Cалат «Летний» или «Килечный»

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Рецепт этого салата муж раздобыл когда-то давно в одном ресторане, назывался салат иначе, но муж уже не помнит как именно. Между собой мы часто назывем этот салатик "Килечный", а название "Летний" придумалось этому салату, потому что едим мы его обычно летом. Плюс мы ещё внесли свои небольшие изменения, я укажу ниже какие Smile .
Фото


Состав:
Пекинская капуста - на порцию два листика
Вареный или консерв. нут(в оригинале шёл вареный картофель) - на порцию небольшая горсточка.
Корнишоны или любые маринованные огурчики - парочка корнишончиков на порцию
1 яйцо - вареное в крутую (на одну порцию)
Килька пряного посола - штук 5-6 чищенных и разделённых вдоль рыбин. Так как килька здесь, в принципе, выступает вместо соли, то и кол-во можно регулировать по вкусу. Можно так же взять анчоусы вместо кильки или как-то мы даже селёдку использовали(тоненько и продолговато порезанную). Но с килькой вкуснее всего.

Соус:
Сметана - баночка 250 гр
Яблоко
Хрен - 2 ч.л
(Соуса хватает больше чем на одну порцию)

Приготовление:
На фото показано приготовление одной порции.

Первый слой пекинская капуста. Режем соломкой.


Укладываем на дно глубокой тарелки


Второй слой нут(или вареный картофель порезанный кубиками)


Третий слой корнишоны


кладём поверх нута порезанные корнишоны.


Далее режем яйцо мелким кубиком. Мы пользуемся яйцерезкой.


Теперь поливаем сверху всё соусом.
Для соуса натереть яблоко на крупной тёрке, предварительно срезав шкурку и вырезав сердцевину. Смешать натёртое яблоко со сметаной и хреном. Хрен смотрите по вкусу, может у вас слишком ядрёный хрен, то тогда хватит и одной ч.л. В общем, пробуйте на вкус, должно быть немного пикантно. Так же и плотность соуса можно и нужно регулировать самим, если нравится пожиже, то добавляем больше сметаны.


Сверху выкладываем чищеную кильку.
(В оригинале килька укладывалась поверх яиц и только потом всё поливалось соусом. Мне же кажется, удобнее кильку видеть, так как она здесь выступает вместо соли и таким образом её удобнее дозировать, а так же и смотрится наряднее, когда килька сверху girl_claping )

И наслаждаемся nyam2


************************************************************
Так как возник вопрос в каком виде у нас была килька. Выкладываю саму кильку, которую мы купили на развес в русском магазине с кишками(Sprotten in Gewürlacke), а на фото я её уже почистила Smile .

 
04 Июн 2020 3:53

Страница 1 из 1