Шукеты, гужеры или заварные булочки с сыром

Сообщение Автор
Шукеты, гужеры или заварные булочки с сыром
02 Фев 2020 20:04

Распечатать сообщение
Капричиоза

Наиля




КапричиозаМои рецепты



В кондитерской «Волконский» в Москве я попробовала однажды заварные булочки, которые назывались «Шукеты» с сыром. С тех пор это лакомство стало моим самым любимым. Цена в этой кондитерской не позволяет баловаться ими больше одного раза в год. Я долго искала рецепт, оказалось, что во Франции они называются gougeres- гужеры. Они невероятно вкусные: хрусткие снаружи, полые внутри с легким сырным вкусом и ароматом.
Ингредиенты:
80 мл. Молока
80 мл. Воды
80 грамм сливочного масла
160 грамм муки (примерно 1 стакан)
3 яйца
Щепотка соли
Щепотка сахара
100 грамм твёрдого сыра (70 в тесто, 30 - на посыпку)

Смешиваем молоко, воду и сливочное масло кусочками в кастрюле, добавляем соль, сахар и ставим на плиту (5 из 9), ждём, когда масло растворится. Увеличиваем температуру до 9, даём смеси закипеть, убираем с огня и разом всыпаем муку, замешивая тесто. После этого возвращаем кастрюлю на тёплую конфорку на 2 минуты, чтобы тесто заварилось, а на дне кастрюли появилась тонкая корочка.
Отставляем тесто, чтобы оно чуть остыло.
В это время трём на мелкой терке сыр. Отдельно разбиваем в чашку 3 яйца, слегка взбалтываем их.
Перекладываемся тесто в миску комбайна (хотя можно и вручную) и насадкой «весло» перемешиваем тесто, постепенно добавляя яйца. После этого добавляем сыр и как следует перемешиваем.
Тесто можно переложить в кондитерский мешок, или выкладывать чайной ложкой на противень, застеленный пекарской бумагой. Разровнять поверхность мокрыми пальцами, посыпать сыром.
Выпекать 20-25 минут при 200 градусах.
Особенно вкусны сразу после духовки. Но и в охлажденном виде доставляют истинное удовольствие!!!!
 
02 Фев 2020 22:40

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Я тоже такие штучки люблю. Спасибо, Наиля, за выставленный рецепт таких симпатюлек.

 
03 Фев 2020 0:08

Распечатать сообщение
Капричиоза

Наиля




КапричиозаМои рецепты
Наташа, спасибо за то, что не прошла мимо!
Попробуй, правда, они, как семечки, очень быстро съедаются!
 
03 Фев 2020 22:35

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Люблю такие штучки) Забираю в закладки.
Наиля, спасибо за рецепт! Rose
 
04 Фев 2020 0:44

Распечатать сообщение
Капричиоза

Наиля




КапричиозаМои рецепты
Ирина, забирай на Здоровье!
Они действительно очень воздушные и вкусные!
 
04 Фев 2020 1:26

Распечатать сообщение
Лора-а

Лариса


Ger. Hamburg/Omsk

Лора-аМои рецепты
Наиля очень интересные булочки good обязательно спеку их nyam2
Скажи пожалусто а сколько штучек выходит с одной порции?
Капричиоза писал(а):
выкладывать чайной ложкой на противень,

Они по размеру маленькие получаются да? Это на одну булочку всего одну чайную ложку теста выкладывать?
 
04 Фев 2020 3:12

Распечатать сообщение
Капричиоза

Наиля




КапричиозаМои рецепты
Лариса, я, честно говоря, даже не успела из пересчитать.
Я выкладывала чайной ложкой, а потом мокрыми пальцами придавала округлую форму. Скажем, штук 20 было точно.
Они небольшие, на один укус.
 
04 Фев 2020 14:02

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наиля, отличный рецепт good girl_claping Знаю, что это очень вкусно nyam2 ела не один раз такие штучки, под название гужеры знаю их, но сама ещё ни разу их не готовила friends Забираю в закладки friends
 
04 Фев 2020 15:57

Распечатать сообщение
Капричиоза

Наиля




КапричиозаМои рецепты
Карина, спасибо, что не прошла мимо!
Готовь на Здоровье!
 
04 Фев 2020 20:13

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Наиля, приветик!!! Интересные штучки. praising
 
05 Фев 2020 0:25

Распечатать сообщение
Капричиоза

Наиля




КапричиозаМои рецепты
Наташенька, салют! Они ещё и вкусные очень! Готовь, Наташа, не пожалеешь!
Спасибо, что заглянула!
 
15 Фев 2020 1:33

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Ох, сколько смешного в жизни!😁 Но самое смешное происходит, наверное, со мной😄
Пекла заварные, решила - а попробую-ка внести изменения😉 Оставила часть теста, натерла сыр и аккуратно перемешала. Чайной ложкой выложила и в духовку.
Очень вкусно!
Червь сомнения зашевелился...неужели никто до этого не додумался? 😄 Размечталась...оказывается и имя у них есть - гужеры 😀😀😀
Вот так рухнули мои надежды на получение международной признательности😁😁😁
Сделала пару фотографий своих гужеров, которые наполнила взбитым авокадо с Dorblu Cheese Под белое сухое из любимой Испании - именно то, что нужно в пасмурный предвесенний день Wink girl_claping

Фото


Фото
 
15 Фев 2020 2:19

Распечатать сообщение
Капричиоза

Наиля




КапричиозаМои рецепты
Наташа, какая разница, как они там называются?! Ты ведь почувствовала себя великим изобретателем, тебе же было очень вкусно? А кто когда это изобрел и как назвал - дело десятое!
Я думаю, когда дело касается сыра, это практически всегда что-то связанное с французской кухней...
Зато повеселила! 😁😁😁😁😁😁👍👍👍👍👍
 
13 Июн 2021 11:17

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Какое интересное описание и оригинальный рецепт! Наиля, подскажи, пожалуйста, эти замечательный шедевры так внутри и пустые или все же их чем то начиняют?

И спасибо, тебе, что поделилась рецептом!

 
13 Июн 2021 19:01

Распечатать сообщение
Капричиоза

Наиля




КапричиозаМои рецепты
Лена, спасибо, что обратила внимание на этот рецепт.
Честно говоря, я не знаю, начиняют ли их чем-либо. Я их покупала в кондитерской в Москве. Там они бывают двух видов - с сыром, как у меня, или же с сахаром, но в обоих случаях они полые, то есть без какой-либо начинки.
Страница 1 из 1

Наверх