Наполеон с ореховым безе

милюда

Люся


Гомель
Фото


Да, знаю, что на форуме масса рецептов этого торта. Хочу предложить рецепт сказочно вкусного и не очень трудного в приготовлении торта. Этим рецептом со мной любезно поделилась подруга. Торт по вкусу напоминает торт "Золотой ключик" и не много "Киевский".
Тесто:
Мука - 300 г. (просеять)
Разрыхлитель - 3/4 ч. л.
Сливочное масло или маргарин - 150 г.
Сметана - 100 г.
Желтки - 3 шт.
Прослойка безе:
Белки (охлажденные) - 3 шт.
Сахар - 135 г.
Орехи брала грецкие (можно любые) - 100 г.
Крем:
Сливочное масло - 250 г.
Сгущенка вареная - 1/2 банки
Сгущенка обычная - 1/2 банки.
Из выше приведенных ингредиентов замесить тесто.
Фото

Тесто завернуть в пакет и положить в холодильник.
Займемся безе. Охлажденные белки взбить, при помощи миксера до устойчивых пиков. Продолжая взбивать добавлять постепенно сахар.
Фото

Измельчить орехи, не очень крупно и добавить к взбитым с сахаром белкам.
Фото

При помощи лопатки аккуратно перемешать.
Фото

Достать тесто из холодильника и разделить на 6 частей.
Фото

Расстелить бумагу для выпечки, выложить кусочек теста.
Фото

Накрыть его листом бумаги для выпечки и при помощи скалки раскатать в круг. Снять верхний лист бумаги и при помощи крышки от кастрюли выдавить круг нужного диаметра. На полученный круг теста нанести безе (слой должен быть не очень толстый). От края круга слегка отступить.
Фото

Разогреть духовку до 160 градусов. Лист с тестом и безе перенести на противень и отправить в духовку. Выпекать 20 минут. Так же поступить и с остальными 3 кусочками теста. Теперь точно также раскатать 2 последних кусочка теста (без безе). Выпекать эти два коржа при температуре 180 градусов до слегка золотистого цвета. Пока остывают коржи приготовить крем. Ингредиенты для крема брать одинаковой температуры, чтобы масло не отслоилось. Вначале берем сливочное масло, добавляем вареную сгущенку, хорошенько взбиваем, затем добавляем обычную сгущенку и все взбиваем до однородной массы. Наш крем готов. Собираем торт. Берем корж с безе и прослаиваем его кремом, затем второй корж с безе и т. д. Сверху укладываем корж без безе и обмазываем кремом торт со всех сторон. У нас остался один корж. Ломаем его на кусочки и украшаем бока торта. Украсить сверху торт по желанию. Готовый торт поставить для пропитки в холодильник, желательно на ночь. Все наш торт готов. Можно угощаться. Этот торт с волшебным вкусом никого не оставит равнодушным.
Фото

Фото

Приятного аппетита!

 
22 Фев 2020 15:46

Страница 1 из 3