Шукеты, гужеры или заварные булочки с сыром

Капричиоза

Наиля






В кондитерской «Волконский» в Москве я попробовала однажды заварные булочки, которые назывались «Шукеты» с сыром. С тех пор это лакомство стало моим самым любимым. Цена в этой кондитерской не позволяет баловаться ими больше одного раза в год. Я долго искала рецепт, оказалось, что во Франции они называются gougeres- гужеры. Они невероятно вкусные: хрусткие снаружи, полые внутри с легким сырным вкусом и ароматом.
Ингредиенты:
80 мл. Молока
80 мл. Воды
80 грамм сливочного масла
160 грамм муки (примерно 1 стакан)
3 яйца
Щепотка соли
Щепотка сахара
100 грамм твёрдого сыра (70 в тесто, 30 - на посыпку)

Смешиваем молоко, воду и сливочное масло кусочками в кастрюле, добавляем соль, сахар и ставим на плиту (5 из 9), ждём, когда масло растворится. Увеличиваем температуру до 9, даём смеси закипеть, убираем с огня и разом всыпаем муку, замешивая тесто. После этого возвращаем кастрюлю на тёплую конфорку на 2 минуты, чтобы тесто заварилось, а на дне кастрюли появилась тонкая корочка.
Отставляем тесто, чтобы оно чуть остыло.
В это время трём на мелкой терке сыр. Отдельно разбиваем в чашку 3 яйца, слегка взбалтываем их.
Перекладываемся тесто в миску комбайна (хотя можно и вручную) и насадкой «весло» перемешиваем тесто, постепенно добавляя яйца. После этого добавляем сыр и как следует перемешиваем.
Тесто можно переложить в кондитерский мешок, или выкладывать чайной ложкой на противень, застеленный пекарской бумагой. Разровнять поверхность мокрыми пальцами, посыпать сыром.
Выпекать 20-25 минут при 200 градусах.
Особенно вкусны сразу после духовки. Но и в охлажденном виде доставляют истинное удовольствие!!!!

 
02 Фев 2020 20:04

Страница 1 из 1