуже ложиться сыр. Пока кручу, верчу, но еще не придумала.
Majena писал(а):
какие крекеры чудесные, на сырной доске будут смотреться шикарно

Кошка из лукошка писал(а):
хочу

Биссектриса писал(а):
выкладывай, очень интересно


Сначала ЛЕГКИЕ СЫРНЫЕ КРЕКЕРЫ
Изначальный рецепт на Поваренке (povarionoc.ru), я увидела в другом месте.
Ингредиенты:

● 100 гр. сливочного масла;
● 100 гр. пшеничной муки;
● 100 гр. сыра;
● 1 яичный желток;
● соль, перец, специи — по вкусу.

Приготовление:

1. Твердый сыр измельчите в блендере. Лучше выбирать не слишком соленый сыр, подойдет сливочный. Холодное масло с мукой и желтком размешайте в блендере.
2. Добавьте в масляно-мучную смесь твердый сыр. На этом этапе в тесто можно добавить кунжут и специи, если хочется.
3. Сформируйте из теста шарик, заверните его в пленку и поставьте в холодильник на 30 минут.
4. Раскатывайте тесто в круг, делай в нём отверстия с помощью трубочки и разрезайте на аккуратные треугольные кусочки. Такая форма обеспечит крекерам головокружительный успех!
5. Выпекай хрустящую закуску в течение 10 минут при температуре 180 градусов.
6. Подчеркнуть вкус крекеров поможет белый соус, сметана со специями, можно слегка сбрызнуть их оливковым маслом и присыпать сверху солью с паприкой.

Торт из пряников и сметаны
Этот рецепт выложен в группе VK.

Ингредиенты:

Пряники — 0,5 кг;
Сметана — 150-200 мл;
Бананы — 2 штуки;

Описание процесса приготовления:

Для приготовления крема натрите бананы и перемешайте их со сметаной. Сахар не добавляйте, т.к. сахарная глазурь, которой покрыты пряники, попадет в этот крем.
Пряники нарежьте на тонкие кусочки. Пару пряников отложите для оформления торта.
Обмакивайте кусочки пряников в крем и собирайте торт. Торт можно собрать сразу прямо на блюде или для придания более ровной формы — в силиконовой круглой или другой форме, в миске, проложенной пищевой пленкой и т.п.
Дайте торту постоять 15-30 минут при комнатной температуре, чтобы он лучше пропитался, а затем поместите в холодильник, чтобы крем схватился.
Через пару часов извлеките торт из формы, если он в ней находился … Он хорошо пропитался и при этом уже не разваливается и не разъезжается. Можно украшать.
Пару пряников измельчите в крошку и посыпьте ею весь торт.
Затем украсьте торт любыми фруктами и ягодами свежими или консервированными по своему вкусу.

Сырные крекеры, понятно чем заинтересовали. Здесь собралось столько любителей сыра! Да еще подача с годом Мыши великолепна. А если к крекерам добавить пару-тройку яичных мышек!..

А пряничный торт заинтересовал, потому что он пряничный! Тортов без выпечки из печенья встречала много, а из пряников первый раз.
Подумала, может еще кого-нибудь заинтересует.
Правда, мне кажется, что для жаркого времени, он слишком сладкий, а вот для ленивого времени - в самый раз.
 
11 Дек 2019 12:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты


Доброе утро и хорошего всем дня!

Декор с какими предметами самый актуальный в 2020

Для встречи 2020 года как нельзя лучше подойдет декор в деревенском стиле.
Интересных стилистических направлений несколько: это шебби-шик, Прованс, кантри, рустик, эко-стиль.

Чтобы сделать застолье ярким и нарядным, можно купить посуду для сервировки новогоднего стола.
С учетом выбранного стиля подойдут сервизы из прозрачного или цветного стекла, керамические белые приборы или тарелки с тематическим рисунком.

Скатерти, текстильные дорожки и салфетки можно выбрать изо льна, хлопка или других натуральных тканей.
Что касается цветов, самые удачные - белый, бежевый, серый, молочный и практически вся гамма пастельных оттенков.
Также хорошей идеей будет купить неокрашенный текстиль - он отлично впишется в деревенское оформление этого Нового года.
Что касается украшений, то подойдут композиции из:
веток и прутьев;
хвои;
вечнозеленых растений с листьями;
зимних ягод;
шишек;
желудей.
Скрепить их можно пенькой, веревкой или красивой ленточкой.

Праздничное освещение для новогоднего стола

Новый год - ночной праздник.
Но даже если вы будете отмечать его в другое время суток, нужно создать романтическую атмосферу, и приглушенный свет - один из способов ее добиться.
Чтобы добавить таинственности и торжественности, для сервировки стола на Новый год нужно использовать разные источники света.
2 самых распространенных варианта - со свечами и гирляндами.
Также на праздничном столе будут уместны небольшие светильники со светодиодами.

Для свечек нужно выбрать красивые подсвечники, но во время застолья можно обойтись и без них.
Поставить свечки можно в стеклянные стаканы - они могут быть гладкими или рифлеными, прозрачными или из окрашенного стекла.
В любом случае получится красиво.

Если стол большой, можно приобрести крупную свечу и сделать ее частью центральной композиции.
Для небольшого семейного застолья больше подойдут несколько маленьких чайных свечей.

На фото сервировки стола на Новый год часто можно увидеть и елочные гирлянды.
Можно положить их прямо на скатерть, но если за столом будут дети, этот вариант не подойдет.
Красиво будет смотреться центральная композиция со стеклянной вазой, наполненной елочными шарами, мишурой и светодиодными гирляндами.

