Греческий соус «Скордалия»

binbin

Ирина

69 лет
Московская область
Фото

На сйте DiDinfo нашла рецепт простого соуса с историей.
Цитирую автора:
« В своё время меня до глубины души тронула история соуса "Скордалия", который появился в Греции Великий голод в Греции (1941—1942) (Μεγάλος Λιμός) в годы её оккупации нацистскими силами Оси. И хотя Скордалия ранее была в стране известна, но представляла из себя достаточно сытное и плотное блюдо, в этот период она стала соусом, который спасал жизни сотен тысяч греков, вынужденных голодать.
Приготовьте и вы этот нежный соус греческой кухни, который готовится на основе вареного картофеля, с добавлением чеснока и уксуса, и конечно же оливкового масла!!! Он прекрасно подходит к жареным или даже сырым овощам или просто к хлебу. Очень вкусно!»
На нашем сайте не нашла соуса с таким названием и решила познакомить вас с этим очень вкусным соусом.
Нам потребуется:
Картофель – 4 шт., чеснок – 4 зубчика, уксус винный (или сок лимона) -30г, масло оливковое – 70г, смесь перцев молотая, орехи грецкие (по желанию), соль.
Я делала из половины нормы.
Картофель почистить, нарезать кубиком и поставить варить в подсоленной воде.
Фото

Фото

Сваренный картофель откинуть на дуршлаг (жидкость сохранить для регулирования густоты соуса). Картофель переложить в блендер, добавить протёртый чеснок, взбить.
Фото

Фото

Влить 2 столовые ложки масла и взбить. Добавить уксус (или лимонный сок), смесь перцев, орехи (по желанию), соль по вкусу и снова взбить.
Фото

Фото

Фото

Фото

Получится однородный соус. Выложить соус в миску, полить оставшимся маслом. Подавать к овощам, запечённым на гриле, или просто с гренками и чипсами.
Угощайтесь! Rose
Фото

 
21 Май 2020 15:47

Страница 1 из 1