Варенье из лепестков роз

Ир4ик

Ир4ик

59 лет
Украина Запорожье
Фото

Розовое варенье не только вкусное, но и полезное. Я его использовала когда у детей был стоматит. На красную ( не синтетическую) тряпочку намазать немного розового варенья и помазать ранки во рту.Думаю красная тряпочка большого лечебного действия не имеет, но таков народный рецепт.
От цветков осторожно обрывают лепестки. Они должны быть без цветочной пыльцы и засушенных кончиков. После мойки лепестки обваривают в кипящей подкисленной воде (2-3 г лимонной кислоты на 1 л воды) в течении 1-3 минут. Воды для варки должно быть немного, чтобы она лишь покрывала лепестки роз. Отвар используется для приготовления сахарного сиропа.
На 1 кг подготовленных лепестков роз, требуется 1 кг сахара. Сахар добавляют в виде сиропа средней густоты (1 кг сахара на 2,5 стакана воды). Варенье варится в один прием на умеренном огне до готовности. В конце варки добавляют 3 г лимонной кислоты, и варенье быстро охлаждают в прохладном помещении. Чем быстрее охладится варенье, тем лучше сохраняется красивая окраска лепестков розы и аромат.

 
27 Авг 2009 3:07

Страница 1 из 1