Чтобы на праздничных фото 2020 новогодняя сервировка стола смотрелась наиболее выигрышно, не стоит забывать о тепловом спектре.
Освещение может быть теплым и холодным.
В 1-ом случае это свечи и лампы с желтоватым свечением, во втором - светодиодные белые лампы, белые, синие, фиолетовые или разноцветные гирлянды.
Выбирать оттенок скатерти, салфеток и остального декора желательно с учетом цветовой температуры.
Это поможет украсить стол красиво и гармонично.
 
11 Дек 2019 12:44

Распечатать сообщение
TatyanaMama

Татьяна

43 года
Казахстан, Алматы

TatyanaMamaМои рецепты
Снежинки, привет!!!
Тантана писал(а):
Какие мы в этом году малоразговорчивые, в прошлый год к этой дате на 100 страниц больше наговорили.

Я начала НГ с вами встречать с 2014 года )... там всего лишь 43 странички ).
Елена-Арти писал(а):
я сегодня начала..

Елена, это чудесно!!!
Время так несется, самое время наряжать все.
Le poisson d'or писал(а):
Девочки, кто может, предложите креветки в чем-нибудь кисло-сладком, желательно сочетаемым с ананасом и без томата.

Маша, вот такая картинка есть у меня Wink
Фото

Багира-Манго писал(а):
И еще от меня вам этот чудесный букет!

Как я люблю такие смешанные букеты girl_in_love - роскошно!!!
Кошка из лукошка писал(а):
Кто там хотел орешков со сгущенкой отведать? Угощайтесь

Да-да-да.
Так их люблю, но у меня орешница советская - ручная - держать на газе...
И раз в год такое удовольствие ).
Кошка из лукошка писал(а):
А сейчас в духовке творожный штолен до кондиции доходит. Аромааааат

girl_in_love волшебство в каждый дом!!!
Кошка из лукошка писал(а):
я на выходных шторы на кухне постирала-погладила и гирлянду туда присобачила. Хорошо теперь

У меня на кухне и огоньки, и снежинки наклеины на окне и ветки стоят мои - так душевно утром чай пить в темноте с огоньками girl_in_love
Маринулечка писал(а):
Анна, 50/50. Жду зарплату)

Я детям назаказывала, жду когда все придет.
А вот друзьям и родственникам уже ближе к НГ ),
Олеся. писал(а):
Девочки, я с очередным тортиком

Красивый girl_in_love , взяла на вооружение украшения ).
Биссектриса писал(а):
я тоже коллегам заказывала на Сима Ленде

Какие приятные милости good
binbin писал(а):
Отдохнём и снова в подготовку к НГ!

Ирина, какие прелестные денечки намечаются!!!
Юлена25 писал(а):
А хочется посмотреть)

Юля, если хочется - посмотри Wink
И рецензии разные, но я так поняла,ч то фильм в стиле Хэлмарка - для домашнего просмотра ).
Д_И_ана писал(а):
Прикупила вот такие ободки-пусть в новогоднюю ночь все будут принцессами и милыми девочками)

Да-да-да!!! Готова быть принцессой girl_in_love
Тантана писал(а):
Получается 6 салатов и 6 рулетов.

Татьяна, выкладывай рецепты Wink
Mindermy писал(а):
А для нее этакий сюрприз новогодний!

Девочки, так здорово, у всех присутствует предновогодняя суета New Year Tree
Юлена25 писал(а):
Татьяна, могу подсказать не совсем игры, скорее, ритуалы перед встречей НГ. Пишем каждый на бумажках весь негатив, который произошел в уходящем году и в торжественной обстановке сжигаем все это. А в противовес достаем бумажки из копилки радостных событий года. Конечно, лучше, если в течение года эту копилку заполнять, но можно и прямо за столом каждому вспомнить самый лучший день, радостный момент, интересное приключение

Юля, очаровательные традиции!!!
Такое нужно поддерживать!
Наталочка-ноябряночка писал(а):
Гляжу гусь лежит, да такой не маленький. Купила. А продавец шепчет - языки подешевели.... Ну как не прихватить парочку.

good good good
Majena
Катюш, привет!!!
Рада что ты нас наконец-то посетила Wink
 
11 Дек 2019 12:53

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Декор с какими предметами самый актуальный в 2020

Лариса, как красиво! good Я, как раз, решила в этот НГ использовать бежевую скатерть с новогодними звёздочками и много свечей! Так картинки вдохновили, что захотелось скорее уже накрывать стол! girl_haha girl_haha girl_haha
 
11 Дек 2019 14:50

Распечатать сообщение
Д_И_ана

Ирина


Москва

Д_И_анаМои рецепты
Фото

Матроська писал(а):
поэтому решено: камину быть, завтра уже привезут

А мы перенесли покупку камина на следующий год.Но все таки интересно на что пал ваш выбор?
Наталочка-ноябряночка писал(а):
Буду запекать в рукаве. Нафарширую кислой капустой. В рукав положу ещё апельсины для аромата

О,как повезло! А с капустой и правда ОЧЕНЬ вкусно!
Багира-Манго писал(а):
Времени даже нет выставить новые рецепты того, что готовила на ДР.

Да,Лариса,я и ждала... Расскажи что готовила на ДР,пожалуйста.
Кошка из лукошка писал(а):
Папа в день свадьбы с утра на другой конец города за багетами уехал, продавали их только в 1 пекарне. А бутерброды на другом хлебе смотрелись бы непрезентабельно, так мама решила

Даа,было времечко))
ideal77 писал(а):
Мы уже в это воскресенье идем на нг фотосессию а казалось еще так много время

Удачной фотосессии!!!
Багира-Манго писал(а):
таралась всегда на НГ надевать какую-то обновку. Если не платье, блузку, то хотя бы белье, примета такая была

А я и сейчас стараюсь что то новое одеть в новогоднюю ночь.
Багира-Манго писал(а):
Это было открытие туристического сезона.

