Шоколадный мусс

Багира-Манго

Лариса


Минск
Этот соблазнительный кремовый десерт очень нежный, воздушный, легкий и просто тает во рту. Его очень любят во Франции. Впервые я приготовила его в далеком 1997г и была в полном восторге. С тех пор прошло не мало времени, но почему-то до сих пор я так и не выложила рецепт этого потрясающе вкусного десерта, каждый раз что-то мешает делать пошаговые фото, поэтому все откладывала рецепт на потом. Сегодня тоже не получилось делать фото в процессе приготовления, но сложного ничего нет, и я решила поделиться с вами рецептом, чтобы и вы имели возможность порадовать своих близких этим бесподобным лакомством.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Рецепт на 8 порций:
150 г горького шоколада
150 г молочного шоколада
1 чашка кофе эспрессо или 20 мл рома или коньяка
5 яиц
3 ст. ложки сахара
125 г охлажденных жирных сливок
50 г сахара

Для украшения:
порошок какао
сахарная пудра
тертый белый шоколад
несколько листочков мяты

Горький и молочный шоколад натереть на крупной терке или нарезать крупными кусками (я просто наломала кусочками). Положить в миску, в которой шоколад будет топиться на бане.
* в этот раз я использовала только горький шоколад 68% какао

Большую кастрюлю наполнить примерно на 1/3 водой и нагреть на плите. В неё поместить миску с шоколадом и растопить, постоянно помешивая.

Шоколад размешать в гладкую массу, Добавить эспрессо, ром или коньяк и опять размешать. Шоколад не должен нагреваться больше 32град., иначе он станет сероватым.
*я добавила эспрессо с чайной ложкой коньяка

Отделить белки от желтков. 5 желтков взбить в пену с 3 ст. ложками сахара так, чтобы сахар полностью растворился. Смешать эту массу с остывшим шоколадом.

В отдельной миске тщательно взбить белки с сахаром (50г) в тугую пену. Достать из холодильника хорошо охлажденные сливки и в отдельной емкости тоже взбить их.

Взбитые сливки осторожно выложить на шоколадно-яичную массу и быстро размешать все венчиком,чтобы шоколадная масса немного загустела.

Взбитые с сахаром белки осторожно выложить на шоколадную массу и быстро размешать все веничком. Плотно накрыть фольгой и охлаждать около 3 час.

Тарелки посыпать тонким слоем какао и сахарной пудры. Ложкой сформовать из массы клецки, выложить на тарелки и посыпать тертым белым шоколадом, украсить листочками мяты.
* сахарной пудрой я не посыпаю, так как не люблю очень сладкое, а белого шоколада и мяты на сегодняшний день в условиях пандемиии дома просто не было.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Приятной дегустации. Надеюсь, этот десерт понравится не только шокоголикам.

Кстати, раньше я уже выставляла подобный кремовый десерт - Винный мусс с коричным соусом. Приглашаю всех любителей мусса в эту тему https://forum.say7.info/topic24455.html

 
20 Июн 2020 1:08

Страница 1 из 1