Польская яблочная шарлотка

Анни

Анна

51 год
Западная Украина
Szarlotka na cieście kruchym

Фото


Вкусная яблочная шарлотка,с нежным песочным тестом, яблочной воздушной начинкой ,совсем не похожая на привычную шарлотку из яиц.

тесто: 4 стакана муки, 1 чайная ложка порошка для печения, 1 стакан сахарной пудры ,1,5 пачки масла (пачка = 250 г), 6 больших желтков, 2 стол. ложки сметаны. Муку, сахар пудру и порошок для печения просеять. Масло порезать на маленькие кусочки, прибавить к муке, вмешать желтки, сметану и вымесить тесто. Тесто разделить надвое и положить к холодильник на по крайней мере на час.
Начинка: 8 кисловатых яблок, нарезанных дольками, 1/4 стакана воды, 1 стакан сахарн. пудры (можно дать меньше, если яблоки сладкие), 2 ч.л.ложки корицы ,2 стол.ложки картофельной муки(т.е.крахмала), 2 стол.ложки лимонного сока.
Кроме того: несколько ложек сухарей ,сахарн. пудра.
Яблоки положить в кастрюльку, долить воду и тушить под прикрытой крышкой приблизительно 15 минут, не мешая. Прибавить сахар и картофельную муку, сок лимона и тушить еще 2 минуты. Масса должна быть густая, но не разваренная. Духовку разогреть 180°C. Форму намазать жиром или выложить бумагой. На дно выложить одну часть теста, подпечь в духовке приблизительно 10 минут. Вынуть из духовки, посыпать тертыми (впитает избыток влажности из яблок) сухарями, выложить яблоки и выложить вторую часть теста . Печь около часа,пока красиво подрумянится (если очень сильно, можно прикрыть фольгой). Охладить, посыпать пудрой

рецепт с польского форума

 
26 Авг 2009 1:09

Страница 1 из 3