Есть что вспомнить-весело ,интересно и дружно жили.А я в былой молодости работала пионервожатой в пионерском лагере.Сосновый лес,свежий воздух, много подвижных игр и интересных мероприятий устраивали.И костер ,и река,спартакиады,зарница,линейки,зимой лыжи.....всего не перечесть .
Матроська писал(а):
вот лыжи вкупе с зеленой травой за окном выглядят, мягко говоря, странновато

это точно)))
Кошка из лукошка писал(а):
рисоединяюсь к пожеланию никогда не работала 31-го, очень сочувствую всем тем кто будет на работе/службе

сегодня узнала,что 31 декабря работаю с 10 до 15-00.Уже хорошо))
Le poisson d'or писал(а):
а сейчас лучше пойти на хороший неклассический балет.
А это как???что значит не классический?
Кошка из лукошка писал(а):
Открываю, говорит, испорченный.

Ой,насмешила)))) Что то подобное приключилось и со мной.Когда только в нашей стране в широкой продаже появились креветки,я купила мешочек ,как положено отварила и взяла на природу ,на озеро.А когда там начала чистить,то приняла икру(все креветки были с икрой внутри) за червячков .С испугу и от отвращения завязала этот мешочек и выкинула в кусты.Потом друг достал их от туда и долго смеялся надо мной.))

Majena писал(а):
а у меня как на картинке от Ларисы

Привет,Катюша!А почему так? Давай подтягивайся и впитывай наш настрой
 
11 Дек 2019 16:33

Распечатать сообщение
TatyanaMama

Татьяна

43 года
Казахстан, Алматы

TatyanaMamaМои рецепты
binbin писал(а):
Я, как раз, решила в этот НГ использовать бежевую скатерть с новогодними звёздочками и много свечей!

Ирина, обязательно покажи нам потом
girl_in_love
Д_И_ана писал(а):
А я и сейчас стараюсь что то новое одеть в новогоднюю ночь.

Ирина, вот ты меня настраиваешь на правильный лад, всегда одевалась "нарядно", а в этом году не планировала, но ты меня прям вдохновляешь!!!! Romashki
Д_И_ана писал(а):
сегодня узнала,что 31 декабря работаю с 10 до 15-00.Уже хорошо))

А я все еще надеюсь на выходной New Year ggg
 
11 Дек 2019 17:14

Распечатать сообщение
Д_И_ана

Ирина


Москва

Д_И_анаМои рецепты
TatyanaMama писал(а):
вот такая картинка есть у меня

Татьян,вот смотрю все на твою картинку....похоже там креветки в чем то замаринованы были. Через неделю получу креветки королевские,думаю такие канапе хороший вариант для подачи и использования,в салат и обычные креветки пойдут.
 
11 Дек 2019 17:40

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты
А давайте ёлку поставим
Наплевать, что ещё не пора.
Просто счастью нужна эта фора.
Очень сердцу нужна кутерьма...
 
11 Дек 2019 18:09

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Добрый вечер!
Кошка из лукошка писал(а):
А давайте ёлку поставим
Наплевать, что ещё не пора.

Ксюша, чудесные слова!
 
11 Дек 2019 18:10

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Д_И_ана писал(а):
А это как???что значит не классический?

Ир, из наших это в первую очередь балет Эйфмана и Якобсона.
Плюс иностранные гастроли.
Конечно, раньше это был балет Мориса Бежара. Но в этом году приезжал балет ИМЕНИ Мориса Бежара, все равно пошла бы, но это было ТАК далеко и неудобно добираться!
Приезжал великолепный американский балет, просто потрясающий!
Классический балет
Классический танец — основное выразительное средство балета; система, основанная на тщательной разработке различных групп движений, появившаяся в конце XVI века в Италии и получившая своё дальнейшее развитие во Франции благодаря придворному балету. Благодаря соблюдению определённых позиций ног, рук, корпуса и головы и точному следованию принципам выворотности ног, вертикальности тела и изоляции различных его частей, движения классического танца стремятся к геометрической ясности. В Россию классический танец пришёл в 1-й половине XVIII века. Благодаря деятельности Жана-Батиста Ланде в Петербурге в 1738 году была открыта первая танцевальная школа в России.
Главным блюстителем норм и канонов театра стал Мариус Иванович Петипа. Балеты, поставленные Мариусом Ивановичем, являются венцом становления классического направления в танце. Именно в 19 веке была закреплена терминология балета, которая применяется до сих пор. Все понятие классического русского балета заключено в десяти основных произведениях: «Дон Кихот», «Корсар», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Эсмеральда» и пр.
Современный балет значительно отличается от классического. В нем используются движения из самых разных танцевальных стилей. Иногда в нем нет никакого сюжета, а танец просто передает определенное настроение.
Современный балет отказывается от пачек и пуантов, пришедшие им на смену свободные, удлиненные одеяния балерин создают воздушный, утонченный образ. Многие танцоры начинают выходить на сцену и вовсе босиком.
Современный балет сказал нет классическим позициям рук и ног, сложному вывороту, характерному для классического балета, высоким прыжкам и нарочитому удлинению рук и ног.
Ну, и так далее.
 
11 Дек 2019 18:11

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
binbin писал(а):
Так картинки вдохновили, что захотелось скорее уже накрывать стол!

Точно friends
Le poisson d'or писал(а):
но с ананасом хуже ложиться сыр.

Маша, я сегодня приготовила: креветки, ананасы, тертый сыр. Очень вкусно. nyam2
 
11 Дек 2019 18:12

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Majena
Катюша, приветик!
 
