Болталка для хлебопеков - 4

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Сладенький писал(а):
Скажи, я правильно поняла, что можно по 50 гр муки и 50 мл. воды добавлять? Водичка должна быть чуть тёплой.
Можно, но зависит от объёмов той закваски, которую собираемся кормить. Она не должна превышать сама 50 гр. Если есть лишнее, его нужно вынуть и куда-то пристроить(блинчики, кексы и тп), ну или выкинуть. Это уже отработанная, перекисшая закваска.
Сладенький писал(а):
Я вытаскивая свою закваску из холодильника и сразу её кормлю или она должна постоять в комнатной температуре 1-2?
Да, лучше дать постоять час-два. А вода может быть комнатной температуры. Если дать теплее воду, закваска быстрее поднимется. Если нужно быстрее, чтобы она поднялась, можно тёплую воду использовать.
Я использую комнатной Т.

У меня получается так:
Я вынимаю закваску в 10 утра, она стоит до 12 согревается, кормлю(вынув часть отработанной закваски, оставив немного на дне). В 18:00 вечера снова кормлю(снова вынув часть отработанной закваски) и часов в 23:00 или в 24:00 вынимаю созревшую закваску(не всю, оставляю немного на дне), использую в опару. А саму закваску, что на дне осталось, снова кормлю и сразу же ставлю в холодильник. Это если дважды в день кормлю.

Если один раз, то вынимаю из холодильника в 16:00, прогревается до 18:00, старую закваску вынимаю(я лично выкидываю её). Кормлю остатки и далее как выше описано.
Время может быть любое, мне удобен именно такой временной режим.
И кормлю я по 20гр. муки и воды. Я нашла узкую небольшую баночку, в ней комфортно помещаются по 20 гр того и другого и есть место на подъем закваски.
Сладенький писал(а):
Знаешь, я прям воспрянула духом. Что не одна. А ты со мной, с советами, с помощью.
friends
Сладенький писал(а):
Как только будет получше....буду делать свой хлебушек.
Скорейшего выздоровления!
Сладенький писал(а):
Сама придумала. Сама и мучаюсь.
praising

 
11 Янв 2020 1:47

Страница 294 из 316