Шампиньоны со сметаной

Радуж

Наташа


Беларусь
Я почти все грибы так делаю со сметаной, только лесные предварительно слегка отвариваю и вместо чеснока добавляю пажитник (фунигрек, шамбала, чаман... - это одно и тоже) или уцхо-сунели. Спасибо, Наташа, за выставленный рецепт - это очень вкусно.


Le poisson d'or писал(а):
Наташ, насколько не признаю как грибы шампиньоны, Но у тебя ТАК! аппетитно!
Попробую.

А я почему-то очень люблю шампиньоны, особенно свежими. Наверное, объелась я лесных грибов. А ты зря , Маша, недолюбливаешь шампиньоны. Они очень полезны и если вкусно приготовить (Наташин рецепт - это, именно, тот случай), то не уступают лесным грибам.

1. Исследования ученых показали, что в составе шампиньонов больше двадцати аминокислот, в том числе — 9 незаменимых, которые попадают в организм только вместе с пищей.
2. В Китае, Корее и Японии шампиньоны используют для лечения пищевых расстройств, бронхита, артрита и для купирования аллергических реакций.
3. Шампиньоны богаты на витамины и минеральные вещества. Причем, витаминов группы В в них даже больше, чем в молодых овощах!
4. Свежие грибы полезны людям, перенесшим воспалительные заболевания. Они ускоряют заживление ран и помогают организму восстановиться после инфекционных болезней.
5. Регулярное потребление грибов позволяет избежать головной боли и отсрочить приступы мигрени, укрепляет иммунную систему и повышает иммунитет.
6. По содержанию фосфора шампиньоны не уступают морепродуктам.
7. Японские ученые опубликовали данные, подтверждающие высокое содержание в шампиньонах аргинина и лизина. Это особые вещества, благотворно влияющие на умственные способности человека, сохраняющие хорошую память и ясность ума в пожилом возрасте.
8. Шампиньоны лишены жиров, в них минимальное количество углеводов и много белка, витаминов и клетчатки. Поэтому их иногда называют идеальной пищей для диабетиков. Интересно, что в составе этих грибов также присутствуют природные антибиотики, которые помогают организму бороться с инфекциями.
9. Грибы, как источники белка, полезно включать в диету для снижения веса. Если подкреплять ее активной физической нагрузкой, похудение будет проходить быстрее.
10. Шампиньоны обогащены рибофлавином или, как его еще называют, — витамином В 2. Они помогают сохранить хорошее зрение, и полезны для здоровья глаз.
11. В составе вкусного яства содержится также пантотеновая кислота — компонент, который снимает усталость и восполняет силы, участвует в обменных процессах в организме.
12. Если регулярно включать шампиньоны в пищу, можно добиться снижения уровня холестерина. Они снижают риск заболевания атеросклерозом.
13. По наблюдениям трихологов, одной из распространенных причин выпадения волос является анемия, возникающая на фоне дефицита железа. Грибы богаты на этот микроэлемент, потому их рекомендуют употреблять при облысении.


Грибы, в том числе и шампиньоны, — это единственный продукт, который при термообработке сохраняет почти все свои полезные вещества.

Фото

 
13 Июн 2020 0:43

Страница 1 из 2