11 Дек 2019 18:31

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
TatyanaMama писал(а):
Ирина, обязательно покажи нам потом

Покажу конечно! А пока потихоньку занимаюсь упаковкой подарков - вот упаковала Английские рождественские кексы. С каждым годом приходится их печь всё больше! nyam2 nyam2 nyam2
Фото
 
11 Дек 2019 18:46

Распечатать сообщение
Novogodinka

Анна

40 лет
Пенза

NovogodinkaМои рецепты
Всем большой привет girl_in_love
Олеся. писал(а):
с очередным тортиком

Какая вкусняшка nyam2
Chanel-vanil писал(а):
А Анечка в ожидании чуда

girl_flirt Wink air_kiss
У меня последние рабочие дни и иду в отпуск Yahoo!
Ещё одни шторы остались у меня в плане))) и украшательство New Year Tree
Биссектриса писал(а):
Вчера тоже разделывали чилийскую форель

Мы сегодня купили сёмгу и кальмары, вечерок будет веселым girl_haha но я довольна
 
11 Дек 2019 19:00

Распечатать сообщение
Акстисья

Ольга

40 лет
Краснодар

АкстисьяМои рецепты
Девочки, готовлю сценарий к новому году на работе, вот скину вам идеи

Сценарий Нового Года 2020

Ведущая 1: Добрый вечер, дамы и господа! Весь год мы все трудились не покладая рук и конечно же заслужили этот праздник! Наступает новый 2020-ый год. Свинья сдаёт свои полномочия Металлической и обворожительной Крысе. Впереди нас ждет программа, наполненная радостными впечатлениями и удивительными развлечениями, а потому предлагаю не терять драгоценного времени и скорее наполнить свои рюмки и бокалы праздничными напитками!
гости наполняют бокалы
Ведущая 2:
Друзья!
Давайте же в честь новогоднего бала
Поднимем повыше и сдвинем бокалы.
Забудем невзгоды все и все невезенья,
Сегодня пусть правит только веселье!
Поднимем бокалы за надежды, удачу,
За праздник, который так весело начат,
За Белую Крысу, что подарит добра,
За новое счастье! За встречу! Ура!
Викторина «В КАКОЙ СТРАНЕ».

Ведущая 1: В каждой стране - свои обычаи встречи Нового года! Давайте, проверим, что Вы об этом знаете! Сейчас - викторина от Деда Мороза «В какой стране»!
1. В какой стране под 31 декабря вышвыривают всю старую мебель из дома (как, наверное, процветают в этой стране мебельные фабрики!)
В Италии.
2. В какой стране в новогоднюю ночь звонят в колокола, всего 108 раз?
В Японии
Каждый удар колокола означает один из шести пороков: глупость, легкомыслие, злость, жадность, нерешительность и зависть. Однако, как считают японцы, у каждого порока существует 18 различных оттенков, в результате получается 108 ударов колокола.

3. В какой стране существует очень интересная традиция целовать человека, который стоит в центре комнаты под букетиком омелы?
В Англии
В Англии в Новый Год весь дом украшается веточками омелы, что служит отличным дополнением к новогодней елке. Букетики омелы находятся везде, даже на люстрах и лампах.
4. В какой стране на Новый год каждый встречный поливает другого холодной водой?
В Мьянме (Африка)
Это связано с тем, что Новый Год в Мьянме приходится на наиболее жаркое время года. На местном языке этот день называется "фестивалем воды".

5. В какой стране в первый день Нового года не принято ходить друг к другу в гости без приглашения?
В Грузии
Хозяин сам приглашает тех, кто, по его мнению, ассоциируется с добром. Такой гость должен непременно принести в дом сладости.
6. В какой стране на 3 минуты гасят свет?
В Болгарии
В Новогоднюю Ночь в Болгарии на 3 минуты гасят свет. Эти минуты называют «минутами новогодних поцелуев», тайну которых не разглашают никому.
Ведущая 2:

Как зовут Деда Мороза в разных странах?
(Может быть выборочно прочтено, как полезная информация)
• Австралия, США — Санта Клаус. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Дед Мороз такой же, только в плавках и на скутере (знаете ли, жарко первого января в стране кенгуруSmile.
• Австрия — Сильвестр
• Бельгия, Польша — Святой Николай. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было о-очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках — розги для шалунов.
• Греция, Кипр — Святой Василий
• Дания — Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас
• Италия — Бабо Наттале. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны.
• Испания — Папа Ноэль
• Камбоджа — Дед Жар
• Колумбия — Папа Паскуаль
• Монголия — Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год). Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода.
• Нидерланды — Сандерклаас
• Норвегия — Ниссе (маленькие домовые). Ниссе носят вязаные колпачки и любят вкусненькое.)
• Россия — Дед Мороз, Дед Трескун, Морозко и Карачун в одном лице. Он немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него ледяной посох и мешок подарков.
• Узбекистан — Корбобо и Коргыз (Снегурочка). В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Корбобо.
• Финляндия — Йоулупукки. Такое имя ему дано не зря: «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» — козел. Много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике.
• Франция — Дед Январь, Пер Ноэль. Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу.
• Швеция — Крисе Крингл, Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен)
• Япония — Одзи-сан
Ведущая 1:
Все планы выполнить смогли,
Отчеты все вы сдать успели,
Вы все большие молодцы,
Успеть вы всюду все сумели!
И вот...

(речь прерывает громкое шуршание и в зале появляется Крыса. Важно, чтобы образ был броским, ярким, интересным)
Крыса:
А что это вы здесь сидите? Я что-то не поняла, почему никто не готовится к моему приходу? Я между-прочим символ будущего года, если вы этого еще не поняли. Вот обижусь на вас и уйду! Все вокруг сыр раскладывают, блестяшками задабривают, а они здесь просто стишки слушают, сидят! Вот возьму и не приду к вам!
Ведущая 2:
Простите, пожалуйста, но мы как раз хотели Вас позвать, пригласить!

