Болталка для хлебопеков - 4

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Сладенький писал(а):
Эту, старую закваску ты...выкинула, да?
Да, выкинула. Но можно, конечно, её сохранить и куда-то пристроить. Но долго хранить перезревшую закваску тоже не стоит, а то она и без того сильно кислая.
Сладенький писал(а):
Оставшуюся ты подкормила 2 раза за день....по 20 гр. воды и муки.
Один раз покормила по 20 гр муки и воды.
Два раза кормлю, когда её надо взбодрить. Со временем она может "прихворать", ну т.е. подъёмная сила уменьшается у неё и, если её дважды покормить за день, она лучше работать начинает. А всё остальное время хватает и по одному разу в день кормить.
Сладенький писал(а):
Потом ты снова от туда забрала созревшую за день закваску (почти всю) на опару, а оставшуюся...снова подкормишь так же по 20гр воды и 20 гр. муки. Так?
Ещё не забрала созревшую закваску, она стоит поднимается ещё(у нас 20:45 на данный момент), но да, когда она поднимется так и сделаю. И затем поставлю в холодильник.
Всё верно.
Сладенький писал(а):
Я правильно сделала? Или закваска и должна быть изначально ооочень густой?
На сколько густая? Её промешать можно было?
А вообще, да, она довольно густенькая, если перевернуть банку - не течёт. Но, я бы не сказала, что прям ооочень густая, но плотнее чем "оладьевая" консистенция.
Сладенький писал(а):
Я немного водички долила, что бы стала пожиже.
Я правильно сделала?
Когда закваска более жидкая изначально она быстрее прокваситься и её быстрее понадобиться снова кормить.
Я когда вывожу закваску с нуля, делаю её, как раз, более жидкой консистенцией, текучей - "жидкой сметаной". В ней легче микроорганизмам перемещаться и питаться. А когда закваска уже окрепла, то делаю обычной, стандартной консистенцией - густенькой.
Но можно и с нуля сразу добавлять на пополам воды и муки, т.е. делать густую консистенцию, так же всё должно получиться.

Просто ещё когда в закваске равное кол-во воды и муки, это называется "закваска 100% влажности" и легко считать муку в рецептах, сколько её добавить или уже добавлено. Это если кому-то нужно точнее посчитать.

 
12 Янв 2020 1:43

Страница 295 из 316