Варенье из лепестков роз

Сообщение Автор
Варенье из лепестков роз
27 Авг 2009 3:07

Распечатать сообщение
Ир4ик

Ир4ик

59 лет
Украина Запорожье

Ир4икМои рецепты
Фото

Розовое варенье не только вкусное, но и полезное. Я его использовала когда у детей был стоматит. На красную ( не синтетическую) тряпочку намазать немного розового варенья и помазать ранки во рту.Думаю красная тряпочка большого лечебного действия не имеет, но таков народный рецепт.
От цветков осторожно обрывают лепестки. Они должны быть без цветочной пыльцы и засушенных кончиков. После мойки лепестки обваривают в кипящей подкисленной воде (2-3 г лимонной кислоты на 1 л воды) в течении 1-3 минут. Воды для варки должно быть немного, чтобы она лишь покрывала лепестки роз. Отвар используется для приготовления сахарного сиропа.
На 1 кг подготовленных лепестков роз, требуется 1 кг сахара. Сахар добавляют в виде сиропа средней густоты (1 кг сахара на 2,5 стакана воды). Варенье варится в один прием на умеренном огне до готовности. В конце варки добавляют 3 г лимонной кислоты, и варенье быстро охлаждают в прохладном помещении. Чем быстрее охладится варенье, тем лучше сохраняется красивая окраска лепестков розы и аромат.
 
27 Авг 2009 12:57

Распечатать сообщение
lus79

Алла

44 года
Москва

lus79Мои рецепты
Спасибо большое за рецепт!!! girl_claping Мама в свое время делала такое варенье,только рецептик потерялся...
 
28 Авг 2009 13:24

Распечатать сообщение
Катюшенька

Катюша

38 лет
Москва-Владимирская обл., г. Александров

КатюшенькаМои рецепты
Ир4ик
ой!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Я просто обожаю такое варенье!!!!Спасибо Вам!!!! Romashki Romashki Romashki
 
29 Авг 2009 17:37

Распечатать сообщение
Люберчанка


46 лет
Люберцы

ЛюберчанкаМои рецепты
Ир4ик! А где Вы набираете такое колличество лепестков? unknown
 
30 Авг 2009 1:41

Распечатать сообщение
Ир4ик

Ир4ик

59 лет
Украина Запорожье

Ир4икМои рецепты
Люберчанка писал(а):
А где Вы набираете такое колличество лепестков?

У нас на даче растет розовый куст. Это я сварила примерно из 1\3 или 1\4 всех цветов, хотя они очень увариваются.
 
14 Июн 2010 20:07

Распечатать сообщение
trisel

Таша

52 года
Украина , Одесса : )))

triselМои рецепты
Девочки у кого стоматит, детки часто страдают..берёте и мажите этим вареньем несколько раз в день десна и вавки , два дня и стоматит исчезает В детстве я только этим вареньем и лечилась. Так же мёдом мазать можно..но варенье из лепестков роз лучше good Romashki Romashki
 
27 Июн 2010 19:43

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
trisel
Спасибо за рецепт!
Если лечить этим вареньем деток, то - да.. а если использовать розу в рулетах, то варенье из лепестков роз можно сделать без варки, совсем просто, сохранив тонкий розовый аромат: просто пересыпать лепестки с сахаром 1:1, слегка (не сильно!) перетерев их пальцами. А после утрамбовать их в стеклянную банку, без стерилизации. Сахар послужит консервантом. Держу банку в холодильнике, одной банки мне обычно хватает на два года. Варенье получается крепким, как кристаллический мед.. и насыщенным.
 
27 Июн 2010 19:50

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты

Девочки, спасибо за рецепты, за рекомендации!
 
06 Мар 2011 14:02

Распечатать сообщение
Сестрёнка

Ольга

54 года
Ростовская обл

СестрёнкаМои рецепты
Спасибо за рецепт искала по просьбе подруги Romashki
 
24 Июн 2019 23:21

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

nyam2 nyam2 nyam2
Страница 1 из 1

Наверх