Крыса:
Я почти верю. Ладно, хотите ситуацию исправить? (Все хором отвечают). Вам повезло, и я сегодня добрая, поэтому вот вам волшебный сверток с заданиями, если все выполните, тогда я к вам приду, и год успешным будет! В общем, разбирайтесь, а я пока сыра пойду поем. (Удаляется).

Ведущая 1:
Уже не помню, о чем я говорила. Ох уж эти символы года. Такие все противные, своенравные, каждому попробуй, угоди. Так, посмотрим, что тут у нее (просматривает сверток). Так, все понятно и просто. Предлагаю пока отложить задания и наполнить бокалы.

Ведущая 2:
Давайте проводим год уходящий,
Спасибо ему, что был настоящим,
Что было веселье, успех и родные,
И что все проблемы нас обходили!
Ведущая 1:
Друзья, нас ждет задание из списка.
Игра под названием «СЫРДОДЫР».
Мы знаем, что грызуны любят сыр. Давайте вспомним названия сыров, кто больше всех назовёт названий сыров, получает приз - треугольник сыра
Популярные сорта сыра:
1. Голландский
2. Пармезан
3. Гауда
4. Чеддер
5. Рокфор
6. Маасдам
7. Дор Блю
8. Моцарелла
9. Фета
10. Брынза
11. Российский
12. Камамбер и т.д.
Ведущая 2:
Для следующего конкурса мне потребуется несколько добровольцев.
Конкурс: «МОЯ МЫШКА ЛУЧШЕ ВСЕХ»
Выбираются несколько пар.
Им выдаются наборы (Шарф, ободок с ушками, веревка, косметический карандаш). Одному из участников завязывают глаза. Он должен другому участнику прицепить мышиные атрибуты, и нарисовать усы и нос. Участникам дают пол минуты для выполнения задания. У кого получилось лучше всего, та пара и выиграла.
Ведущая 1:
Надо же, как неловко получилось. О самом главном я и забыла! У нас же с вами будет новогодняя лотерея, которая подарит интересные подарки. Тяните билеты, ведь именно их номерки определят, какой приз вы получите в конце вечера!
Реквизит: пронумерованные лотерейные билетики.
Ведущая 2:
Какой же Новый год без сказок, да и еще Символ года попросила о них вспомнить.
Конкурс «КРЫСФИЛЬМ ПРЕДСТАВЛЯЕТ»
Выбирается несколько участников и проводится конкурс. Кто больше назовёт персонажей крыс, мышей или просто мультфильмы, тот выиграл. (Приз - кило крупы).
Ведущая 2:
Садитесь за стол,
И пейте друзья,
За ваш коллектив,
За счастье сполна!
Чтоб в Новом году,
Вам всем повезло,
Чтобы вам все,
Давалось легко!
Ведущая 1:
В перечне многоуважаемой Крысы, есть еще одно немаловажное задание, которое нам никак нельзя отлаживать!
Игра «ПОПАДИ В НОРКУ»
Берётся обычный обруч для гимнастики. Украшается мишурой. Это и будет та самая норка, в которую нужно забросить снежки из ваты (приготовить заранее). Задача участников для начала набрать как можно больше снежков, разбросанных по залу. А затем попасть ими в норку. Побеждает тот игрок, который забросил больше всего снежков в норку.
Ведущая 1:
Отдышитесь вы слегка,
Дух переведите,
За бокальчиком скорей,
Все вы обсудите!
Ведущая 2:
Знаешь, а я недавно к гадалке ходил, представляешь, все сбылось!
Ведущая 1:
Хорошо, давай погадаем, а через год проверим, что и у кого сбылось!
Ведущая 2:
А давай! Я знал, что ты согласишься, вот и подготовился. Есть у меня один мешочек волшебный, так что я своего рода Дедом Морозом буду.
Игра «КРЫСА ПРЕДСКАЗЫВАЕТ БУДУЩЕЕ»
Приглашаются желающие узнать своё будущее.
Заранее заготовить бумажки с ответами на вопросы. Скрутить их трубочками и написать номера. 4 участника, каждый просит у крысы-игрушки: «Волшебная крыса, расскажи, что со мной будет в Новом году». После каждый участник вытягивает по 4 бумажки с номерами ответов (1-4). Бумажек сделать больше, чтобы был выбор.
Ведущая задает 1-й вопрос, участник читает свою бумажку под №1, 2-й вопрос - №2, и т.д. Задаётся вопрос и участники отвечают по очереди.
Вопросы:
1. Что Нового Вас ждет в Новом году? (ответы - Куплю нефтеперерабатывающий заводик; Буду баллотироваться в Правительство; Выучу ханты-мансийский язык; Куплю всем дамам новые колготки; Создам свою рок-группу; Станцую стриптиз на столе; Выиграю круиз по Якутии)

2. Где Вы проведете свой отпуск? (Поеду сплавляться по Амазонке; Уеду на необитаемый остров, где нет никого; В библиотеке, где много технической литературы; В Москву, без комментариев; Уеду в Бразилию, где много диких обезьян; Наконец меня отпустят в Гималаи; На Гавайях, где растут экологически чистые манго и папайя!

3. С кем Вы проведете свой отпуск? (С группой “Виагра”; Однозначно с Владимиром Вольфовичем Жириновским; С хоккейной командой “Салават Юлаев”; с бригадой нефтяников; с Биллом Гейтсом; с султаном Брунея; с принцем Монако.)

4. Какие у Вас в результате этого будут достижения?
(Получу еще 2 звездочки! Получу водительские права на вертолет! Женюсь на негритянке (Выйду замуж за негра)! Уйду в большой хоккей! Спасу эту планету от нашествия космических бандитов! Стану солистом (-кой) народного хора! Пойду учиться на балерину!)
Ведущая 2:
Всех прошу занять места,
Лотерея ждет друзья,
Буду цифры называть,
И подарки раздавать!
Ведущая 1 (тянет карточки с номерками из мешочка. Внимание, в сценарии лоты прописаны по порядку):
№1 получает очень полезный и главное необходимый приз — новогодний календарь, который поможет не потеряться в днях;
№2 получает то, что будет согревать холодными вечерами и дарить аромат (пачка чая);
№3 получает острые ощущения в баночке (горчица);
№4 получает то, без чего невозможно прожить и в чем очень удобно прятать деньги (носки);
№5 получает то, что поможет всегда иметь выразительный взгляд (тушь или карандаш для глаз);
№6 получает то, что поможет склеить все на свете, даже того, кто давно вызывает симпатию (тюбик клея);
№7 получает портативный символ года, который, несомненно, принесет удачу (магнит или сувенир);
№8 получает то, без чего невозможно прожить день (пару пакетиков кофе);
№9 получает главный приз, без которого невозможно встретить праздник (коробка конфет и бутылка шампанского);
№10 получает то, что все знает, есть в каждом доме и украшает нашу жизнь (баночка хрена);
№11 получает то, что вытеснило соску (чупа-чупсы);
№12 получает то, что всегда всего важней и необходимей (рулон туалетной бумаги);
№13 получает то, что должно продаваться в комплекте с коньяком (лимон);
№14 получает то, что сохранит красоту прически в любую погоду (расческа);
№15 получает то, что поможет всегда оставаться сытым (деревянная ложка);
№ 16 получает то, что поможет записать, куда ушла получка (ручка);
№ 17 получает то, что сохранит ключи на связке и порадует глаз (брелок);
№ 18 получает то, что поможет ни о ком не забыть (записная книжка);
№ 19 получает то, что сохранит зубы в чистоте (зубная паста/нить/зубочистки);
№ 20 получает то, что сделает кабинет красивым без лишних хлопот (искусственный цветок);
№ 21 получает то, что просто необходимо при выключении света (свеча).
При необходимости можно добавить больше лотов.
Реквизит: карточки с номерками, мешочек.
Ведущая 1:
Давайте Крысу позовем,
И символ года призовем!
Крыса:
Что шумите? Что кричите? Я еще не глухая! Все сделали?

Ведущая 2:
Со всеми заданиями справились, все сделали! Не сердись больше, мы же тебя целый год ждали!

Крыса:
Точно ждали?
(Все хором отвечают)
Крыса:
Ну, тогда, я точно всем удачу принесу! Всех порадую и ко всем буду доброй!

Ведущая 1:
За вечер всех благодарю,
И всем лучи добра я шлю!

Ведущая 2:
Всем говорю от нас спасибо,
Вы все большие молодцы,
Пусть Новый год будет счастливым,
И будьте вы всегда дружны!
 
11 Дек 2019 19:00

Распечатать сообщение
Акстисья

Ольга

40 лет
Краснодар

АкстисьяМои рецепты
1. Когда появились мыши на нашей планете? Ответ: на 48 миллионов лет раньше человека.
2. Сколько может проплыть крыса? Ответ: крыса может проплыть около трех суток, зафиксированный рекорд 29 км.
3. С какой скоростью бегут крысы? Ответ: крысы могут бежать со скоростью 10 км в час, прыгать вверх до двух метров в высоту.
4. Какой пульс у крысы? Ответ: сердце крысы пульсирует 500 раз в минуту.
5. Как крысы общаются между собой? Ответ: общаются с помощью свиста, который издают горлом.
6. Кто может дольше всех не пить воду из животных: крыса или верблюд? Ответ: крыса
7. Сколько крысят может воспроизвести одна пара крыс за год? Ответ: около 2000.
8. Кто умнее: кошка или крыса? Ответ: крыса.
9. Боятся ли крысы щекотки, могут ли смеяться? Ответ: да, в ультразвуковом диапазоне.
10. Могут ли крысы видеть сны? Ответ: да.
11. Почему голубей называют крылатыми крысами? Ответ: переносят болезни, загаживают строения.
12. В каком случае крыса нападает на человека? Ответ: Нападение может произойти в том случае, если крыса защищает свое потомство, если она голодна или нет выхода чтобы скрыться и убежать.
13. Почему в лабораториях в основном опыты проводят на белых мышах? Ответ: геном мыши совпадает с человеческим примерно на 80%, что позволяет максимально достоверно делать выводы о проведенных исследованиях.
14. Зачем крысе лысый хвост? Ответ: возможность сбежать от хищников, гладкий хвост позволяет проще ускользнуть, нежели лохматый хвост.
15. В каком городе находится музей мышей? Ответ: Мышкино.
16. В каком ЧП чаще всего винят мышей? Ответ: пожары в доме (сгрызают электропроводку)
17. В качестве чего крысы и мыши используют хвост, когда взбираются по вертикали? Ответ: балансира
18. Единственные существа выжившие после взрыва водородной бомбы в Тихом океане? Ответ: крысы.
19. В вымирании каких животных винят и подозревают крыс? Ответ: динозавров (крысы любят лакомиться яйцами)
20. Происхождение слова МЫШЬ? Ответ: ср.индоевроп. mus – серый.
21. Как называется бесконечная, обречённая на провал, бессмысленная погоня, либо рутинный стиль жизни, не оставляющий времени на отдых или развлечения? Ответ: Крысиные бега.




Сначала прибежала крыса. Потом пришли бык, тигр и другие животные. Что пошло от этого?

(12-летний цикл – год крысы, быка и т.д.).

Эти животные появились 600 тыс. лет назад на юго-востоке Азии. В Европу они попали во время крестовых походов. Сейчас на борьбу с ними ежегодно тратится в четыре раза больше, чем причиняемый ими вред. Что это за животное?

(Серая крыса.)

Как называется семейство, к которому относятся крысы?

(Мышиные.)

В какой отряд млекопитающих входят мыши?

(Грызуны.)

Назовите любимый цвет крысы.

(Серый.)

Серой крысе для поддержания жизни требуется небольшое количество пищи, однако она постоянно что-то грызет, в том числе и несъедобные предметы. Иначе она просто умрет с голоду. Почему?

(Если крыса не будет стачивать свои зубы, то они у неё отрастут до таких размеров, что она не сможет сжимать пасть.)

Правда ли, что обычная крыса, а не верблюд может дольше всех оставаться без воды?

(Да.)

Крысы обладают тонким чутьём, выносливы и легко поддаются дрессировке. А малый вес делает их незаменимыми помощниками в этой военной специальности. Какой?

(Сапёры.)

Какой зверь летом живёт в воде, а зимой в земле?

(Водяная крыса.)

Назовите единственных млекопитающих, овладевших истинным машущим полётом.

(Летучие мыши.)

Верно ли, что летучие мыши не умеют ходить?

(Да.)

Что общего между лисицей, собакой и мышью?

(К ним ко всем применимо прилагательное «летучая».)

Меховая крыса – это…

(Ондатра.)

Назовите самого маленького грызуна.

(Мышь-малютка. Длина её тела около 5 см. Крохотные размеры и малый вес позволяют мышке карабкаться по стеблям злаков и даже устраивать себе на них гнёзда.)

Какое летающее млекопитающее является самым маленьким?

(Таиландская летучая мышь-шмель. Длина её приблизительно 30 мм, размах крыльев – 160 мм, вес – около 2г.)

В словаре Владимира Даля читаем: крысолов – тот, кто занимается ловлей крыс, крысоловка – ловушка для крыс, крысоед – кто питается крысами, крысоедина… А что такое крысоедина?

(Товар, попорченный крысами.)

Наше слово «мышца» происходит от слова «мышь», т.к. бицепс чем-то напоминает мышь, прижавшуюся к земле. Скажите, а как будет «мышонок» по латыни?

(Мускул, мускулус.)

Где обитают корабельные крысы?

(В трюме.)

Кого называют канцелярскими крысами?

(Бюрократов и формалистов.)

Назовите зоологический эталон бедности.

(Церковная мышь. Беден как церковная мышь.)

Как называют совершенно бесполезную работу?

(Мышиная возня.)

Как говорят о том, кто совершенно обленился и ничего не делает?

(Мышей не ловит.)

Как шутливо говорят об обиженном, недовольном человеке?

(Надулся как мышь на крупу.)

Как раньше иронично называли молодящегося старика, любящего ухаживать за женщинами?

(Мышиный жеребчик.)

Какой глагол нужно использовать в 2008 году как синоним слов «разозлиться», «рассердиться», «разгневаться»?

(Окрыситься.)

Французы говорят: «Хорошему коту – хорошую крысу». А как говорим мы?

(«Большому кораблю – большое плавание».)

Согласно известной пословице она родила мышь. Кто она?

(Гора.)

Как в школе называют крысу, бегающую по углам и делящую углы пополам?

(Биссектриса.)

Как на Руси называли летучую мышь?

(Нетопырь.)

Кто получился из самой жирной крысы после прикосновения к ней волшебной палочки феи, собиравшей Золушку на бал?

(Кучер для кареты Золушки.)

В сказке Андерсена под мостиком крыса требовала у этого военнослужащего паспорт. О каком военнослужащем речь?

(О стойком оловянном солдатике.)

Как звали мышиную королеву в «Щелкунчике»?

(Мышильда.)

С кем сказочный Кот в сапогах сыграл партию в кошки-мышки?

(С Людоедом.)

Название одной небольшой станции в Ленинградской области – Шушары – было настолько выразительно, что А.Н.Толстой даже взял его в сказку о Буратино. А кого он назвал этим словом?

(Крысу. Крыса Шушара.)

Как называет Алексей Толстой жилище папы Карло, где коротала свой век крыса Шушара?

(Каморка.)

В какую подвижную игру играли сестренки и братишки мышонка из «Сказки об умном мышонке» С.Я. Маршака?

(«Мышки-мышки».)

У какой сказочной героини была крыса Лариска?

(У старухи Шапокляк.)

При помощи какого волшебного инструмента сказочный Нильс победил крыс?

(При помощи дудочки.)

Какого сказочного героя его творец Гофман наделил семью головами?

(Мышиного Короля.)

Что у Тома Сойера просили покрасить мальчишки в обмен на подношение крысы?

(Забор.)

Роман или пьеса Агаты Кристи называется «Мышеловка»?

(Пьеса.)

Какой пьесе Агаты Кристи принадлежит рекорд по количеству постановок?

(«Мышеловка».)

Что пёсик Монморанси из книги Джерома Клапки Джерома «Трое в лодке (не считая собаки)» счёл ценным дополнением к готовящемуся в походных условиях ирландскому рагу?

(Дохлую крысу.)

Какого князя сыграл Евгений Миронов в телефильме «Идиот» по одноимённому произведению Ф.М Достоевского?

(Князя Мышкина.)

В одном из городов Ярославской области существует музей мышей. Под его крышей собраны мыши деревянные и глиняные, металлические и восковые, янтарные и пластмассовые, резиновые, меховые, бумажные, из сосновых шишек и желудей, ракушек и речной гальки. А как называется этот город?

(Мышкин.)

Фердинанд Порше стал главным конструктором знаменитого немецкого сверхтяжелого танка. Как назывался этот танк?

(«Маус», т.е. «Мышь».)

Какую мышь изобрёл американский учёный Дуглас Энгельбарт?

(Компьютерную мышь.)

Что такое «подмышка» на компьютерном языке?

(Коврик под мышью.)

Назовите всем известные имя и фамилию человека, которого часто называют мужчиной, который родил мышь.

(Уолт Дисней – американский кинорежиссёр-мультипликатор, придумавший мышонка Микки.)

Где можно полюбоваться «Мышиной железной дорогой»?

(Так называется один из самых известных номеров Театра зверей Дурова. Пассажирами почти настоящего поезда являются мыши. 18 из них – самые неосторожные – носят одно и то же человеческое имя – Аня (Анна). Они периодически выпадают на рельсы.)

Дальнего предка, родоначальника называют книжным словом пращур. А как с украинского переводится слово «щур»?

(Крыса.)

Какая крыса изображена на самой мелкой австралийской монете достоинством в 1 цент?

(Сумчатая крыса.)

Где и только где, согласно известному изречению бывает бесплатный сыр?

(Только в мышеловке.)

Спайдермэн – это человек-паук, а кто такой Бэтмэн?

(Человек-летучая мышь.)

Каким словом можно назвать нескольких котов, охотящихся за одной мышью?

(Единомышленники.)

Каких мышек не едят кошки?

(Компьютерных)

Почему кошки любят лизать руки программистов?

(Потому что они пахнут мышкой.)

Какое русское название химического элемента происходит от одного из видов грызунов?

(Мышьяк.)

Верно ли, что препараты мышьяка раньше применялись для истребления мышей и крыс?

(Да, отсюда русское название элемента.)

Напишите слово «мышеловка» пятью буквами, а потом и тремя буквами.

(Кошка, кот.)

Какая оперетта, по традиции, исполняется в каждую новогоднюю ночь в Венской государственной опере?

(Оперетта И. Штрауса «Летучая мышь».)

«А не-то я скажу мужу, и он превратит вас в крысу». Из какого известного фильма эта цитата?

(«Обыкновенное чудо».)

Назовите травянистое растение семейства бобовых, которое нужно выращивать в 2008 году?

(Мышиный горошек.)

В погребе 5 мышей так увлечённо грызли корку сыра, что не заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них схватил. Сколько мышей осталось доедать сыр?

(Ни одной, все разбежались.)

Закончите мышиный анекдот: «Мышь – это животное, путь которого усеян упавшими…

(…в обморок женщинами.)

К какому отряду биологи относят мышь?

а) Пискунов; б) Норушек;

в) Грызунов; г) Щелкунчиков.

В какую из этих русских народных сказок мышка НЕ пробралась?

а) «Теремок»; б) «Колобок»;

в) «Курочка Ряба»; г) «Репка».

Что помогла разбить своим хвостиком мышь в русской народной сказке?

а) Окно; б) Яйцо;

в) Тарелку; г) Орех.

Какого кота в известном советском мультфильме всё время «доставали» мыши?

а) Базилио; б) Матроскина;

в) Леопольда; г) Василия.

Как называется покрой рукава в женской одежде?

а) Летучая мышь; б) Белая мышь;

в) Канцелярская крыса; г) Мышка-норушка.

Как называется оперетта Иоганна Штрауса?

а) «Летучая мышь»; б) «Летучая рыба»;















1 – В норке таится, кошки боится. (Ответ: мышь)

2 – Мышиный синоним заурядности, бездарности. (Ответ: серость)

3 – Звук мышиной речи. (Ответ: писк)

4 – Объект мышиного надувательства. (Ответ: крупа)

5 – Астрологическое жильё для животных. (Ответ: гороскоп)

6 – Кнопочная подруга мышки. (Ответ: клавиатура)

7 – Крыса, которая бегает по углам и делит их пополам. (Ответ: биссектриса)

8 – Средство передвижения, откуда сбегают крысы. (Ответ: корабль)

9 – Самый страшный зверь, по мнению мышей. (Ответ: кошка)

10 – Горбоносый и голохвостый представитель семейства мышиных. (Ответ: крыса)

11 – Квартира в астрологическом доме животных. (Ответ: год)

12 – Самый многочисленный отряд млекопитающих. (Ответ: грызуны)





















7. ВИКТОРИНА ДЛЯ ДЕТЕЙ “ДА-НЕТ-КА”
Ведущая предлагает детям поиграть, но на вопросы нужно давать лишь ответы ДА или НЕТ.

Мышки живут под полом и в норке?
(Да)

Тащат в свой домик хлебные корки?
(Да)

Мышки имеют короткие ножки?
(Да)

Мышки боятся собаки и кошки?
(Да)

Мышки имеют мягкие шубки?
(Да)

Мышки имеют острые зубки?
(Да)

Мышки грызут и грызут что попало?
(Да)

Мыло и сало?
(Да)

Кусочек металла?
(Нет)

Зёрна и фрукты, страницы журнала.
(Да)

Даже бетонную стенку подвала!
(И Да, и Нет)

Мыши не могут прогрызть бетон, зато крысы – могут!

Мышки умеют плавать и прыгать?
(Да)

Быстро в укрытие юркать и шмыгать?
(Да)

Мышки не очень любят картошку.
(Да)

Крысу боятся больше, чем кошку?
(Да)

Хоть по гороскопу Мышь и Крыса – один и тот же знак, крысы – враги мышей. Даже более опасные, чем кошки, так как могут проникнуть в естественную среду обитания мышей и охотиться на них.

У мышки пушистенький серенький хвостик?
(Да)

Мышка на праздник явилась к нам в гости?
(Да)
Страница 133 из 185

Наверх